Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС

«Поступал, как велит совесть и сердце»: Сергей Карякин о своей дисквалификации

Гроссмейстер рассказал нам, как развивается дело с его отстранением и чем он занимается без международных соревнований

Многие международные спортивные федерации отстранили россиян от турниров, но история Сергея Карякина получилась одной из наиболее громких. ФИДЕ персонально дисквалифицировала шахматиста на полгода за то, что он поддержал президента РФ Владимира Путина и проведение спецоперации на Украине.

Мы пообщались с гроссмейстером и узнали у него, как он решился на публичное заявление, какие у него шансы на отмену дисквалификации и чувствует ли он себя одним из главных защитников российского спорта.

— В конце февраля вы написали письмо в поддержку президента. Сомневались, делать это или промолчать ради своей безопасности и участия в турнирах?

— Я не сомневался в своем решении. С одной стороны, я понимал, к чему оно может привести. А с другой — я просто поступал, как велит совесть и сердце. Рад, что поступил принципиально. Могу засыпать и просыпаться, зная, что поступил по совести. Мне нечего стесняться.

— Вы подали апелляцию на ваше отстранение Международной шахматной федерацией, но ее отклонили. Теперь вы обратились в Спортивный арбитражный суд (CAS)? Какие шансы на успех там?

— В Спортивный арбитражный суд формально мы еще не обратились. Консультируемся с адвокатами. Нужно понимать, что шансов там немного. Сейчас в целом вся международная спортивная политика против россиян. Подадим в CAS и постараемся бороться до конца. Не хочу давать прогнозы, потому что ситуация сложная.

— Допускаете, что когда дисквалификация истечет, вас снова отстранят?

— Да, конечно. Чиновники ФИДЕ уже говорили, что будут добиваться продления дисквалификации. Пусть попытаются, а мы уже посмотрим дальше. Одно дело, когда меня дисквалифицировали впервые. А другое дело, если они попробуют продлить отстранение. Будем консультироваться с адвокатами и Шахматной федерацией.

— Насколько неожиданной была поддержка от Магнуса Карлсена? Как думаете, почему он осудил вашу дисквалификацию?

— Поддержка — это громко сказано, но он действительно более-менее по-человечески сказал: «Правильно ли так поступать и отстранять за мнение?» Мне было важно услышать это от чемпиона мира. Могу привести в пример, что в шахматах было довольно много матчей с политическим подтекстом: Карпов – Корчной, Карпов – Каспаров, Фишер – Спасский. Но всегда все решалось за шахматной доской, и ни разу не было прецедента, чтобы из турнира или матча за первенство мира исключили просто за политические взгляды. К сожалению, ФИДЕ создала этот неправильный прецедент. Такого никогда раньше не было.

— Вы участвуете в разработке российского шахматного портала и говорили, что думаете об организации своих турниров. Расскажите про ваши текущие проекты и планы.

— Над созданием портала мы работаем со Свердловской шахматной федерацией и крупнейшей IT-компанией. Я пока не имею право ее называть. Но уже идет серьезная работа. Надеюсь, что этот портал выйдет в ближайшее время. До конца года точно должен, но я надеюсь, что и раньше.

О проведении соревнований ведутся переговоры со спонсорами. Были переговоры с одним из крупнейших банков в стране. Мы ждем ответ, конкретику. Но в целом прогнозы позитивные. Ждем, когда это все перерастет во что-то осязаемое.

— Если Россия в итоге окажется в Азиатской шахматной федерации, вы сможете активно участвовать в турнирах?

— Здесь я прямой зависимости не вижу. После перехода россияне станут выступать не в чемпионатах Европы, а в чемпионатах Азии. И я думаю, что можно будет проводить дружеские соревнования, как раньше: Россия – Китай или Россия – Индия. Здесь есть определенное поле для маневра и творчества. Но мне хотелось бы, чтобы внутри России для наших шахматистов было больше сильных соревнований. Это неправильно — сидеть дома без понятных целей и не знать, какой турнир будет следующим. Нужна практика.

— Какие в целом плюсы и минусы для России от перехода в Азию?

— Здесь я вижу только плюсы, потому что было очень плохое отношение от Европейского шахматного союза, непосредственно от ее руководителя. Шел негатив в сторону России. В конце марта на чемпионате Европы в Словакии играло очень мало россиян. Кто-то не смог получить визу из-за всей этой ситуации, кто-то по понятным причинам просто боялся ехать, а кто-то не хотел играть под нейтральным флагом. Все это вылилось в то, что россиян можно было пересчитать по пальцам одной руки.

Думаю, что у Азиатской шахматной федерации будет другое отношение. У нас традиционно хорошие отношения с федерациями Китая и Индии. Здесь взаимовыгодное сотрудничество. Шахматисты там объективно сильнее, будет более острая конкуренция. Но это и плюс: практика и хороший опыт для наших спортсменов.

— Как вы относитесь к смене спортивного гражданства? Это выход для атлетов, которые вообще не могут участвовать в международных соревнованиях?

— Я здесь не буду никого осуждать. Смена спортивного гражданства — это личное дело каждого. В текущей ситуации я никогда не поменяю Российскую шахматную федерацию на какую-либо другую. Даже если будут какие-то разногласия внутри, все равно мы делаем общее дело, мы выступаем за Россию. В такой сложной политической ситуации нужно поддерживать свою страну.

— Чувствуете, что за последние месяцы вы стали одним из главных защитников российского спорта?

— Мне это говорят разные люди. Я к этому не стремился. Просто высказывал свое мнение, свою позицию. Я ее придерживался и был последователен. Повторюсь, что не стремился быть лидером сопротивления, если можно так сказать (смеется).

— В период изоляции у России получится решить внутренние проблемы в спорте и затем вернуться на турниры с еще лучшими результатами?

— Конечно, в идеале так и должно быть. Сейчас спортсмены должны тренироваться, выступать внутри страны, а потом побеждать на международных соревнованиях. Но тут многое зависит не только от атлетов, но и от спортивных функционеров, федераций, которые должны создавать условия для занятий и проведения турниров. Спортсмены должны прогрессировать.

━━━━━

Михаил Целиков