Михаил Метцель/ТАСС
Михаил Метцель/ТАСС

«Армагеддон» на подходе: что известно о новом командующем СВО на Украине?

Сергей Суровикин славится жесткими и нестандартными методами управления. Подходы генерала не раз выходили ему боком, но у них всегда был результат

8 октября у специальной военной операции наконец-то появился командующий. Ответственным за боевые действия на Украине назначили генерала армии и главкома ВКС РФ Сергея Суровикина. В войсках его знают как жесткого и исполнительного командира, а после сирийской кампании он и вовсе получил прозвище «генерал Армагеддон». Рассказываем, что известно о Суровикине и как его назначение может повлиять на ход СВО.

«Самый грамотный командир»

Сергея Суровикина назначили командующим Объединенной группировкой войск в зоне специальной военной операции 8 октября. Об этом стало известно из официального брифинга Минобороны РФ.

Других деталей кадровых перестановок российское военное ведомство не привело. Повышение генерала стало первым публичным упоминанием того, что у группировки ВС РФ на Украине есть единое командование. Газета «Ведомости» со ссылкой на близкие к Минобороны источники сообщила, что раньше этой должности не было — ее ввели специально под Суровикина.

В России назначение Суровикина восприняли позитивно. «Объединенная группировка войск теперь в надежных руках. Уверен, Сергей Суровикин в лучшую сторону исправит ситуацию в зоне СВО», — прокомментировал это глава Чечни Рамзан Кадыров.

Военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный назвал генерала «одним из самых авторитетных военачальников России» и отметил, что он был лучшим выбором в сложившихся обстоятельствах.

Бизнесмен и создатель «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин подчеркнул, что Суровикин — «самый грамотный командир в российской армии». «Он может действовать в сложившейся обстановке, исходя из тех возможностей, которые у него есть и опираясь на ту ситуацию, которая ему передана предшественниками», — сказал он в комментарии, который распространила пресс-служба компании «Конкорд».

Руководство СВО Суровикин будет совмещать с постом главнокомандующего Воздушно-космических сил (ВКС) России, который он занял в 2017 году. С 2021-го он носит звание генерала армии.

«Генерал Армагеддон»

Положительные отзывы о Суровикине взялись не на пустом месте. Генерал в том или ином виде поучаствовал во многих военных операциях 1990-х, 2000-х и 2010-х гг., во время которых проявил себя как жесткий, исполнительный и результативный командир.

Впервые Суровикин попал в объективы прессы в далеком 1991 году. Тогда он был капитаном и командовал батальоном 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии, которая участвовала в августовском путче на стороне ГКЧП. Во время московских беспорядков Суровикин отдал приказ прорвать баррикады протестующих, что привело к гибели трех человек. За это его отправили в СИЗО «Матросская тишина» на семь месяцев. В итоге следствие не нашло в его действиях состава преступления, и с Суровикина сняли все обвинения. Как вспоминали участники тех событий, это произошло под личным патронажем Бориса Ельцина.

В 1995 году Суровикин служил в 201-й Гатчинской мотострелковой дивизии, дежурившей в Таджикистане, где на тот момент бушевала гражданская война. Позже его перевели сначала в 34-ую мотострелковую дивизию в Екатеринбурге, а затем 42-ю гвардейскую мотострелковую Евпаторийскую дивизию в Чечне.

Уже тогда знающие Суровикина люди отмечали его целеустремленность и «железные» методы управления, что позволяло генералу в короткий срок привести даже отстающую дивизию в состояние полной боевой готовности. Во время службы в Чечне он на короткое время снова стал знаменитостью — в 2005 году от рук боевиков погибли девять бойцов его дивизии, после чего Суровикин пообещал «уничтожать троих боевиков за каждого погибшего солдата» (и, по его собственным словам, сдержал слово).

Последующие годы генерал провел на штабных должностях, среди которых были начальник Главного оперативного управления (ГОУ) Генштаба РФ и командующий войсками Восточного военного округа. В 2017-м он снова попал на фронт, теперь уже в качестве командующего группировкой ВС РФ в Сирии.

На Ближнем Востоке Суровикин прослужил чуть меньше года, но за это время ВС РФ и сирийские правительственные войска сумели добиться перелома в борьбе с террористами и освободить большую часть страны. В частности, к его заслугам относят успешную операцию по выводу из окружения 29 военных полицейских — при ее реализации боевики понесли существенные потери, в то время как российские войска отделались тремя ранеными. За жесткий и бескомпромиссный подход к ведению боевых действий во время сирийской кампании он также получил прозвище «генерал Армагеддон».

Суровикин успел отличиться и на Украине, где он командовал южной группировкой войск. Под его руководством ВС РФ провели операцию в Горском-Золотом, которая позволила выбить ВСУ из Северодонецка и Лисичанска.

Как Суровикин повлияет на ход СВО?

Назначение Сергея Суровикина свидетельствует о серьезном изменении подходов к проведению специальной военной операции. Военный обозреватель Виктор Баранец отмечает, что раньше группировка ВС РФ была разбита на четыре относительно автономные части, которыми командовали напрямую из Генштаба.

«Каждый из четырех командующих группами наших войск на Украине при планировании боевых действий был обязан согласовывать их с Генштабом. На это уходило время. Подчас терялась оперативность. А между самими четырьмя группировками не хватало прямого взаимодействия», — пишет он.

Появление единого командования призвано исправить эту ситуацию. И у Суровикина может оказаться релевантный опыт — как общевойсковой командир он специализируется на координации взаимодействия между разными видами войск.

Командир батальона «Восток» ДНР Александр Ходаковский считает, что появление у СВО единого командования также может ускорить реакцию командования на смену военной обстановки. «У Суровикина будет более короткий доступ к первому лицу и возможность доносить свою позицию напрямую, минуя верхний эшелон военной иерархии. Если это будет работать, то это хорошо. Взгляд на ситуацию с земли объективнее, чем из зала совещаний», — убежден он.

По видимому, российскую армию ждет и смена тактики. Суровикин по-прежнему сохраняет пост главкома ВКС РФ, поэтому может сделать ставку на усиление роли авиации и удары по тылам противника. Удары по энергетической инфраструктуре Украины, которые начались через два дня после назначения Суровикина, уже могут свидетельствовать о внедрении в СВО стратегического видения генерала. Будет ли это носить системный характер, мы увидим уже в скором времени.

━━━━━

Виталий Рюмшин