AP/ТАСС
AP/ТАСС

«Пиар-войска»: что известно об украинском «легионе "Свобода России"»?

Украина заявляет, что «легион» состоит из россиян-перебежчиков. Его фронтмены — нечистый на руку экс-депутат и радикальный националист

Когда началась СВО, украинские власти объявили о создании многочисленных иностранных батальонов. Среди них особое место занял «легион "Свобода России"» — подразделение, предположительно состоящее из россиян. Вскоре после появления «легионеры» развернули бурную деятельность в соцсетях и заявили, что будут свергать власть в РФ. Это дало повод Генпрокуратуре РФ просить признать организацию террористической. Рассказываем, как появился «легион "Свобода России"» и что он представляет собой — реальное подразделение или виртуальную группу «интернет-войск»?

Что известно о «легионе»?

Впервые о «Свободе России» стало известно 10 марта 2022 года, когда в Telegram появился канал с одноименный названием. Там утверждали, что группировку сформировали из российских военных-перебежчиков. В качестве символики «легионеры» выбрали расхожий среди оппозиции бело-сине-белый флаг. А их заявленной целью было свержение российского правительства.

Достоверных сведений о «легионе» почти нет. Причем путаница начинается уже с вопроса об истории его создания. Изначально украинские СМИ писали, что «Свободу России» сформировали из «роты ВС РФ», которая якобы перешла на сторону Украины. Во время первой пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» сами «легионеры» утверждали, что они бывшие пленные. Правда, тогда спикеры затруднились ответить, где служили прежде и в каких отношениях находятся с ВСУ.

Структура и численность подразделения тоже покрыты тайной. Если верить самим «легионерам», то у них в распоряжении есть два батальона. Личный состав набирают из пленных, а также россиян, которые проживают на Украине и за рубежом. Известно, что они пытались вербовать людей и в России. При этом в одних сообщениях «легионеры» говорят, что к ним выстраиваются многочисленные очереди. В других признают, что с имеют проблемы с набором.

«Свобода России» причисляет себя к «интернациональному легиону Украины», который находится в подчинении ВСУ. Издание Newsweek писало, что «легионеров» курируют СБУ и Генеральное управление разведки Генштаба ВСУ.

Со слов самих «легионеров», их подразделение выдвинулось в зону боевых действий только в конце апреля. До июля они находились где-то под Лисичанском, затем покинули зону СВО для «восстановления боеспособности», а в октябре объявились в районе Бахмута.

Впрочем, послужной список «Свободы России» вызывает сомнения. «Боевые» фото и видео в их соцсетях либо сняты в камерной обстановке, либо по ним невозможно определить место сражения и его участников. У российских Telegram-каналов нет свидетельств, что «легионеры» действительно принимают участие в боях. С уверенностью можно утверждать лишь то, что «легион "Свобода России"» активно воюет в интернете.

С кем связывают «легион»?

Сперва участники «легиона» предпочитали не называть имен и появляться на публике исключительно с закрытыми лицами — как утверждалось, «по соображениям безопасности». Тяга к анонимности только усугубила скептицизм в отношении этой организации, поэтому вскоре она начала обрастать медийными персонами. Однако их состав тоже не вызывает никакого доверия.

Первым более-менее известным «легионером» стал гражданин РФ и уроженец Сумской области Украины Игорь Волобуев. До СВО он работал в «Газпромбанке» — сначала руководил пресс-службой компании, а после занял пост ее вице-президента. В апреле Волобуев объявил, что уехал на Украину и намерен присоединиться к киевской теробороне. Позже выяснилось, что топ-менеджер осел в «Свободе России» — причем сам он признался, что пошел туда, потому что остальные структуры отказались иметь с ним дело.

С августа в истории «легиона» появился еще один «член киевской теробороны» — экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев (признан иноагентом). Пономарев сбежал из России в США еще в 2014 году на фоне расследования о растрате средств из фонда «Сколково». В 2016-м он перебрался на Украину, а через три года получил ее гражданство. После начала СВО Пономарев решил стать «революционером». Он объявил себя членом виртуальной «Национальной республиканской армии» (НРА), которая якобы убила Дарью Дугину. 31 августа НРА и «Свобода России» заявили о создании «политического центра» — его лидером выбрали экс-депутата.

Тогда же в свет вышел и человек с позывным «Цезарь», который стал «говорящей головой» «Свободы России». «Цезарь» известен как убежденный националист и выходец из боевого крыла «Русского имперского движения» (РИД). Материалы этой организации числятся в экстремистском списке Минюста РФ, а США и Канада признают РИД террористами. Впрочем, этот факт ничуть не смущает ни украинские власти, ни западные издания, которым «Цезарь» регулярно раздает интервью, представляясь «борцом с тиранией».

После 31 августа «Цезарь» и Пономарев стали регулярно появляться в компании друг друга на различных мероприятиях. В ноябре они провели в Польше «съезд народных депутатов», который назвался «протопарламентом», дал сам себе «легитимность» и нацелился на насильственное свержение власти в России. Правда, детище Пономарева «не зашло» никому. «Съезд» оказался настолько одиозным и отталкивающим, что от него быстро открестилась вся остальная зарубежная оппозиция.

А это вообще настоящая организация?

Несостыковки и белые пятна в истории «Свободы России» заставили всех полагать, что это подразделение — всего лишь пропагандистский пиар-проект украинских спецслужб.

Еще в апреле авторы Telegram-канала «Рыбарь» отмечали, что целью «легиона» может быть «продвижение коллаборационистского нарратива в русскоязычном сегменте». Американское издание Harper's Magazine отмечало, что у Киева в принципе нет организационных возможностей для создания «интернационального легиона». Поэтому большинство подразделений, подобных «Свободе России», могут быть скорее информационными проектами, нежели реальностью.

По данным французского телеканала France 24, «Свобода России» слишком малочисленна, чтобы хоть как-то влиять на обстановку на поле боя. Поэтому «легион» занимается преимущественно проукраинской пропагандой в соцсетях.

Тем не менее российские власти относятся к нему крайне серьезно. Летом правоохранительные органы задержали в Якутске двух человек — один из них собирался присоединиться к «легиону», другой занимался вербовкой россиян. В сентябре они провели обыски у модераторов Telegram и YouTube-каналов «Свободы России», которых консультировал Илья Пономарев. 6 февраля Генпрокуратура РФ попросила суд признать «легион» террористической организацией и запретить его деятельность в России.

━━━━━

Виталий Рюмшин