Annie Spratt/Unsplash
Annie Spratt/Unsplash

Бессилие, стеклянный потолок и токсичные коллеги: как понять, что пора увольняться

«Задумайтесь, ваша ли это работа, если по возвращении домой у вас не хватает сил и вы проводите вечер лежа»

Одна из самых молодых женщин — премьер-министров в истории, 42-летняя Джасинда Ардерн, ушла с поста главы правительства Новой Зеландии, потому что устала. «Я отдала все работе на посту премьер-министра, это отняло много сил. Знаю, каких сил требует эта работа и что у меня больше нет достаточного запаса энергии, чтобы честно ее выполнять», — сказала Ардерн. Вдохновившись примером экс-премьера, мы поговорили с карьерным консультантом Яной Сорокиной о том, когда человеку пора увольняться.

При каких сигналах пора задуматься об увольнении?

Хроническая усталость. Тревожный знак, когда человек часто чувствует себя уставшим — эмоционально и физически. Иными словами, когда в единицу времени мы успеваем меньше, чем хотелось бы. И нет запала и улыбки, когда идешь на работу, а вместо этого лишь одно бессилие.

Вас недооценивают. Вам могут не давать премии, не индексировать заработную плату и не делегировать интересные задачи. Все это может говорить об обесценивании вашего труда — и часто такое случается не специально, а потому что начальник не может держать в голове все и сразу. Тем не менее недооцененность значительно влияет на профессиональную самооценку.

Некуда двигаться дальше. Бывает, что на работе мы сталкиваемся со стеклянным потолком, мешающим двигаться дальше по карьерной лестнице. И вы думаете, что больше ничего нового на этой должности вы для себя не почерпнете. На этом фоне теряется интерес к текущим задачам и вызовам. Тогда работа превращается в неприятную рутину.

Токсичный коллектив. Если вы чувствуете, что за вашей спиной распространяют неприятные сплетни, вам не помогают, игнорируют ваше плохое настроение, это повод задуматься, те ли люди вас окружают. Ведь порой мы видим их чаще, чем членов своей семьи, поэтому очень важно, чтобы с коллегами был мэтч.

Начальство одобряет трудоголизм. Нездоровое отношение к работе с большим объемом переработок, одобряемых руководством, непременно ведет к выгоранию. Напомню, что первые признаки выгорания — отсутствие сил, желания браться за текущие задачи, постоянное откладывание дел и нарушение дедлайнов. Плохой знак, если начальство считает, что вы, вопреки своему официальному графику, должны отвечать в рабочих чатах в свободное время. Для определения уровня выгорания советую пройти тест Бойко.

После рабочего дня почти нет сил. Задумайтесь, ваша ли это работа, если по возвращении домой у вас частенько не хватает сил, чтобы пойти, скажем, на танцы или встретиться с друзьями, и вместо этого вы проводите вечер лежа. Многие и вовсе убегают от действительности и берутся за видеоигры и даже алкоголь.

Редакция PostNews напоминает, что употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

Полная апатия. Когда вы не хотите видеть лица своих коллег, своего начальника, вас переворачивает от одной мысли, чем предстоит сегодня заниматься, тогда это верный знак полного истощения и отторжения. В таком состоянии человек часто не то чтобы хочет уволиться из конкретной компании, а сменить род своей деятельности в целом.

Что делать, если совпадает хотя бы один из пунктов?

Для начала приведите свою психику в состояние покоя (возможно, это придется сделать с помощью психолога). Душевное равновесие вам понадобится, чтобы взвесить все за и против. После этого будет проще принять решение: иногда достаточно просто поговорить с начальником, в других ситуациях — взять продолжительный отпуск (не меньше двух недель), а порой все же уволиться.

Но прежде чем принимать любое из этих решений советую ответить себе на следующие вопросы:

1. Что я здесь делаю?

2. Меня устраивает уровень дохода?

3. До конца ли мне понятны поставленные задачи?

4. Хочу ли я вообще ими заниматься?

5. Что они дадут мне в карьерном развитии?

6. Отвечает ли работа моим моральным ценностям?

Что поможет предотвратить увольнение?

Очень важно, как человек себя ставит и презентует при устройстве на работу, а потом по мере выполнения задач показывает свои результаты начальнику. От этого в том числе зависит дальнейшее отношение руководства к сотруднику. Очень важно самостоятельно приходить к начальнику, чтобы спрашивать, а туда ли вы идете, где можно лучше, а где вы постарались на славу — короче говоря, периодически сверяться.

Некоторые работники до сих пор слепо выполняют задачи и предпочитают как можно меньше контактировать с руководством, и это большая ошибка. А потом люди сталкиваются с переработкой и обесцениванием: сколько ни навалят, все возьму. А кто виноват? Да, в какой-то степени руководство, но еще и сам сотрудник, который не умеет обозначать свои границы.

Или вам после испытательного срока обещали повысить зарплату, но не сделали этого. Это тоже история про формирование границ. Если вы терпите, значит, с вами так можно поступать и в дальнейшем. Если нет, значит, берете дело в свои руки и отправляетесь к начальнику, чтобы решить проблему. Ну а если и это не сработает, то пора увольняться.

Не перекладывайте ответственность и не бойтесь говорить с руководством. Никто не будет повышать сотрудника и давать ему более интересные задачи, если он сам не проявит инициативу. А история про то, что раз я хорошо справляюсь с обязанностями, поэтому меня точно заметят — это байка. По понятным причинам руководитель занят развитием своей карьеры и KPI.

И обязательно выделяйте время на отдых. Даже не стесняйтесь заполнять окошки в календаре. Для наглядности можете купить магнитный планер на холодильник. У вас должно быть время, когда вы вообще не думаете о работе.