Павел Здоровило/ТАСС
Павел Здоровило/ТАСС

Оружие запугивания: что такое «грязная бомба» и насколько она опасна

В отличие от ядерной бомбы, после нее не возникает ударная волна. Но радиоактивное заражение гарантированно

23 октября министр обороны Сергей Шойгу рассказал коллегам из Франции, Турции, США и Великобритании о возможном применении Киевом «грязной бомбы». Страны-участницы НАТО отвергли заявление России и сочли его предлогом для эскалации. Между тем потенциальное использование «грязной бомбы» может привести к серьезным последствиям: радиоактивному заражению людей и местности на протяжении десятилетий. PostNews разобрался, что такое «грязная бомба» и насколько она опасна.

О чем заявила российская сторона?

В минувшее воскресенье Шойгу сообщил, что России стало известно о намерении Украины применить на своей территории «грязную бомбу», чтобы затем обвинить российскую сторону в использовании оружия массового уничтожения.

В Минобороны утверждают, что материалы для бомбы можно взять на трех действующих украинских АЭС (Южно-Украинская, Хмельницкая и Ровенская), недействующей Чернобыльской, пунктах захоронения радиоактивных отходов и других предприятиях химической и атомной промышленности. Также в ведомстве подчеркнули, что украинцам в разработке бомбы помогают британские ученые.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов рассказал, что для создания «грязной бомбы» на Украине есть вся необходимая научная база и оборудование. На термоядерных установках «Ураган» и реакторе BBP-M ученые, которые принимали участие еще в советской ядерной программе, проводят исследования с использованием радиоактивных материалов.

В Минобороны уверены, что как минимум две украинские организации имеют конкретные поручения по созданию «грязной бомбы», причем работы уже находятся на финальной стадии. В связи с этим ведомство призвало страны Запада серьезно отнестись к предупреждениям о возможной провокации со стороны Украины.

Что ответила Украина?

Украина отвергла обвинения России в разработке «грязной бомбы». «Украина является верным участником [Договора о нераспространении ядерного оружия]: у нас нет никаких "грязных бомб" и мы не планируем их иметь», — сказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

24 октября Кулеба обратился к генсеку МАГАТЭ Рафаэлю Гроссис с просьбой отправить экспертов на мирные объекты в Украине, которые Россия назвала местами разработки «грязной бомбы». Международная организация согласилась прислать своих сотрудников для оценки обстановки.

Что такое «грязная бомба»?

«Грязная бомба» — одна из разновидностей радиологического оружия массового поражения. Это может быть контейнер или боеприпас, в котором обычная взрывчатка сочетается с радиоактивными изотопами. При его детонации радиоактивные частицы распыляются ударной волной и заражают окружающую местность (воздух, воду и почву), а также сооружения, технику и людей.

«Грязная бомба» отличается от ядерной по нескольким параметрам. Ее невозможно производить в промышленном масштабе или доставлять в виде ракетной боеголовки. Кроме того, детонация «грязной бомбы» приведет к заражению относительно небольшого участка земли и будет внешне похожа на обычный взрыв, тогда как ядерное оружие наносит огромный урон другими поражающими факторами — взрывной волной, световым излучением и проникающей радиацией.

Насколько она опасна?

Радиоактивное загрязнение от «грязной бомбы» не приведет к быстрому поражению противника или мгновенному уничтожению гражданского населения. Сама же степень загрязнения зависит от объема взрывчатого вещества, количества и типа радиоактивного материала, средства рассеивания и погодных условий.

После взрыва «грязной бомбы» зараженную местность нельзя будет использовать несколько десятков лет. А на устранение последствий придется потратить немало ресурсов: власти должны будут разрушить зараженные здания, выкопать больше не пригодную для использования почву и собрать оставшиеся на поверхности сооружений радиоактивные вещества. По этим причинам ни одна армия мира не использует «грязные бомбы», хотя некоторые и рассматривали такую возможность.

Влияние продуктов распада бомбы может серьезно сказаться на здоровье людей, если их сразу не эвакуируют от источника загрязнения. Но последствия все равно не дадут знать о себе сразу. Среди известных проявлений — диарея, рвота и лучевая болезнь. Куда более опасно не физиологическое, а психологическое воздействие бомбы.

Так как люди боятся радиации (особенно после Чернобыльской аварии), «грязную бомбу» часто называют «оружием массового разложения» (weapon of mass disruption). Взрыв радиологического снаряда может вызвать панику у гражданского населения и спровоцировать необдуманные действия.

Подобное запугивание — одна из основных методик террористов. Так, после трагедии 11 сентября 2001 года организатор теракта «Аль-Каида» (запрещена на территории РФ) собиралась использовать радиоактивные вещества для создания «грязной бомбы» и дальнейшего устрашения США.

Легко ли сделать «грязную бомбу»?

Именно простота изготовления «грязных бомб» вызывает тревожность в обществе. Опыта и специальных знаний для создания «грязной бомбы» требуется не намного больше, чем для изготовления обычной бомбы. Самое сложное — добыть радиоактивный материал, который потом рассеет по местности взрывчатое вещество, и самому не стать его жертвой в процессе подготовки.

В качестве такого материала могут использоваться вещества военного (оружейный плутоний), промышленного (ядерное топливо) или медицинского назначения (фармацевтические изотопы цезия или радий, которые применяют в лечении рака). Самыми смертоносными считаются первые две группы, но их крайне сложно добывать и обрабатывать. Если же разбросать медицинские изотопы на большой площади, то они не причинят серьезный вред окружающей среде.