Elsa Olofsson/Unsplash
Elsa Olofsson/Unsplash

Заразное заболевание и машины для переработки: откуда берется кариес

Один невинный поцелуй может распространить между ртами 80 млн бактерий

Почти половина населения земного шара страдает от кариеса, что делает его наиболее распространенным заболеванием. На лечение уходит 5-10% бюджета здравоохранения в промышленно развитых странах. Кариес представляет собой небольшие отверстия на поверхности зубов, которые постепенно углубляются во внутренние части и в конечном итоге приводят к зубной боли. Разбираемся, почему он возникает (не только из-за сладкого!).

Машины для переработки

Ваш рот служит домом для целых сообществ микроорганизмов, которые перерабатывают еду и напитки, — около 300 различных видов. Бактерии — живые существа. Это означает, что они двигаются, едят, растут, размножаются и выделяют отходы. Так они вызывают кариес — питаясь сахарами в продуктах и напитках, которые мы потребляем для роста, а затем оставляя после себя отходы в виде биопленки, известной как зубной налет.

Налет позволяет мелким переработчикам оставаться на ваших зубах дольше, пока в конце концов они не вырабатывают кислоты, которые изнашивают зубную эмаль и вызывают кариес. Бактерии в налете, который образуется возле десен, производят токсичные продукты, которые попадают в ткани, вызывая гингивит. Если его не лечить, он может перерасти в периодонтит, более серьезное заболевание, при котором происходит потеря костной ткани и тканей вокруг зубов.

Кариес чаще всего возникает на задних зубах (молярах и премолярах). Они имеют множество канавок, ямок и трещин, а также корней, которые собирают частицы пищи. В результате их труднее содержать в чистоте, чем более гладкие и легкодоступные передние зубы.

Многие продукты, которые вы едите, заставляют бактерии во рту вырабатывать кислоты. Сладости служат очевидным источником зубного налета. То же самое касается крахмалов, например, хлеба, крекеров и злаков. Ограничение потребления свободных сахаров до уровня менее 10% от общего количества потребляемой энергии, а в идеале даже больше, до уровня менее 5%, сводит к минимуму риск развития кариеса на протяжении всей жизни.

Зубной налет, созданный бактериями, также производит вещества, которые раздражают десны, делая их красными, чувствительными и восприимчивыми к кровотечениям. Это может привести к заболеванию, при котором десны отрываются от зубов и образуют карманы, которые заполняются бактериями и гноем. Если не лечить десны, кость вокруг зубов может разрушиться, они расшатаются или их придется удалить.

Что помогает противостоять кариесу?

Бактерии, вызывающие кариес, могут распространяться. Согласно научному журналу Microbiome, невинный десятисекундный поцелуй способен переносить между ртами 80 млн бактерий.

С ними нужно бороться с помощью правил гигиены полости рта, здорового питания и осмотров у стоматолога. Чистка зубов после еды, использование противомикробного ополаскивателя и чистка зубной нитью не реже одного раза в день помогают предотвратить размножение болезнетворных бактерий и развитие кариеса. Кроме того, здоровое питание, сводящее к минимуму потребление сладких и крахмалистых продуктов, также помогает держать плохие микроорганизмы под контролем.

Фтор, встречающийся в природе минерал, помогает предотвратить кариес и может даже обратить вспять самые ранние стадии повреждения зубов. Из-за его пользы для зубов фтор добавляется во многие системы водоснабжения. Это также распространенный ингредиент в зубной пасте и ополаскивателях для рта.

Сухость во рту вызвана недостатком слюны, которая помогает предотвратить кариес, смывая пищу и налет с зубов. Вещества, содержащиеся в слюне, также помогают противостоять кислоте, вырабатываемой бактериями. Некоторые лекарства и заболевания, облучение головы и шеи или определенные химиотерапевтические препараты могут увеличить риск кариеса за счет снижения выработки слюны.

Изжога или гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), напротив, могут вызвать попадание желудочной кислоты в рот (рефлюкс), стирая эмаль зубов и вызывая значительное повреждение зубов. Это подвергает большую часть дентина воздействию бактерий, вызывая кариес.

Как правильно не допустить появление кариеса

Лучший способ удалить зубной налет — чистить зубы каждый день. Размер и форма вашей щетки должны подходить рту и позволять легко добираться до всех областей. Используйте противомикробную зубную пасту, содержащую фтор, который помогает защититься от кариеса. Чистите между зубами один раз в день с помощью зубной нити или межзубных очистителей, чтобы удалить налет из межзубных промежутков, куда щетка добраться не может. Нить необходима для предотвращения заболеваний десен.

Стоматологические ассоциации рекомендуют следующие методы чистки:

1. Поместите зубную щетку под углом 45 градусов к деснам;

2. Аккуратно перемещайте щетку вперед и назад короткими движениями (шириной зуба);

3. Чистите внешние, внутренние и жевательные поверхности зубов;

4. Кончиком щетки очистите внутреннюю поверхность передних зубов легкими движениями вверх-вниз;

5. Почистите язык, чтобы удалить бактерии и освежить дыхание;

6. Намотайте нить на средние пальцы каждой руки. Крепко зажмите ее между большим и указательным пальцами;

7. Проведите нитью между зубами легкими растирающими движениями;

8. Когда она достигнет линии десны, согните ее в форме буквы С на одном зубе;

9. Поднесите нить к точке контакта между зубами и переместите нить вверх или вниз с другой стороны, приспосабливая нить к форме зуба;

10. Плотно прижмите нить к зубу. Аккуратно потрите боковую сторону, отодвигая нить от десны движениями вверх-вниз;

11. Повторите на остальных зубах.

Полоскание рта, в дополнение к ежедневной чистке повысит чистоту полости рта. Антимикробные ополаскиватели уменьшают активность бактерий и налета, которые вызывают гингивит и заболевания десен. Ополаскиватели для рта с фтором помогают уменьшить и предотвратить кариес. Но использовать его следует не всем. Например, он не рекомендуются детям в возрасте 6 лет и младше, поскольку они могут проглотить жидкость. Всегда проверяйте этикетку производителя, чтобы узнать о мерах предосторожности и рекомендациях по возрасту, а также не забудьте поговорить со стоматологом.

━━━━━

Анастасия Дегтярева