Sam Pak/unsplash.com
Sam Pak/unsplash.com

Во что поиграть? Собрали лучшие релизы 2022 года в разных жанрах

Подборка подойдет как любителям стратегий, так и фанатам экшенов

Новогодние каникулы наполовину пройдены, но еще остается достаточно дней для отдыха. Во что поиграть на них? Коллеги из редакции «На Киберспорте» собрали лучшие релизы прошедшего года в разных жанрах. У них вышла подборка из 10 проектов + одной бонусной игры.

Игра для смартфонов: Vampire Survivors

Android, iOS, Windows, Mac OS, Xbox One, Xbox Series X|S

Да, Vampire Survivors вышла не только для смартфонов, но и других платформ, однако только на Android и iOS ее можно скачать бесплатно. Внутри есть рекламные ролики, но их не навязывают. Видео можно посмотреть, чтобы получить больше золота для усиления персонажей.

Чем всем так приглянулась эта игра с пиксельной графикой? Одна сессия здесь длится до 30 мин, до конца которых еще нужно выстоять. Геймплей здесь максимально простой, все управление держится на одном пальце (или кнопок WASD на клавиатуре). Герой автоматически стреляет по толпам врагов, тут нужно только вдумчиво перемещаться по уровню, подбирать очки опыта и выбирать усиления.

Залипнуть в Vampire Survivors можно надолго. Недавно выяснилось, что глава Xbox Фил Спенсер наиграл на консоли 641 час в 2022 году. 233 из них он провел в VS и открыл 97% достижений.

Гонки: Need for speed Unbound

Windows, PlayStation 5, Xbox Series X|S

Эта часть легендарной гоночной серии визуально сильно отличается от прошлых частей. Разработчики добавили элементы аниме и стрит-арта. Когда машина находится в воздухе, то возле нее появляются нарисованные крылья, а еще дополнительные элементы возникают при дрифте и столкновении с другими авто.

Однако эти нововведения можно отключить в настройках, чтобы ничего не отвлекало от заездов. А геймплейно Unbound пытается быть консервативной, взяв лучшее от прошлых игр — погони с полицией и прокачку автомобилей.

Инди-игра: Stray

Windows, PlayStation 4, PlayStation 5

О приключении котика в мире киберпанка в 2022 году слышали даже не геймеры. В какой еще игре дают поиграть за кота? Его задача — выбраться из города с роботами и вернуться к своей семье. Сделать это можно за 5-6 часов прохождения.

Игра простая как по сюжету, так и по геймплею. Однако сеттинг и приятные головоломки сделали ее одним из главных хитов года. На The Game Awards 2022 она стала лучшей сразу в двух номинациях — «инди» и «лучшая дебютная инди-игра».

Стратегия: Marvel’s Midnight Suns

Windows, PlayStation 4, PlayStation 5, Nintendo Switch, Xbox One, Xbox Series X|S

Midnight Suns подойдет любителям супергероев Marvel, пошаговых боев и просто хороший игр. Ее разрабатывала студия Firaxis Games — авторы лучшей стратегии последних лет XCOM.

В новой игре к проверенным механикам добавили популярных персонажей и систему карт. Каждый герой имеет колоду из четырех атакующих и четырех защитных умений, которые нужно прокачивать и комбинировать. Из-за этого большое значение имеет выбор отряда перед отправкой на миссию.

Значительная часть игры проходит не на заданиях, а в аббатстве, которое стало домом и базой команды. Там можно много общаться с героями, провоцируя на смешные реплики или узнавая их личные истории.

Квест: Pentiment

Windows, Xbox One, Xbox Series X|S

Этот квест на 15-20 часов погрузит игроков в сеттинг Баварии времен Священной Римской империи. Во время прохождения геймеры познакомятся с ее жителями разных сословий.

Игру делали всего 15 человек — бывшие разработчики Fallout. Они уделили большое внимание шрифтам, каждой рамочке и каждому рисунку. Стиль Pentiment вдохновлен реальными манускриптами. Авторы даже советовались с экспертами-историками, чтобы все выглядело достоверно. По сути это игра-книга, сделанная с большой любовью к настоящим книгам и истории.

Платформер: Sonic Frontiers

Windows, PlayStation 4, PlayStation 5, Nintendo Switch, Xbox One, Xbox Series X|S

Сонику обычно не везет на игры в открытом мире, но игроки тепло приняли Frontiers. Платформер ругают за простой сюжет, но хвалят за боевую систему, локации и головоломки.

