IURII OSADCHI/shutterstock.com
IURII OSADCHI/shutterstock.com

РУСАДА, WADA и санкции. Разбираемся в работе антидопинговых агентств

И объясняем, как это влияет на российский спорт

Многие международные спортивные федерации отстранили атлетов из РФ от соревнований. Однако это не влияет на процесс восстановления прав Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Объясняем, как организация попала под санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA), чем важно возвращение аккредитации и как проходит этот процесс.

Чем занимаются WADA и РУСАДА?

• WADA — независимое агентство, созданное при поддержке Международного олимпийского комитета (МОК). Главная цель организации — борьба с применением запрещенных веществ в спорте. Оно разрабатывает международные стандарты, аккредитовывает допинг-лаборатории и следит за выполнением Международного антидопингового кодекса.

• РУСАДА — организация, которая занимается пропагандой здорового образа жизни и борьбой с допингом в России. Агентство тестирует спортсменов на наличие запрещенных веществ и расследует случаи нарушения. РУСАДА соблюдает правила WADA.

Почему отстранили РУСАДА?

В 2014 году немецкий телеканал ARD снял фильм о допинге в российской легкой атлетике. Специальная комиссия WADA провела 11-месячное расследование, после чего отстранила Московскую антидопинговую лабораторию и рекомендовало Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) не допускать россиян до соревнований. Вскоре WADA заявило, что деятельность РУСАДА не соответствует Международному антидопинговому кодексу и лишило организацию аккредитации. Проверять тесты спортсменов из РФ стали за рубежом.

Отстранение длилось 3 года. В 2018-м WADA восстановило РУСАДА в правах с условием, что до 1 января 2019-го получит полную базу данных Московской лаборатории. Информацию передали с задержкой. В 2019-м WADA предоставило отчет о том, что в данные нелегально вносились изменения, а некоторых отчетов не хватает. РУСАДА вновь лишили аккредитации.

Исполком WADA ввел санкции против России: отстранил страну от участия в Олимпиадах и на чемпионах мира на четыре года и запретил проводить крупные международные турниры. Спортивный арбитражный суд (CAS) пересмотрел этот запрет и сократил его действие до 16 декабря 2022 года. Именно из-за этих санкций российские атлеты выступали на Играх в Токио и Пекине как команда ОКР — олимпийского комитета России. Спортсмены были без национальной символики и гимна.

Как проходит восстановление РУСАДА?

РУСАДА получило от WADA план восстановления статуса соответствия. Его нужно реализовать до 16 декабря 2022 года, когда истечет срок действия санкций на российский спорт. Прежде всего нужно доказать операционную независимость организации — невмешательство в тестирование и обработку всех результатов. Кроме этого, необходимо заплатить все штрафы, наложенные CAS.

Еще с 2016 года в РУСАДА работают рекомендованные WADA международные эксперты. Они занимаются реформами в агентстве и следят за созданием системы эффективной борьбы с допингом.

Мы находимся в контакте с РУСАДА, процесс продолжается, мы делаем все, чтобы быть уверенными в том, что в России будет сильная антидопинговая система.

Витольд Банька, Президент WADA

Сейчас Российское антидопинговое агентство может собирать допинг-пробы спортсменов, фиксировать нарушения и проводить образовательные программы. Однако все взятые тесты приходится отправлять в зарубежные лаборатории. Иногда это приводит к неприятным ситуациям.

Проверка проб Камилы Валиевой перед Олимпиадой задержалась из-за того, что персонал стокгольмской лаборатории болел коронавирусом. Ученые не предоставили результаты в срок, поэтому положительная допинг-проба фигуристки вскрылась во время Игр в Пекине.

За первый квартал 2022 года мы отобрали 2648 проб. В настоящее время национальная антидопинговая программа реализуется в полном объеме. Планирование, сбор и анализ проб осуществляются при полном соблюдении международных стандартов. Это касается всех типов проб, включая пробы крови по программе биологических паспортов спортсменов.

Вероника Логинова, Генеральный директор РУСАДА

Из-за ситуации на Украине затруднилось авиасообщение между Россией и многими европейскими странами. В марте 2022 года РУСАДА объявило, что договорилось о проверке допинг-проб в турецкой лаборатории. Это позволит вовремя проводить анализ проб крови и реализовывать программу биологических паспортов спортсменов.

WADA заявило, что поддерживает связь с РУСАДА, чтобы помогать решать проблемы. Министр спорта РФ Олег Матыцин рассказал, что WADA признает антидопинговую систему в России эффективной. Страна соблюдает все международные конвенции.

РУСАДА ежемесячно отчитывается о проделанной работе. 19 мая прошло очередное заседание учредителей WADA, на котором главный юрисконсульт организации Росс Венцель подчеркнул: условия восстановления РУСАДА рассматриваются, несмотря на ситуацию на Украине. В Министерстве спорта РФ уверены, что выполнение всех условий проходит в срок, и если не повлияют политические факторы, РУСАДА вернут все права.

Мы уверены, и это неоднократно доказано и ЮНЕСКО, и Советом Европы, и отчетами WADA, что никаких нарушений и рисков, связанных с тем, что мы можем что-то нарушить, нет. В РУСАДА работает профессиональная команда, выполняется большое количество тестирований.

Олег Матыцин, Министр спорта РФ

━━━━━

Михаил Целиков