prevention.com
prevention.com

Пение китов из желудка: когда и почему урчит живот?

Его можно уменьшить, если изменить диету

Обычно это происходит в самый неподходящий момент: например, вы сидите на важной встрече, и вдруг из недр вашего тела начинают доноситься пугающие громоподобные звуки. При этом вы не всегда голодны: иногда подобные конфузы происходят и после плотного обеда. Рассказываем, что заставляет живот урчать и как минимизировать вероятность возникновения подобной ситуации.

Почему так происходит?

То, что ваш живот иногда шумит, нормально: эти звуки — неотъемлемая часть пищеварительного процесса. Они появляются из-за того, что гладкие мышцы желудочно-кишечного тракта сокращаются, проталкивая массу еды вниз: этот процесс называется перистальтикой. При этом в кишечник попадают газы, которые и ответственны за громоподобные звуки.

Из-за чего урчание может стать громче?

Многие продукты питания провоцируют шумы: например, молочные продукты. Дело в том, что около 65% людей не переносят лактозу. Из-за этого могут возникнуть проблемы во время переваривания творога и сыра, что провоцирует урчание.

С другой стороны, бобовые столь же «взрывоопасны»: фасоль, горох и чечевица тяжело усваиваются, из-за чего в кишечнике образуются газы, которые ответственны за неприятные звуки во время передвижения еды вниз по кишечнику.

Еще одна причина — аэрофагия. Это особый вид глотания, при котором в пищевод попадает слишком много воздуха: из-за этого люди испытывают тяжесть, вздутие и, конечно же, сталкиваются с урчанием.

Состояние микрофлоры кишечника тоже сказывается на шумах из живота: бактерии помогают расщеплять и усваивать поступающую в организм еду. При этом они выделяют водород и метан, которые способствуют увеличению громкости звуков из живота. Обычно это не страшно, однако, если бульканье происходит из-за того, что в желудке развились вредоносные микроорганизмы, то необходимо обратиться к врачу.

Как уменьшить неприятные звуки?

Прежде всего необходимо пересмотреть ваш рацион питания: проанализируйте, какая пища вызывает эту неприятную реакцию. Возможно, ваш организм с легкостью справляется с молочными продуктами, но не может переварить овощной салат. Такие корректировки значительно сократят вероятность неприятного конфуза во время свидания или на работе.

Если же урчание продолжает вас беспокоить, то можно попробовать обратиться к прибиотикам: они улучшают микрофлору кишечника и пищеварение. Это не обязательно должны быть таблетки: йогурт, кимчи и кефир — естественные средства, с помощью которых можно увеличить количество полезных бактерий в желудке.

Когда нужно обратиться к врачу?

Специалисты рекомендуют начинать беспокоиться в тот момент, когда урчание живота сопровождается другими неприятными ощущениями. Это может быть боль, судороги, вздутие, тошнота, рвота, запор или диарея.

Дело в том, что все вышеперечисленное может сигнализировать о ряде серьезных заболеваний: например, целиакии или нарушении координации в работе мышц и нервов кишечника.

Таким образом, урчание в животе — это естественный процесс, к которому нельзя относиться безответственно: сильные шумы могут быть признаком того, что вам необходима медицинская помощь.