ph.FAB/shutterstock.com

«Недоразумение и катастрофа»: как чемпион Европы не прошел отбор на чемпионат мира?

Ведущий «Матч ТВ» Карен Адамян рассказал нам, что нужно сделать итальянцам, чтобы попасть на мундиаль

Чемпион Европы по футболу не сыграет на чемпионате мира. Сборная Италии неожиданно уступила Северной Македонии в полуфинальном стыковом матче (0:1). При этом статистически команда Роберто Манчини была почти во всем лучше своего соперника. Рассказываем об этой игре и других встречах отбора.

Мнение эксперта

Мы обсудили сенсационный результат с ведущим «Матч ТВ» Кареном Адамяном, который отлично разбирается в итальянском футболе.

— Как можно объяснить поражение сборной Италии от Северной Македонии?

— Это недоразумение. И катастрофа. Обыграть сборную Северной Македонии на пути к чемпионату мира, где тебя не было с 2014 года, такая команда, как Италия, просто обязана. В любом состоянии, с любыми проблемами с составом. Парни, видимо, уже видели себя в финале стыков с Португалией. Надеюсь, Италия отправит заявку на проведение следующего ЧМ. Кажется, это лучший способ попасть туда.

— Манчини выиграл с командой чемпионат Европы, но не попал на чемпионат мира. Италии нужно менять тренера?

— Италия — сильная сборная. Манчини проделал большую работу. И этот вылет не отменяет ее. Когда ты проигрываешь Северной Македонии — дело не только в тренере. Но к нему есть вопросы. Почему Дзаньоло не был даже в запасе?

— Какие шансы у македонцев сотворить еще одну сенсацию и обыграть Португалию?

— Португалия отнесется к задаче с полной серьезностью. Криштиану не позволит кому-то думать, что Македония — изи соперник. Он не позволит себе упустить такой шанс. Речь о последнем чемпионате мира в карьере Роналду.

Вылет Италии

«Скуадра адзурра» могла вообще не оказаться в стыках, если бы лучше провела два последних матча группового этапа квалификации. Сначала итальянцы сыграли вничью с прямым конкурентом Швейцарией (1:1), а потом не смогли победить Северную Ирландию (0:0). В итоге швейцарцы обогнали чемпионов Европы на два очка и вышли на мундиаль напрямую.

Италия в стыках попала на Северную Македонию, а в другой части сетки встретились Португалия и Турция. Болельщики ждали, что именно итальянцы и португальцы разыграют путевку на чемпионат мира, но сборная с 67-го места рейтинга ФИФА победила команду с 6-й строчки у нее дома — в Палермо.

Подопечные Роберто Манчини доминировали всю игру: владели мячом 64% времени, были лучше по проведенным атакам (67 против 15), ударам (34:4) и поданным угловым (16:0). Но забила Северная Македония: Александар Трайковски на 92-й минуте ударил с 25 метров, а мяч с отскоком от газона влетел в ворота Джанлуиджи Доннаруммы. Трайковски 4 года играл в «Палермо» (2015-2019), поэтому его должны помнить местные болельщики.

Македонцы праздновали победу так, будто уже вышли на чемпионат мира, но им еще предстоит матч с Португалией 29 марта (21:45 мск). В параллельном полуфинале команда Криштиану Роналду одолела Турцию со счетом 3:1.

Итальянцы выиграли Евро всего несколько месяцев назад, а теперь им нужно пережить второе подряд непопадание на мундиаль. И это не первая сборная, которая после титула чемпиона Европы не отобралась на главный турнир планеты: такое произошло с Чехословакией (1978), Данией (1994) и Грецией (2006).

Если оглянуться в нашей раздевалке, увидишь игроков, которые могли бы побороться за победу на чемпионате мира, а мы говорим об этой катастрофе. Очень жестоко так скатиться из князей в грязь.

Марко Верратти , Полузащитник сборной Италии

Так же, как Евро был самым замечательным периодом в моей жизни, это стало самым большим разочарованием. Мы доминировали в группе, нам нужно было использовать лишь один из всех наших моментов, чтобы все прошло хорошо, но нет. И есть ощущение, что гол, пропущенный на 92-й минуте, вписывается в картину.

Роберто Манчини, Главный тренер сборной Италии

Особенно тяжело поражение переживает Жоржиньо. Полузащитник дважды мог принести своей команде победу над Швейцарией, но не реализовал пенальти как в первой игре группового этапа (0:0), так и во второй (1:1).

Мне больно думать об этом. Это будет преследовать меня до конца жизни. Два раза выйти к точке и не суметь помочь своей команде, своей стране — такой груз навсегда останется на моих плечах.

Жоржиньо, Полузащитник сборной Италии

Другие матчи стыков

Путь А

Уэльс победил Австрию (2:1) и вышел в финал. В середине первого тайма Гарет Бэйл забил со штрафного, а на 51-й минуте оформил дубль. Чуть позже Марсель Забитцер отыграл один мяч, но валлийцы в итоге удержали победный счет.

Другой полуфинал между сборными Шотландии и Украины перенесен на неопределенную дату. Вероятно, игра пройдет летом.

Путь B

Швеция и Чехия не отличились после 90 минут, поэтому матч перешел в дополнительное время. На 110-й минуте швед Робин Квайсон сыграл в чужой штрафной в стенку с Александером Исаком и точным ударом вывел сборную в следующий раунд (1:0).

В другой встрече Россия должна была сыграть с Польшей, но получила отстранение от международных матчей на неопределенный срок. Поляки автоматически прошли в финал.