DUMITRU DORU/EPA
DUMITRU DORU/EPA

Швейцария может поставить военную помощь Украине. Погодите, а как же нейтралитет?

Пока речь идет лишь о реэкспорте швейцарской бронетехники и боеприпасов. Но уже это ставит политику неприсоединения под вопрос

Швейцария присоединилась в антироссийским санкциям, осудила СВО и теперь может окончательно потерять свой нейтральный статус из-за украинского конфликта. По закону страна не может поставлять ни одной из конфликтующих сторон свое оружие. Однако из-за давления европейских коллег и внутренних споров Берн готов одобрить реэкспорт производимого в Швейцарии вооружения. Это играет на руку оборонной промышленности страны, которая терпит убытки и требует пересмотра законодательства. Разбираемся, почему государство рискует лишиться уникального статуса, который «защищал его 200 лет».

Споры внутри Швейцарии и давление извне

Власти Швейцарии могут отказаться от своего нейтралитета по вопросам поставок оружия на Украину, сообщает Reuters. «На страну оказывают давление из-за рубежа после отклонения запросов Германии и Дании о разрешении на реэкспорт швейцарской бронетехники и боеприпасов для Украины», — говорится в материале.

Агентство приводит результаты социологического опроса, который провел исследовательский институт Sotomo. Так, 55% опрошенных выступили за разрешение реэкспорта швейцарского оружия для ВСУ.

Среди швейцарских законодателей пока нет единства по этому вопросу. Депутат от «Зеленой» партии Марионна Шлаттер уверена: одобрение поставок оружия поведет страну по «скользкому пути» и приведет к отмене остальных ограничений, что противоречит политике нейтралитета. Подобного мнения придерживается депутат парламента от Швейцарской народной партии (SVP) Дэвид Цубербюлер. «Разрешение поставок оружия в страну, участвующую в вооруженном конфликте, разрушает основы мира и процветания в нашей стране», — сказал он.

Иначе считает лидер правоцентристской Свободной демократической партии Тьерри Буркарт. «У нас не должно быть права вето, чтобы мешать другим помогать Украине. Если мы это сделаем, мы поддержим Россию, что не является нейтральной позицией», — объяснил депутат.

В начале года Буркарт выдвинул предложение о разрешении реэкспорта швейцарского оружия на Украину. Комитет по политике безопасности нижней палаты парламента государства одобрил инициативу. «Большинство членов комиссии считает, что Швейцария должна внести свой вклад в европейскую безопасность и, соответственно, оказать большую поддержку Украине. По их мнению, запрошенные изменения соответствуют закону о нейтралитете», — говорится на сайте парламента.

В ноябре 2022 года власти ввели эмбарго на поставки вооружения Москве и Киеву, сославшись на свой нейтральный статус. Однако в январе правительство разрешило Украине использовать швейцарское оборудование для разминирования в некоторых случаях.

Президент Швейцарии Ален Берсе выступил против отмены закона на реэкспорт вооружения страны. «Сейчас не время менять правила, касающиеся реэкспорта, а также не время менять правила, определяющие нейтралитет», — сказал политик.

В начале февраля, к моменту, когда западные страны договорились о поставках танков на Украину, власти Швейцарии сообщили, что в арсенале государства есть 96 машин Leopard 2. Однако союзники Киева не обращались к Берну, чтобы их приобрести. В минобороны страны пообещали рассмотреть запросы о покупке техники, если таковые поступят.

Одновременно швейцарский МИД опубликовал отчет о внешней политике за 2022 год, согласно которому страна осуждает спецоперацию РФ на Украине и присоединяется ко всем антироссийским санкциям, продолжая придерживаться «постоянного нейтралитета и норм международного права». По мнению официального Берна, украинский конфликт «глубоко проник» в вопрос внешней политики Швейцарии, а Европа оказалась в «новой эре» нестабильности.

Оружейные компании терпят убытки

В интервью Reuters депутат SVP Вернер Зальцман выразил обеспокоенность убытками швейцарской оборонной промышленности. Он отметил, что ситуацию мог бы исправить пересмотр закона о реэкспорте оружия.

По словам директора ассоциации машиностроительных, электротехнических и металлургических компаний SwissMem Стефана Бурпбахера, наличие оружейной промышленности Швейцарии идет рука об руку с традицией нейтралитета страны. Однако теперь «баланс этой двойственности» может оказаться под угрозой.

«Некоторые из наших членов потеряли контракты или больше не инвестируют в Швейцарию из-за ограничений. Нынешняя ситуация ослабляет нашу политику безопасности, подрывает доверие к нашей внешней политике и наносит ущерб нашим компаниям. Пришло время меняться», — объяснил он.

В прошлом году Дания, Испания и Германия хотели получить разрешение на реэкспорт для Украины швейцарских 35-мм боеприпасов для зенитных самоходных установок Gepard и многоцелевых колесных бронемашин Piranha III. Берн отказал иностранным партнерам Киева, заявив, что перепродажа оружия Швейцарии невозможна в случае, если государство, нуждающееся в технике, вовлечено в международный конфликт.

Однако военная продукция Швейцарии все же оказалась на украинских землях. Газета SonntagsZeitung сообщает, что Британия поставила ВСУ противотанковое вооружение со швейцарскими боеголовками. Дело в том, что при экспорте отдельных частей техники из Швейцарии не требуется разрешение Берна.

Нейтралитет почти утерян

В 1815 году Швейцария объявила о своем нейтральном статусе на Венском конгрессе. В 1907 году в силу вступили Гаагские конвенции, которые описали права и обязанности государств, заявивших о нейтралитете. Так, Швейцария отказалась от участия в военных конфликтах, гарантировала баланс во взаимоотношениях с воюющими сторонами и обещала не предоставлять им оружие и живую силу.

Страна регулярно помогает различным государствам в поиске мирных решений конфликтов, выступая посредником. Например, Берн был готов представлять дипломатические интересы Киева в Москве. В РФ не приняли это предложение, сославшись на то, что страна уже присоединилась к антироссийским санкциям, а значит де-факто потеряла нейтральный статус.

После поддержки санкций против России стратег партии SVP Кристоф Блохер обвинил правительство в «разрушении нейтралитета, который защищал страну 200 лет». «Швейцария должна не только не вмешиваться в военные конфликты между третьими странами, но и запретить санкции против воюющих стран в будущем, как это сейчас происходит с Россией», — сказал он.

Нейтралитет также предполагает отказ от членства в военных и политических альянсах. В прошлом году Швейцария задумалась о сближении с блоком НАТО. Министр обороны государства Виола Амхерд говорила в интервью Reuters, что страна не планирует входить в состав Североатлантического альянса, но способна работать с ним по вопросам купли-продажи оружия.

Агентство отмечает, что швейцарские военные выступили за расширение сотрудничества с НАТО, увидев в этом способ укрепления национальной обороны. 56% опрошенных жителей Швейцарии поддержали курс властей на сближение с альянсом.

━━━━━

Эльнара Синютина