AP/TASS
AP/TASS

«Отнеслись по-свински»: как российских спортсменов наказывают за их мнение?

Атлетов притесняют за высказывания, посещение концертов и даже за поставленные лайки

Многие международные спортивные федерации запретили россиянам участвовать в своих турнирах, а теперь атлетов притесняют за гражданскую позицию. Против них открывают дисциплинарные дела, а спонсоры разрывают с ними контракты. Сразу несколько спортсменов пострадали из-за высказанного мнения.

Дисквалификация Карякина

Шахматы — один из видов спорта, где россияне еще выступают в индивидуальных соревнованиях. Запрет на участие получили только национальные команды РФ. Однако Сергея Карякина дисквалифицировали персонально.

Уроженец Симферополя открыто поддержал проведение спецоперации на Украине, после чего ФИДЕ отстранила его на полгода за «нанесение ущерба репутации шахмат и организации». Бан получил еще один российский гроссмейстер Сергей Шипов — он критиковал ФИДЕ за отмену Всемирной олимпиады в России.

Теперь Карякин не выступит на турнире претендентов, который пройдет с 16 июня по 7 июля. На этих соревнованиях определяется, кто сыграет с действующим чемпионом мира в матче за шахматную корону. Сергей прошел отбор по итогам Кубка мира, а теперь потерял завоеванное место. Он предложил создать новую шахматную федерацию, свободную от политики.

Сергей Карякин

Решение ожидаемое, но от того не менее обидное, потому что ко мне отнеслись по-свински. Я со своей стороны прошел сложный отбор, дошел до финала Кубка мира, отобрался на турнир претендентов. Полностью был попран спортивный принцип, принцип спортивного отбора.

一 Сергей Карякин

Дело Куляка

6 марта в Дохе прошел один из этапов Кубка мира по спортивной гимнастике. Это последние международные соревнования, в которых участвовали российские и белорусские гимнасты, их уже отстранили.

Иван Куляк тогда занял третье место в упражнениях на брусьях и вышел на награждение с буквой Z на груди. Вместе с ним на пьедестал поднялись казахстанец Милад Карими и украинец Илья Ковтун. Вскоре FIS открыла дисциплинарное дело против россиянина. Слушание пройдет 28 марта.

Куляк может получить отдельную дисквалификацию, лишиться бронзовой медали и призовых за выступление. Санкции могут наложить еще на тренера спортсмена и других представителей российской делегации.

Иван Куляк

Если бы был второй шанс и я снова оказался бы перед выбором, выходить с буквой Z на груди или нет, поступил бы точно так же. Я увидел ее у наших военных и посмотрел, что означает данный символ. Оказалось, “за победу” и “за мир”.

一 Иван Куляк

Уход спонсоров

Российские спортсмены пострадали за участие в концерте, посвященном воссоединению Крыма с Россией. Во время исполнения гимна страны на сцену позвали атлетов. Вышли Александр Большунов, Евгений Рылов, сестры Аверины, Виктория Листунова, Евгения Тарасова, Владимир Морозов, Виктория Синицина, Никита Кацалапов и Иван Куляк.

Немецкий бренд перчаток Kinetixx расторг спонсорский контракт с Большуновым и другими российскими лыжниками, а британский производитель экипировки для плавания Speedo прекратил сотрудничать с Рыловым.

Вскоре Рылов отказался выступать на чемпионате мира, где россияне могли участвовать в нейтральном статусе. Евгений сделал это в поддержку паралимпийцев и других отстраненных от международных соревнований спортсменов. FINA открыла дисциплинарное дело против Рылова за посещение концерта и дисквалифицировала всех россиян с белорусами до конца года.

Евгений Рылов

Решил, что я ничего не теряю, готов отстаивать свою гражданскую позицию, тем самым поддержать наших спортсменов, которых отстранили по тем же соображениям.

一 Евгений Рылов

Отстранение за лайк

Еще одно наказание понесла Анастасия Шаботова — за лайк в Instagram (соцсеть запрещена в РФ; она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Фигуристка родилась в Москве и до 2019 года представляла Россию, после чего сменила спортивное гражданство на украинское. Анастасия поставила лайк под постом Евгения Плющенко, где он сказал: «Ни в коем случае не радуюсь тому, что происходит сейчас на Украине, но это неизбежная специальная операция». За это Министерство спорта и молодежи Украины исключило Шаботову из сборной накануне чемпионата мира.

Теперь Анастасия может вернуться в Россию. Плющенко готов взять 16-летнюю фигуристку в свою группу. Двукратный олимпийский чемпион работает тренером в собственной академии.

Шаботова уже попадала в громкую историю. Перед сменой гражданства она заявила, что в группе Этери Тутберидзе принимают допинг, но потом извинилась за высказывание и объяснила его обидой от поражения. На Олимпиаде в Пекине фигуристка поддержала Камилу Валиеву, объяснив что российские девушки просто талантливые, а уровень их прокатов нельзя достичь никакими препаратами.

Евгений Плющенко

Я готовлю письма в ФФККР, УФФК и ISU, чтобы фигуристке в ускоренном порядке разрешили выступать и тренироваться в России, поскольку произошла абсурдная ситуация. Спортсменка, у которой только начинается спортивная судьба, наказывается за лайк. Со своей стороны я готов всячески ее поддержать. Карьера не может оборваться за лайк.

一 Евгений Плющенко