Михаил Джапаридзе/ТАСС
Михаил Джапаридзе/ТАСС

Роману Костомарову ампутировали обе стопы? Последние новости о здоровье фигуриста

Татьяна Тарасова организует сбор денег на лечение олимпийского чемпиона

7 февраля многие СМИ России опубликовали новости о том, что Роману Костомарову ампутировали обе стопы. Мы собрали последнюю информацию о состоянии олимпийского чемпиона по фигурному катанию и комментарии его близких.

Что произошло с Костомаровым?

Фигуриста госпитализировали 10 января, когда ему стало плохо в квартире. У него диагностировали левостороннюю пневмонию и ввели в искусственную кому. Накануне Роман выступал в ледовом шоу и катался на открытом катке в Коломне при низкой температуре. Врачи из Коммунарки подключили Костомарова к аппарату ИВЛ, а потом к ЭКМО, который применяют при острой дыхательной недостаточности.

Спустя две недели бывший спортсмен пришел в сознание. Его общее состояние стало улучшаться, но время от времени его снова подключали к аппарату ИВЛ.

В это же время источники в больнице сообщали, что у Костомарова началось отмирание конечностей: «Пальцы на руках, скорее всего, будут ампутировать, ноги стараются сохранить, но шанс невысокий». Однако операции пришлось ждать, потому что организм фигуриста сильно ослаб и мог не выдержать хирургического вмешательства.

Как прошла операция?

Telegram-канал 112 сообщил, что ее провели вечером 6 февраля. Главным было убрать некроз и остановить процесс отмирания клеток. С одной ноги удалось удалить мертвую часть ткани, но на второй ноге ее было слишком много, поэтому пришлось ампутировать голеностоп.

Позже ТАСС сообщил, что удалили оба голеностопа. Теперь врачи борются за то, чтобы сохранить Костомарову руки. После операции Роман пришел в сознание. Он находится в реанимации под пристальным присмотром. Ему регулярно делают перевязки и берут анализы.

Что говорят близкие Костомарова?

Валентина Костомарова, мать фигуриста, рассказала журналистам из РЕН ТВ, что ничего не знает про ампутацию. Она добавила, что к Роману едет его жена Оксана Домнина. Ранее СМИ писали, что она посещает мужа ежедневно.

Оксана сейчас поехала к нему в больницу. Мне не разрешают его навещать. Ампутировали ли ему стопу? Мне такой информации никто не давал. Обращайтесь ко врачу.

Валентина Костомарова, Мама

Татьяна Тарасова поддержала олимпийского чемпиона, но подробностей о состоянии Костомарова тоже не раскрыла. Однако она заявила, что организует сбор средств на его лечение.

Главное, чтобы он был здоров. Рома — сильный человек. Конечно, бывает какой-то предел, но он сильный. Надеемся, что он справится вместе со всеми нами.

Татьяна Тарасова, Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию

Костомарову — 45 лет. Он мастер спорта России и олимпийский чемпион 2006 года в танцах на льду, выступавший с Татьяной Навкой. Завтра, 8 февраля, у фигуриста день рождения.