AP/NFCC
AP/NFCC

Украина подверглась массированному ракетному обстрелу. Главное

Удары вывели из строя десятки инфраструктурных объектов. В РФ говорят об изменении подходов к СВО

Утром 10 октября вся территория Украины оказалась под мощным ракетным обстрелом. Удары нанесли по критическим инфраструктурным объектам почти во всех крупных городах. По всей стране наблюдают веерные отключения электроэнергии, а также проблемы со связью и водоснабжением. Рассказываем, что происходит на Украине, максимально кратко — в пяти абзацах.

Удары продолжались около четырех часов. Первые «прилеты» зафиксировали в Киеве примерно в 8:00 по местному времени. За последующие несколько часов обстрелам подверглись и другие украинские города: Харьков, Сумы, Днепропетровск, Кривой Рог, Ровно, Львов, Ивано-Франковск, Одесса, Николаев, Тернополь, Житомир и другие населенные пункты. Власти Украины сообщают, что на 11:35 по территории страны выпустили по меньшей мере 83 ракеты. В некоторых районах удары наносили с помощью дронов-камикадзе «Герань — 2» (они же Shahed 136). Воздушная тревога затихла только ближе к 12:00.

Целями атаки стали объекты критической инфраструктуры, в частности, электростанции. Ракеты поразили киевскую и львовскую ТЭЦ, а также Бурштынскую ТЭС в Ивано-Франковской области, которая обеспечивала энергией западные регионы Украины и направляла ее на экспорт. Несколько ударов пришлись по центру Киева — по неподтвержденным данным, пострадали здание СБУ и консульство Германии. Премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что повреждения получили в общей сложности 11 важных объектов инфраструктуры в восьми областях и столице.

По всей Украине начались проблемы с электроэнергией. Сообщается, что «прилеты» полностью обесточили Харьков и Львов. В остальных городах наблюдаются перебои со связью, интернетом, водоснабжением, работой метро и электротранспорта. По словам замглавы офиса президента Украины Кирилла Тимошенко, в ближайшее время по всей стране могут пройти веерные отключения электричества. На фоне ударов все украинские школы перевели на дистанционное обучение до 14 октября, на выезде из Киева образовались пробки. Посольства западных стран также получили указание эвакуироваться из Украины.

В Кремле подтвердили, что атаки осуществили в рамках СВО. По словам президента РФ Владимира Путина, удары наносились по объектам энергетики, военного управления и связи Украины. В случае продолжения украинских терактов на российской территории ответ Москвы будет жестким, подчеркнул он, намекая на подрыв Крымского моста. Минобороны РФ отметило, что удары достигли цели и поразили все назначенные объекты. Глава Крыма Сергей Аксенов назвал произошедшее изменением подходов к спецоперации, призвав ВС РФ не сбавлять темпы. «Вот теперь я на все сто процентов доволен проведением СВО», — согласился с ним лидер Чечни Рамзан Кадыров.

На Западе ожидаемо осудили удары. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель пообещал Киеву дополнительную военную помощь. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала новый пакет санкций. Тем временем Зеленский заявил, что обсудил ситуацию с президентом Франции Эммануэлем Макроном и договорился о срочном заседании G7 с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.