Tingey Injury Law Firm/Unsplash
Tingey Injury Law Firm/Unsplash

Запрет на пироги с фаршем и футбол: самые возмутительные законы в истории

В список попал и российский закон

Человеческий прогресс можно измерить многими способами. Одним из них являются законы, которые издревле процветали в наиболее развитых цивилизациях как средство обеспечения сосуществования и политического устройства территории. Рассказываем про некоторые из самых странных предписаний, когда-либо наложенных на сбитое с толку население.

Запрет на ношение бороды в России

Царь Петр I очень восхищался культурами Западной Европы. С этой целью он представил своему двору западные стили одежды, искусство и философию, а также архитектуру. Во время визитов в Европу Петр также заметил, что бороды в других странах не особо популярны. Россия, напротив, была усыпана знатными шевелюрами. Их носили все: от самых низших крестьян до высокопоставленных членов петровского двора. Все дело в том, что борода считалась приближающей человека к богу.

Насмотревшись на западных коллег, Петр решил ввести налог на бороду, который фактически сделал ее ношение незаконным для большинства людей. Тем, кто мог позволить себе платить налог, выдавали специальные жетоны, доказывающие, что им разрешено оставить объемные волосы на подбородке. Тех, кто не мог оплатить налог или предъявить жетон, задерживала стража и насильно обривала на публике. Благодаря этому ношение бороды вышло из моды.

Запрет на пироги с фаршем

Употребление в пищу пирога с фаршем однажды запретили в Англии, и произошло это в 1644 году. В то время запрещалось все, связанное с Рождеством. Когда Оливер Кромвель пришел к власти после казни короля Карла I в 1649 году, его правительство несколько раз пыталось запретить или, по крайней мере, преуменьшить празднование Рождества, в том числе поедание пирогов с фаршем, как одну из традиций этого события.

Нельзя притворяться ведьмой

Раньше колдовство было незаконным во всем мире. В Англии оно стало уголовным (а не церковным) преступлением после закона 1604 года. Но когда фурор вокруг ведьм утих, наступила новая эпоха просвещения. Таким образом, Закон о колдовстве 1736 года занял иную позицию. Он отменил предыдущее законодательство, каравшее колдовство смертью. Однако с одной интересной оговоркой. Теперь притворяться ведьмой становилось незаконно. Другими словами, быть прислужницей дьявола вполне нормально, но притворяться ею не стоит.

Запрет на футбол

Футбол — древняя игра. Ее несколько раз запрещали в Англии, а также в Шотландии и Франции. Первый официальный запрет ввели в 1314 году после жалоб торговцев на то, что этот вид спорта вызывает большие беспорядки и мешает торговле. Несколько монархов, в том числе Ричард II и Генрих IV, последовали примеру на том основании, что это мешало практике стрельбы из лука.

Чтобы не отставать, король Шотландии Джеймс I запретил футбол в 1424 году. Игра наказывалась штрафом в четыре пенса, и закон оставался в сводах на протяжении веков, хотя никто не обращал на него никакого внимания.

Разрешено похищать женщин без сопровождения

Кодекс Ур-Намму — это свод шумерских законов, составленный между 2100 и 2050 годами до н.э. Похищение людей, согласно своду, каралось смертью, но только в том случае, если и похититель, и захваченный были свободными людьми. Если похищенный — раб, приговором был денежный штраф. А если крали женщину, похититель всегда мог заявить, что нашел ее одну на улице, без спутников, и поэтому не знал, принадлежит ли она кому-либо. В таком случае закон оставался к предполагаемому преступнику снисходительным.

Запрещается не улыбаться

Странное и малоизвестное городское постановление Милана требует, чтобы все в городе улыбались. Сварливые взгляды караются штрафом, но если вы присутствуете на похоронах или в больнице, от выполнения правила вас освобождают. Предполагается, что древние правители считали, что счастливый на вид город будет побуждать других приезжать в Милан, селиться в нем или торговать с ним.

Нельзя доить чужую корову

В Техасе между 1866 и 1974 годами доение соседской коровы могло привести к большим неприятностям. Тому, кто без согласия владельца возьмет, использует или подоит любую корову, кроме своей, грозил штраф в размере 10 долларов. Несмотря на отмену в 1974 году, закон по-прежнему запрещает незаконное доение коров, хотя и менее конкретно. Сегодня нарушителю будет предъявлено обвинение в краже имущества.

Разрешена женитьба на мертвеце

С XIX века женитьба на трупе разрешалась во Франции. Традиция восходит к временам, когда внебрачное рождение было социальным табу. Если муж погиб в бою до того, как вы смогли выйти замуж, но уже носили в животе ребенка, женитьба на мертвеце делала ваших детей вполне законными. Согласие умершего устанавливалось членами семьи или существующей помолвкой. Закон принял нынешнюю форму в 1959 году после прорыва плотины, в результате которого погибло 423 человека. Совсем недавно, в 2017 году, жертва терроризма посмертно вышла замуж за партнера.

Черные кошки обязаны носить колокольчики

В 1939 году во Френч-Лик-Спрингс, США, приняли закон, обязывающий всех черных кошек носить колокольчики в пятницу 13-го. Закон призван защищать людей, будучи мерой, призванной облегчить умственное напряжение населения. Предположительно, услышав колокольчик, жители могли избежать злополучной встречи с котом, сулившего одни лишь несчастья.

━━━━━

Анастасия Дегтярева