Pawel Czerwinski/Unsplash
Pawel Czerwinski/Unsplash

Синяки и сыпь: признаки рака крови, которые должен знать каждый

Факторы риска до конца не изучены, но считается, что рак развивается в результате сочетания генетических факторов и факторов окружающей среды, поэтому никто не застрахован

Ваша кровь, на долю которой приходится около 8% нормального веса, играет важную роль в функционировании тела. Поскольку она циркулирует по всей сосудистой системе, она снабжает все органы кислородом, питательными веществами, гормонами и антителами. Кровь состоит из почти равной смеси плазмы (жидкости, которая переносит клетки, отходы и питательные вещества) и клеток крови (эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов). Рак появляется в результате аномального и чрезмерного размножения лейкоцитов и делится по типам.

Различают три основных вида

Лейкемия — это рак лейкоцитов или клеток, которые становятся лейкоцитами. Лейкемия не позволяет лейкоцитам бороться с инфекциями в организме. Она может быть острой (быстрорастущей) или хронической (медленнорастущей) и поражать лимфоциты (лимфоцитарная лейкемия) или другие иммунные клетки (миелоидная лейкемия). Это наиболее распространенный рак крови у детей в возрасте до 15 лет.

Лимфома — это рак лимфатической системы (важной части иммунной системы), особенно лимфатических узлов (небольших бобовидных образований лимфатической системы, которые отфильтровывают вредные вещества). Это наиболее распространенная форма рака крови у взрослых, на которую приходится более половины всех диагностированных случаев.

Миелома — это рак плазматических клеток, представляющих собой лимфоциты, вырабатывающие антитела для защиты от инфекций. Миелома влияет на иммунную систему организма, делая ее восприимчивой к инфекциям.

Вне зависимости от классификации у человека наблюдаются общие для каждого вида признаки рака крови, на которые стоит вовремя обратить внимание. Рассказываем подробнее.

Синяки и сыпь

Синякам предшествуют красные пятна, которые со временем меняют цвет и темнеют. Они являются признаком подкожного кровотечения и часто возникают после травмы, но если они появляются без причины, это может намекать на низкий уровень тромбоцитов. Такие синяки кажутся более темными по сравнению с кожей вокруг и болезненны при прикосновении.

Сыпь выглядит как небольшие пятна на коже (петехии) или более крупные обесцвеченные пятна. На самом деле они представляют собой скопления небольших синяков. На светлой коже имеют тенденцию проявляться как красные или фиолетовые.

Бледность и отеки

Бледность может означать недостаток эритроцитов. Бледность часто более заметна на светлой коже. Люди с более темной кожей могут выглядеть серовато, а их ладони — бледнее, чем обычно. Возникает также бледность губ, десен, языка или ногтевого ложа. При всех оттенках кожи бледность можно увидеть, оттянув нижнее веко. Внутренняя часть обычно темно-розовая или красная, но если она бледно-розовая или белая, это повод обратиться к врачу.

Шишки и отеки вызваны аномальными лейкоцитами, накапливающимися в лимфатических узлах. Скорее всего, вы заметите их на шее, в подмышках или в паху. Обычно они безболезненны. Если шишки или опухоли имеются внутри, они давят на органы, например, легкие, что вызывает боль, дискомфорт или одышку.

Инфекции или необъяснимая лихорадка

Лихорадку вызывает низкий уровень лейкоцитов, которые борются с инфекцией. При раке крови у человека развиваются стойкие, рецидивирующие или тяжелые инфекции, а температура поднимается выше 38°C, даже если нет никаких других явных признаков инфекции. Инфекции могут вызывать гриппоподобные симптомы, например, озноб, кашель или боль в горле.

Некоторые виды рака крови, такие как острый миелоидный лейкоз (ОМЛ), развиваются очень быстро и вызывают внезапное сильное недомогание. Симптомы могут включать проблемы с дыханием и неврологические симптомы, например, изменения зрения, спутанность сознания, рвота, потеря контроля над мышцами или судороги. Любой, у кого есть эти признаки, нуждается в немедленной медицинской помощи.

Необъяснимая потеря веса и боль в костях

Раковые клетки и реакция организма на них могут изменить обмен веществ и уменьшить мышечную массу и жир.

Причина боли костей — их повреждение и накопление аномальных клеток крови в селезенке (боль в животе). Наиболее распространенным признаком множественной миеломы является сильная и длительная боль, обычно в спине или ребрах. Раковые клетки выделяют химическое вещество, которое останавливает нормальный рост и процесс заживления костей. Они становятся тонкими и слабыми и могут легко сломаться.

Повреждение костей позвоночника может оказать давление на нервы и вызвать боль или слабость в ногах, покалывание в руках и потерю контроля над кишечником или мочевым пузырем.

Не все симптомы одинаковы у всех людей. Могут наблюдаться и признаки, не перечисленные здесь. Также у большинства людей с симптомами, описанными в этом материале, на самом деле нет рака крови. Но важно выяснить, чем они вызваны.

━━━━━

Анастасия Дегтярева