dpa/picture-alliance/ТАСС
dpa/picture-alliance/ТАСС

Миллиардер, филантроп, миротворец: почему Илон Маск заговорил об Украине?

Последние два года бизнесмен выступал голосом консервативных американцев. Его обращение к теме Украины показывает, что они от нее устали

На этой неделе Илон Маск всполошил весь Twitter, предложив план по урегулированию конфликта на Украине. На Западе к его словам отнеслись как к шутке, ответив на нее насмешками и порицанием. Однако на деле ситуация выглядит сложнее, ведь слова Маска говорят о постепенном распаде «украинского консенсуса» в США. Объясняем, почему Илон Маск внезапно стал «экспертом по Украине» и что его демарш может сказать об отношении американцев к этому конфликту.

«Фанат Украины, но не Третьей мировой»

Спор вокруг отношения Илона Маска к Украине разгорелся 3 октября, когда бизнесмен опубликовал в Twitter пост с собственным планом разрешения конфликта на Украине. По его мнению, мирное урегулирование должно включать несколько пунктов:

1. Повторные референдумы под контролем ООН по государственной принадлежности ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

2. Признание Крыма как части России.

3. Гарантии того, что Киев не будет блокировать водоснабжение полуострова.

4. Нейтралитет Украины.

Свою позицию Маск пояснил тем, что у Украины почти нет шансов победить в противостоянии. Когда Россия проведет мобилизацию, последние тактические победы Киева могут обернуться стратегическим поражением.

«В конце-концов это и будет наиболее вероятным исходом — вопрос только в том, сколько людей погибнут перед этим. Нужно также отметить, что возможным, хоть и маловероятным, исходом этого конфликта может быть ядерная война», — написал бизнесмен.

К посту он прикрепил опрос, чтобы узнать реакцию других пользователей. 41% поддержал план, 59% высказались против. При этом те же 59% ответили утвердительно на вопрос Маска о том, должны ли народы Крыма и Донбасса сами выбирать, с кем им жить.

После публикации на бизнесмена посыпались обвинения в политическом дилетантизме и даже «ретрансляции российской пропаганды». Наиболее эмоциональные комментарии последовали от представителей украинской власти, которые нередко скатывались к откровенно нецензурным выпадам.

Тем не менее бизнесмен продолжил настаивать на своем. 5 октября он вступил в полемику с американским сенатором Линдси Грэмом, который посоветовал ему «разобраться в фактах» конфликта.

«Учитывая вашу веру в то, что воля народа имеет значение, в любом конфликтном регионе мы должны поддерживать мнение тех, кто там живет. Большая часть Украины однозначно хочет быть частью Украины, но некоторые ее восточные регионы имеют русское большинство и предпочитают Россию», — ответил Маск, прикрепив к посту карту выборов на Украине 2012 года, на которой видно, что юго-восток страны поддержал пророссийские силы.

7 октября украинская газета Kyiv Post призвала Маска «прекратить строить из себя эксперта по Украине» и признать, что он «перестарался». В ответ бизнесмен написал: «Я большой фанат Украины, но не Третьей мировой».

«Абсолютист свободы слова»

Твиттерная дискуссия по Украине — это первый случай, когда Илон Маск публично ввязывается в полемику по столь большому и противоречивому геополитическому вопросу. До этого участие бизнесмена в конфликте ограничивалось предоставлением Украине доступа к спутниковой сети Starlink, которой по-прежнему активно пользуются ВСУ.

В то же время позицию Маска нельзя назвать полностью неожиданной, ведь она соотносится с политическими взглядами, которые он демонстрировал раньше. Бизнесмен уже давно показывает себя убежденным антиэлитным консерватором. Сам он описывает себя как сторонника республиканцев и «абсолютиста в вопросах свободы слова». Но в западной прессе считают, что ему близко либертарианство.

Последние два года Маск активно выступает против ограничительных инициатив американских властей. Так, он критиковал «фашистские локдауны» и принудительную вакцинацию, осуждал насаждаемую в Штатах «левую повесточку» и цензуру, а также поддерживал протестные движения правых, вроде канадского «каравана свободы».

Отдельным пунктом стоят отношения Илона Маска с нынешней администрацией США. Бизнесмен высказывал крайнее недовольство экономической политикой Белого дома. Его хозяина Джо Байдена Маск называл «пустым костюмом» и марионеткой кукловодов, которые «контролирует телесуфлер».

Критики считают, что за показным консерватизмом Маска стоят корыстные интересы, вроде желания сэкономить на налогах. Однако бизнесмен доказывал свою приверженность этим ценностям и на деле. В октябре прошлого года он решил перенести штаб-квартиру Tesla из либеральной Калифорнии в консервативный Техас. Этой весной Маск объявил о намерении купить Twitter, чтобы превратить его в «инклюзивную площадку для свободы слова» (правда, позже он попытался отказаться от покупки, из-за чего сделка забуксовала).

Кроме того, он наотрез отказался от требования ряда государств заблокировать материалы «пропагандистских» российских СМИ через Starlink. «Мы не будем этого делать, разве что под дулом пистолета… Все источники новостей отчасти пропагандистские, некоторые больше, чем другие», — заявил на эти предложения Маск.

Стоит ли обращать внимание на слова Маска?

Обращение Маска к теме Украины выглядит как шутка (коими он славится), но на деле оно весьма показательно, поскольку отражает неоднозначное отношение к украинскому кризису внутри самих Штатов.

Через месяц в Америке состоятся сложные промежуточные выборы в Конгресс, в преддверии которых рвущиеся к власти республиканцы используют любую возможность для расшатывания позиций демократов и Джо Байдена. Если умеренное крыло партии старается избегать неоднозначных тем, то ее наиболее правая часть (которым как раз симпатизирует Маск) не щадит даже «священных коров», включая помощь Украине.

Главный пункт критики консерваторов — это непомерные траты администрации Байдена на поддержку Украине. По мнению оппозиции, нынешним властям США следует перестать впустую забрасывать Киев миллиардами долларов и потратить хотя бы часть этих средств на борьбу с внутренними проблемами страны, вроде огромной инфляции, миграционного кризиса и роста преступности.

«Американцы устали от неоконсервативного политического консенсуса, который требует, чтобы мы тратили на защиту неприкосновенности украинских границ миллиарды долларов их налогов в то время, когда мы не можем найти ресурсы и уделить внимание собственным границам», — заявил политик Расс Воут, который при Трампе занимал должность директора Административно-бюджетного управления.

Постепенно скептическое отношение к украинской политике демократов проникает в массы и всплывает в самых неожиданных местах. На прошлой неделе сатирический портал Babylon Bee высмеял медленную реакцию федеральных властей на прошедший во Флориде ураган «Иэн» фейковой новостью о том, что пострадавшие жители штата вывешивают украинские флаги, чтобы убедить конгрессменов помочь им.

В эту же логику укладывается начатая Маском дискуссия в Twitter, ведь бизнесмену уже не впервой выступать голосом консервативной части американского общества. И пусть этот спор не окажет влияния на внешнюю политику Вашингтона, он демонстрирует важное наблюдение: никакого украинского консенсуса в США нет.

━━━━━

Виталий Рюмшин