Jonas Leupe/Unsplash
Jonas Leupe/Unsplash

Российский TikTok: как работает Yappy и почему вы вряд ли будете там сидеть

Бонус! Мы сделали ролик с Анной Хилькевич. Вот только она об этом не знает…

Российский аналог TikTok под названием Yappy (входит в «Газпром-медиа») стремительно набирает обороты: в период с 7 по 13 марта средняя ежедневная аудитория площадки выросла в четыре раза по сравнению с предыдущей неделей. Мы решили ненадолго стать яппирами и протестировать приложение. Рассказываем, как работает Yappy и отличается ли он от других подобных соцсетей.

В чем суть Yappy

Из-за ограничения работы TikTok пользователи и авторы контента стали присматриваться к другим соцсетям с короткими видео, в том числе к Yappy. Приложение стало доступно в конце ноября 2021 года, а в декабре «Газпром-медиа» отчиталась о первом миллионе скачиваний.

По своей сути Yappy — это переупакованный TikTok. В нем те же 60-секундные ролики, тот же топ, тренды, рекомендации и интерфейс (если не учитывать цветовую гамму). В Yappy есть возможность создавать ролики вместе с другими пользователями в общей медиакомнате, а также дополнять готовые вирусные видео и делиться ими.

Пока что в соцсети не очень большой набор фильтров и эффектов, но со временем их обещают дополнять и модернизировать. Участие в запуске приложения приняли известные инфлюенсеры, в том числе Клава Кока, Егор Шип, Карина Кросс, Мия Бойко и другие.

Помимо привлечения крупных блогеров, рекламная кампания приложения добралась и до президента РФ Владимира Путина. Во время пресс-конференции актриса и блогер Анна Хилькевич задала президенту вопрос о том, как он относится к «взаимодействию с молодежью» в таких средах, как Yappy.

Гид по приложению

Теперь давайте разберемся, что есть в Yappy. Начнем с видеостока, в котором находится более 700 тыс. роликов в разных категориях: от лайфстайла до танцев. На основе готовых видео вы можете снять коллаборацию — предполагается, что такие ролики будут лучше продвигаться соцсетью.

Мы решили, что в тестировании функции нам поможет Анна Хилькевич. Но сразу столкнулись с проблемой — если в TikTok мы можем найти актрису как на русской, так и на латинской раскладке, то в Yappy это возможно только при помощи второй. Миновав все сложности, мы нашли Анну и попробовали сделать «коллаб». Как видите, у нас получилось!


Специально для тех, кто в приложении недавно, в Yappy создали библиотеку с подборками по обучению. В Yappy Tutorial собраны 25 видеоинструкций — они достаточно подробно объясняют, где и на что нужно нажимать и как с их помощью стать блогером. Вполне информативно, но если у вас был (или есть) TikTok, вам этот раздел даже не понадобится.

Мы уже говорили про медиакомнату — это место, где можно вместе с друзьями делать совместные ролики. Для этого нужно нажать на «+» внизу экрана, а затем пригласить нужных пользователей (не больше пяти). Внутри комнаты можно обсуждать идеи, записывать, монтировать и обрабатывать видео. Мы, разумеется, пригласили Анну, но она пока молчит.

Еще в Yappy есть функция под названием «реюз». С ее помощью вы сможете использовать готовые идеи и шаблоны и их перерабатывать. Не до конца понятно, чем они отличаются от «коллабов», но тем не менее. Опция позволит дольше прожить вашему контенту, если вас также будут реюзить… или коллабить. Ну вы поняли.

Что в итоге

Когда мы попробовали снять ролик в редакции, столкнулись с достаточно неприятной проблемой — у приложения нет внутренней библиотеки с музыкой. Yappy предлагает зайти в файлы вашего смартфона и выбрать трек там, но если вы пользуетесь стриминговыми платформами, то вряд ли храните музыку на устройстве. Это грустное упущение лишает платформу вирусных липсинков.

Местами Yappy крайне медленно работает — у его конкурентов видео загружаются в разы быстрее. При этом функционал приложения полностью дублирует TikTok. За несколько часов, проведенных на платформе, мы не увидели ничего нового. Аналогичного мнения придерживаются и эксперты: непонятно, что будет драйвером для Yappy, так как возможностью снимать вертикальные видео сейчас никого не удивить.

Одно из немногих преимуществ Yappy — минимальная конкуренция. Пока приложение не перенасыщено крупными блогерами, и даже у нашей любимой Анны Хилькевич там всего 17 тыс. подписчиков (для сравнения, в TikTok у нее 1,6 млн). Но какова вероятность, что у юного блогера получится достичь серьезных цифр на платформе, где даже у Хилькевич на последних видео по 30 просмотров (и те от нас)?

━━━━━

Никита Прунков