Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС

«Моя победа — ответ всем критикам»: как Карякин выиграл турнир «Шахматные звезды»?

Гроссмейстер не был первым на соревнованиях по рапиду и блицу, но победил в общем зачете

В Москве завершился международный турнир «Шахматные звезды»-2023, который запомнился интересным составом участников, плотной борьбой и яркой развязкой. Выиграл соревнования Сергей Карякин, который после победы произнес эмоциональную речь. Подробнее — в нашем материале.

Что это за турнир?

Первые «Шахматные звезды» прошли осенью 2022 года с участием гроссмейстеров из России, Азербайджана, Индии и Испании. Среди участников были и девушки — Александра Горячкина и Екатерина Лагно. Обычно они нечасто играют с парнями на одних турнирах. Исторически женщины стали заниматься этим спортом позже, из-за чего появилось разделение на мужские и женские шахматы.

Победителем первенства стал 24-летний Владислав Артемьев. Параллельно со взрослыми соревновались юные спортсмены от 5 до 15 лет. Состязания запомнились тем, что 10-летний школьник Матвей Юрасов черными фигурами победил Сергея Карякина в сеансе одновременной игры.

В этот раз соревнования прошли с 24 по 30 января. Участниками стали 100 шахматистов-школьников и 10 гроссмейстеров из России, Азербайджана, Индии, Испании и Казахстана: Сергей Карякин, Теймур Раджабов, Александр Грищук, Франсиско Вальехо, Санан Сюгиров, Владислав Артемьев, Раунак Садхвани, Александра Горячкина, Екатерина Лагно и Бибисара Асаубаева. Призовой фонд составил 15 млн рублей.

Как прошли соревнования?

Гроссмейстеры встречались в рамках рапида и блица, результаты складывались, за счет чего формировался общий зачет. Победитель и призеры определялись по наименьшей сумме занятых мест в обоих турнирах.

Индийский гроссмейстер Раунак Садхвани с первых дней захватил преимущество в быстрых шахматах. А в блице с самого начала проявил себя Александр Грищук, который выигрывал партию за партией. Одолеть его удалось только Санану Сигюрову — победа белыми и ничья черными. Ближайшими преследователями Грищука были Владислав Артемьев и Сергей Карякин.

В рапиде итоговую победу ожидаемо удержал Садхвани. За ним финишировали Карякин, Артемьев и Грищук. За тур до конца эти гроссмейстеры могли выиграть общий зачет. Грищук одолел Артемьева, а Карякин был сильнее Лагно, что позволило ему сравняться по очкам с Артемьевым и обойти его по дополнительным показателям. Таким образом, Карякин выиграл общий зачет, дважды заняв второе место.

Общий зачет

1. Сергей Карякин — 4 (2 место в рапиде + 2 место в блице)

2. Александр Грищук — 5 (4+1)

3-4. Раунак Садхвани — 6 (1+5)

3-4. Владислав Артемьев — 6 (3+3)

5. Теймур Раджабов — 11 (7+4)

6-7. Екатерина Лагно — 14 (5+9)

6-7. Санан Сюгиров — 14 (8+6)

8. Бибисара Асаубаева — 16 (6+10)

9-10. Александра Горячкина 17 (9+8)

9-10. Франсиско Вальехо — 17 (10+7)

После победы Карякин признался, что обычно не так уверенно играет в быстрые шахматы. В турнирах такого формата он уступает в них, из-за чего потом пытается отыграться в рапиде. Здесь же у него получилось сохранить стабильность на протяжении всех соревнований.

Также гроссмейстер не упустил возможность ответить критикам, которые говорят о его уходе из профессионального спорта из-за политических высказываний. В нашем интервью Карякин объяснял, почему активно проявляет гражданскую позицию.

Надеюсь, что серия “Шахматные звезды” будет продолжаться. Это турнир, в котором я могу участвовать, а не сидеть дома без практики. Кстати, моя победа — это ответ тем, кто говорит, что я собираюсь заканчивать, что ухожу в политику. Я в достойной форме и могу выступать с сильнейшими шахматистами.

Сергей Карякин, После победы

Как сыграли девушки?

Из шахматисток лучше всех проявила себя Екатерина Лагно. Трехкратная чемпионка мира стала шестой в общем зачете, обойдя двух мужчин — Вальехо и Сигюрова. При этом она не играла со своим мужем Грищуком, в их матчах по рапиду и блицу зафиксировали ничью.

Екатерина Лагно

В целом мне понравилось играть, но турнир был очень сложный. Девушкам тяжело в таком представительном открытом турнире.

一 Екатерина Лагно

Другие девушки тоже показали себя. Бибисара Асаубаева из Казахстана белыми фигурами нанесла Карякину его единственное поражение в рапиде. Сергей сказал, что ему не стыдно проиграть двукратной чемпионке мира.

Бибисара Асаубаева

Конечно, победа над Сергеем важна, такие встречи придают уверенности и показывают, что все возможно, если не упускать свои шансы.

一 Бибисара Асаубаева