Для любителей классического Соника разработчики подготовили несколько уровней, которые отсылают к старым играм на Денди. Игра затягивает так, что хочется собрать все колечки, особенно в самых труднодоступных местах.

В итоге Frontiers порадует и любителей челленджей, и тех, кто просто хочет ненапряжно побегать за синего ежа из детства.

Файтинг: Sifu

Windows, PlayStation 4, PlayStation 5, Nintendo Switch, Xbox One, Xbox Series X|S

В 2022-м не выходили продолжения Mortal Kombat и Street Fighter, поэтому среди файтингов мы выделили Sifu. Формально это экшен, но все, что здесь нужно делать, это много драться.

Игра очень кинематографична, разработчики сделали красивые и плавные анимации. Однако Sifu крайне требовательна к геймерам. Тут нужно заучивать тайминги и раз за разом переигрывать уровни.

Одна из особенностей файтинга — стема «жизней». Если противник вас вырубит, можно продолжить с того же места, но при этом герой постареет. Сначала он теряет год, но чем дальше — тем больше. Старение отражается не только на внешности (появляется борода и седина), но и на геймплей. Старик бьет больно, но способен выдержать уже не так много ударов, как юноша.

Шутер: Splatoon 3

Nintendo Switch

Прошедшей осенью традиционно вышла новая часть Call of Duty, но мы предлагаем обратить внимание на более яркую и веселую игру, пусть она вышла только для Nintendo Switch.

Splatoon 3 — это пейнтбол на максималках. У онлайн-шутера низкий порог вхождения и мультяшный стиль, а еще нет токсичных тиммейтов. Игра подойдет для всей семьи. Помимо классического режима 4-на-4 здесь можно заняться устроболом (баскетболом), мегакарпом (золотую рыбу нужно отнести в лагерь противника), боями за зоны и сопровождением башни, которую тоже нужно довезти до базы оппонентов.

Хоррор: The Dark Pictures Anthology: The Devil in Me

Windows, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X|S

А любителям побыть в напряжении подойдет последняя часть первого сезона антологии The Dark Pictures. В этот раз интерактивный хоррор расскажет историю, как съемочная группа приехала в копию «Замка убийств». Оригинал этого здания принадлежал первому зарегистрированному американскому серийному убийце Генри Холмсу.

Уже скоро документалисты понимают, что в здании кто-то есть. А игрокам нужно будет принимать важные решение в стрессовых ситуациях и попытаться сохранить к финалу всех героев.

Экшен: Elden Ring

Windows, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One и Xbox Series X/S

Новая игра Хидетаки Миядзаки продолжает развивать формулу «соулслайков» — экшенов с высокой сложностью, где даже рядовой противник представляет большую угрозу. На этот раз разработчик сделал открытый мир, а над созданием сюжета работал вместе с Джорджем Мартиным — автором «Игры престолов». Сам писатель говорил, что далек от мира игр, но от такого предложения отказаться не мог.

В итоге Elden Ring полюбилась геймерам и стала игрой года на The Game Awards 2022 — «Оскаре» в мире видеоигр. На прохождение сюжетной кампании нужно выделить минимум 25 часов. Однако погибать здесь предстоит так часто, что стоит заложить еще несколько десятков. Экшен подойдет тем, кому нужен челлендж и много битв с разнообразными боссами.

Экшен: God of War Ragnarok

PlayStation 4, PlayStation 5

Мы хотели отметить только по одной игре в каждом жанре, но кроме Elden Ring среди экшенов выделяется продолжение God of War. В перезапуске серии 2018 года Кратос со своим сыном ввязался в противостояние со скандинавскими богами. Сиквел игры продолжает эту историю и развивает конфликт.

Экшен снова собрал высокие оценки критиков и несколько наград «лучшей игры года». В Ragnarok добавили больше всего, что удачно работало в прошлой части. Здесь много комбинаций, врагов, миров и способов прокачать главных героев. Игра стала еще зрелищнее и брутальнее.

А во что поиграть в 2023 году?

В этом году должно выйти еще больше интересных игр, чем в 2022-м. Их так много, что мы сделали видео и выделили топ-10 самых ожидаемых релизов. В список попал шутер от российских разработчиков!