Ольга Балашова/ТАСС
Ольга Балашова/ТАСС

«Умнейший из людей». Чем известен новый командующий СВО Валерий Герасимов?

Глава генштаба РФ заменил на этом посту генерала Суровикина. Такая перестановка серьезно повышает статус военной спецоперации

11 января министр обороны РФ Сергей Шойгу назначил начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова командующим Объединенной группировкой войск в зоне проведения специальной военной операции на Украине. Главнокомандующий ВКС РФ генерал армии Сергей Суровикин, который ранее руководил СВО, перешел в статус его заместителя. В оборонном ведомстве пояснили, что эти кадровые изменения нужны для «расширения масштаба решаемых в ходе СВО задач». Рассказываем, чем известен Валерий Герасимов и что о нем говорят.

Чечня, Сирия и «доктрина Герасимова»

Валерий Герасимов — генерал армии, начальник Генштаба ВС РФ, первый замминистра обороны России, член Совбеза РФ с 2012 года. Командовал войсками Центрального военного округа, был заместителем начальника Генштаба. Награжден званием Героя Российской Федерации за операцию в Сирии.

Герасимов родился в 1955 году в Казани в семье рабочих. С отличием окончил Казанское Высшее танковое военное училище, Военные академии бронетанковых войск и Генштаба ВС РФ. Командовал тремя военными округами: Центральным, Московским и Ленинградским. Руководил парадами на Красной площади.

При этом у Герасимова большой опыт реальных военных действий: с 1998 по 2003 он возглавлял штаб и был командиром армии в Северо-Кавказском военном округе, боролся с чеченскими боевиками. Но его главным достижением считается организация операции ВС РФ в Сирии в 2015 году. «Сирийская операция — это, безусловно, крупный успех российского Генштаба, который Валерий Герасимов фактически возродил», — говорил военный эксперт Виктор Мухаровский.

На Западе имя генерала связывают с «доктриной Герасимова», где изложен подход российских военных к «гибридным войнам» и другим современным реалиям. На самом деле доктрины как таковой не существует — речь идет о статье «Ценность науки в предвидении», которая пересказывает выступление Герасимова в Академии военных наук в 2013 году. Тем не менее, по данным Financial Times, в иностранных военных и экспертных кругах внимательно изучали этот документ и воспринимали его как новую российскую доктрину борьбы с Западом.

Ученик против учителя

Командующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный хранит собрание сочинений Валерия Герасимова и с почтением относится к его опыту. «Я вырос на русской военной доктрине и до сих пор считаю, что вся военная наука находится в России», — говорил Залужный в интервью Time.

Он добавил, что учился у Герасимова и читал все, что когда-либо тот писал. «Он умнейший из людей, и мои ожидания от него были огромны», — подчеркнул главком ВСУ.

В том же интервью Валерий Залужный признался, что предпринимает попытки выстроить систему командования и работы ВСУ по российским и советским лекалам, внедрив и стандарты подготовки войск НАТО. Зная многое о том, как устроена армия РФ, Залужный сделал вывод, что конфликт на Украине будет длиться долго.

Неудавшееся покушение

По данным газеты The New York Times, в апреле 2022 года Герасимов прибыл на линию фронта в зоне СВО. Американские разведчики знали заранее о его визите и намеренно скрыли эту информацию от Киева, чтобы украинская сторона не совершила покушение на генерала.

Вашингтон опасался, что гибель Герасимова могла привести к эскалации конфликта и обострению отношений между РФ и США. Американцы напрямую попросили отменить нападение, однако в ответ услышали от украинцев, что атака уже началась. Операция закончилась ничем: к тому моменту Герасимов уже покинул горячую точку.

В мае генерал Герасимов впервые за все время СВО поговорил по телефону с главой Генштаба армии США Марком Милли. В МО РФ утверждали, что разговор состоялся по инициативе зарубежного коллеги. Они обсудили вопросы в сфере безопасности и договорились держать открытыми линии связи. В октябре они вновь поговорили: на тот раз о возможном применении «грязной бомбы» украинцами на своей же территории.

Назначение в переломный момент

Герасимов возглавил Объединенную группировку войск во время тяжелых боев за Бахмут (бывшее название — Артемовск) и Соледар. В день назначения, 11 января, МО РФ объявило о блокировании Соледара с севера и юга бойцами ВДВ России. «ВКС России наносят удары по опорным пунктам противника. Штурмовые отряды ведут бой в городе», — сообщила пресс-служба ведомства. Тем временем основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил о взятии под контроль всей территории города.

Назначение Герасимова серьезно повышает статус СВО, считает военный эксперт Владислав Шурыгин: «В некоторых вопросах его статус даже выше, чем у министра обороны. Нельзя забывать, что начальник Генштаба имеет право отдавать указания по военным вопросам не только Минобороны, но и другим силовым ведомствам». По мнению наблюдателя, отныне вся военная мощь РФ будет направлена на решение задач спецоперации.

━━━━━

Эльнара Синютина