Bukharev Oleg/shutterstock.com
Bukharev Oleg/shutterstock.com

Пять лет назад стартовала Олимпиада в Пхенчхане. Как на ней выступила Россия?

Международный олимпийский комитет не допустил многих ведущих спортсменов, но сборная все равно одержала яркие победы

9 февраля 2018 года в Пхенчхане прошла церемония открытия XXIII зимней Олимпиады. На турнир в Корее сборная Россия отправилась в усеченном составе без триколора и гимна. Вспоминаем тот турнир, ограничения МОК и золотые медали россиян.

МОК запретил участвовать многим россиянам

После доклада Макларена о допинг-системе Международный олимпийский комитет в декабре 2017 года временно отстранил Олимпийский комитет России (ОКР). На Играх в Пхенчхане россиянам разрешили участвовать только под нейтральным статусом и олимпийским флагом. Специальная комиссия МОК занималась допуском россиян и отказалась включать в заявку многих титулованных спортсменов. Например, на турнир не допустили шорт-трекиста Виктора Ана, биатлониста Антона Шипулина и лыжника Сергея Устюгова.

В то же время дисциплинарная комиссия МОК рассмотрела дела российских участников Игр-2014 в Сочи. После расследования она отстранила 43 спортсмена и лишила страну 13 медалей. Перед стартом Олимпиады в Пхенчхане 28 атлетов успешно опротестовали свою дисквалификацию в Спортивном арбитражном суде.

Несмотря на оправдательный приговор, ведущим спортсменам и чемпионам все равно запретили участвовать в Играх-2018. МОК оставил в силе свое решение о недопуске, аргументировав это правом определять собственные критерии для атлетов, чей национальный олимпийский комитет считается отстраненным. Эту позицию посчитали странной не только россияне, но и спортсмены других стран.

Устюгов был источником мотивации для меня, тем не менее я должен с уважением относится к принятым решениям, но ситуация является странной.

Мартин Сундбю, Норвежский лыжник, двукратный олимпийский чемпион 2018 года

В итоге в Пхенчхан отправились 169 российских олимпийцев. Они завоевали 17 наград (2-6-9) и заняли 13-е место в медальном зачете. Победила сборная Норвегии (14-14-11).

Золото

• Алина Загитова. Фигурное катание

• Мужская сборная по хоккею

Битва Медведевой и Загитовой

Первую медаль высшей пробы России принесла Алина Загитова. Ранее российские фигуристы могли завоевать золото в командном турнире, но восьмое место Евгения Коляды в первом же прокате сразу отбросило сборную назад. Медведева, Загитова и пара Тарасова/Морозов набрали для команды по 10 баллов (максимум в одном виде), но в итоге этого хватило только для серебра. Первыми стали канадцы.

Зато в одиночном катании борьба за победу по-серьезному разворачивалась только между россиянками. В короткой программе Евгения Медведева обновила собственный мировой рекорд, получив 81,61 балла. Однако уже скоро его превзошла 15-летняя Загитова, обогнав соотечественницу на 1,31 балла.

В произвольной программе Алина допустила ошибки и набрала в сумме 239,57 балла, дав Евгении шанс. Несмотря на чистое и проникновенное выступление, Медведева набрала за произвольный прокат такую же сумму очков, потому что ее прокат был проще. Олимпийской чемпионкой стала Загитова.

Евгения Медведева

Я была травмирована. Тренеры решили, что мне нужно выполнять старый набор элементов, который попроще. Ну, доверилась. Хотя я очень просила оставить сильную программу.

一 Евгения Медведева
Алина Загитова

Когда на арене объявили, что я — новая олимпийская чемпионка, я не верила. Была в смутном состоянии эйфории, но с долей понимания, что выиграла. Конечно, была еще такая история, что я у кого-то там забрала медаль, из-за этого я не могла в полной мере радоваться.

一 Алина Загитова

Спортсменки уже несколько лет не выступают на соревнованиях, но карьеры они официально не завершили. Алина и Евгения катаются в ледовых шоу и телевизионных программах: Загитова вела последние сезоны «Ледникового периода», а Медведева участвовала в них как фигуристка.

Победа «Красной машины»

Сборная России по хоккею 5 раз выигрывала чемпионат мира, но на Олимпиаде еще не побеждала — триумф 1992 года считается победой Объединенной команды. В Пхенчхане «Красная машина» наконец завоевала долгожданный титул.

Турнир прошел без хоккеистов НХЛ, из-за чего внимания к матчам было меньше, а проблемы с составом испытывали не только россияне, но и североамериканцы. США не попали даже в тройку. Бронзу выиграла Канада, а серебро сенсационно забрала Германия.

Финал получился драматичным. На голы Вячеслава Войнова (20-я минута) и Никиты Гусева (54) соперник ответил шайбами Феликса Шютца (30), Доминика Кагуна (54) и Йонас Мюллера (57). За 55 сек до конца основного времени Гусев перевел игру в дополнительное время. А на 70-й минуте Кирилл Капризов забил «Золотой гол». «Красная машина» победила со счетом 4:3.

Кирилл Капризов

При голе сработала вся команда, совсем неважно, какую шайбу и в какой момент я забросил. Главное, что сборная победила и завоевала золото. Мы прошли долгий турнир, где все наши ребята пытались осуществить свою мечту.

一 Кирилл Капризов

Нападающий Никита Гусев стал лучшим бомбардиром Олимпиады. В шести матчах он заработал 12 очков (4 гола и 8 результативных передач). Илья Ковальчук и Кирилл Капризов разделили первое место в списке лучших снайперов с американцем Райаном Донато — все забросили по 5 шайб.