AP/ТАСС
AP/ТАСС

Смерть консенсуса: почему в США растет запрос на мир с Россией?

В Америке по-прежнему немало тех, кто готов затягивать украинский кризис. Но доля сторонников мира тоже увеличивается

США, кажется, стоят на пороге крутого поворота в отношении Украины. Последние соцопросы показывают: доля сторонников Киева в Америке падает, и все больше республиканцев готовы подтолкнуть его к территориальным уступкам России ради окончания конфликта. Дискуссии подогрело и недавнее обращение Джо Байдена к Конгрессу, обернувшееся жестким столкновением с консерваторами. Разбираемся, почему все больше республиканцев выступает за окончание конфликта на Украине и действительно ли они готовы на все ради мира.

«Лжец, лжец»

8 февраля Джо Байден вышел к Конгрессу с ежегодным посланием. Выступление президента с докладом о положении дел в стране — традиционно важное и ожидаемое событие в политической жизни Америки. Но в этом году президент впервые произносил речь перед новым составом парламента, который разделили между собой демократы и республиканцы. Поэтому его речи ждали чуть больше обычного.

Поначалу казалось, что у Байдена все получится. Уже после первых слов стало ясно, что основная цель его выступления — навести мосты между республиканцами и демократами. Президент США сделал акцент на внутренних проблемах и убеждал критиков принять «оливковую ветвь», вспоминая, чего две партии добились вместе при прежнем Конгрессе.

Но в зале заседаний даже не пахло единством. Всего через полчаса Байден перешел от реверансов к спорам с республиканцами из-за мигрантов, реформ здравоохранения и других вопросов. Когда накал страстей достиг точки кипения, президент США обвинил оппонентов в том, что они «взяли экономику с заложники». Консерваторы ответили неодобрительным гулом, выкрикнув в его адрес слова «ахинея» и «лжец».

Разрядить обстановку так и не получилось. В надежде сделать это Байден вернулся к безопасным темам и вспомнил про Украину. Он назвал развернувшийся там кризис «испытанием века» и несколько раз вспомнил, как это событие объединило парламент, Америку и НАТО. Драматизма должно было добавить обращение к послу Украины Оксане Маркаровой. Хозяин Белого дома от лица всех конгрессменов пообещал ей поддерживать Киев «столько, сколько потребуется».

Впрочем, даже украинская тема не тронула республиканцев. Недовольное выражение лица спикера Палаты представителей Кевина Маккарти, которое он сделал под конец речи, ясно дало понять: надежды Байдена объединить законодателей не оправдались.

Республиканская фронда

Противостояние Байдена и республиканцев на ежегодном обращении не удивило никого. Призрак разлада витает над Америкой с начала года, и события в Конгрессе только убедили наблюдателей, что перспектива раскола более чем реальная.

Трещины в истеблишменте разрастаются на фоне стремительного распада «украинского консенсуса». Весь 2022 год острая антипатия к России сдерживала конгрессменов от выяснения отношений. Но, как оказалось, единство было недолгим — эффект этой «скрепы» затух, вопрос о стратегии в отношении Украины стал дискуссионным, и в Конгресс вернулись ожесточенные споры.

Смещение настроений наглядно демонстрируют результаты соцопросов. 31 января организация Pew Research Center поинтересовалась у американцев, как они относятся к поставкам оружия Украине. 26% респондентов ответили, что Вашингтон отдает Киеву «слишком много». Среди сторонников республиканцев этой точки зрения придерживаются целых 40%.

В исследовании газеты The Washington Post и телеканала ABC News вариант «слишком много» выбрали 33% американцев, включая 50% опрошенных республиканцев. В обоих случаях социологи отметили увеличение числа скептиков в 2-4 раза по сравнению с весной прошлого года.

Телеканал NBC News поставил вопрос по-другому: должен ли Конгресс давать больше оружия Украине? 67% демократов ответили на него положительно. В то же время 63% республиканцев придерживаются противоположной точки зрения.

Но, пожалуй, больше всего шума наделала компания Gallup. Ее сотрудники поставили респондентов перед выбором: продолжать поддерживать Украину с перспективой затягивания конфликта или быстро закончить его, даже если это будет означать территориальные уступки России?

Во всех группах большинство высказалось за первый вариант. Но доля «партии мира» тоже неприятно удивила Вашингтон и мейнстримные СМИ: за уступки Москве высказались 41% республиканцев и 38% независимых. Свыше 80% демократов поддержали текущую политику Белого дома.

Время «голубей»

Возобновление дискуссий по украинскому вопросу совпало с двумя событиями: окончанием промежуточных выборов в США и собранием нового созыва Конгресса, часть которого взяли под контроль республиканцы.

Консерваторы и раньше не особо горячо поддерживали политику Байдена, но не могли повлиять на Белый дом из-за слабости позиций в парламенте. Когда положение улучшилось, они стали активнее проталкивать свою повестку и требовать сместить приоритеты США в сторону решения внутренних проблем. А для этого необходимо прекратить поддержку внешнеполитических проектов, включая самый дорогостоящий — Украину.

Так среди республиканцев сложился консенсус, что украинский конфликт надо заканчивать как можно быстрее. Вот только они сами не знают, с какой стороны подойти к этому вопросу. Мейнстримная часть партии видит выход в усилении поставок оружия Украине: так США смогут быстрее победить Россию и усадить ее за стол переговоров.

Республиканцы с правого фланга считают, что не нужно выстраивать сложных схем. Украина не представляет стратегической ценности для Америки, поэтому ей достаточно самоудалиться из кризиса и не думать о дальнейшей судьбе Киева. Примерно такого подхода придерживается Дональд Трамп — «мирные тезисы» уже стали частью его предвыборной гонки.

Чем дольше затягивается конфликт, тем больше издержек несут США и тем сложнее мейнстримным политикам объяснить смысл поддержки Украины по принципу «столько, сколько нужно». Поэтому все больше республиканцев и независимых склоняются к «голубиной» точке зрения.

«Возможно, растущая доля республиканцев просто убеждена, что игра не стоит свеч, учитывая неуверенность в перспективах успеха Украины, — комментирует этот тренд газеты The Washington Post Аарон Блейк. — Или может быть республиканцы, которые более склонны к политике невмешательства по отношению к Украине, ищут причины для выхода из конфликта».

━━━━━

Виталий Рюмшин