sbonsi/shutterstock.com
sbonsi/shutterstock.com

«Манчестер Сити» могут исключить из АПЛ и лишить титулов. Подробности громкого скандала

Английская Премьер-лига обвиняет клуб в серьезных финансовых махинациях

Английская Премьер-лига обвинила «Манчестер Сити» в нарушении финансовых правил на протяжении 9 сезонов. АПЛ вела расследование четыре года и предъявила клубу список из более чем 100 обвинений. Наказание за это может быть суровым: команде грозит исключение из высшего дивизиона и лишение последних титулов. Разбираемся в громком деле.

Что произошло?

6 февраля Английская премьер-лига на своем сайте опубликовала заявление по итогам собственного расследования финансов «Манчестер Сити». Лига изучила отчетность клуба, расходы, доходы, премии и зарплаты. Оказалось, что команда нарушила регламент более 100 раз с сезона-2009/10 по сезон-2017/18. Она обошла правила лицензирования, не вписалась в финансовый фейр-плей и не сотрудничала с аудиторами АПЛ с декабря 2018-го.

Выяснилось, что «Ман Сити» скрывал полные сведения о спонсорской прибыли, операционных расходах и зарплате тренера Роберто Манчини (работал с 2009 по 2013 год). Пять лет назад немецкое издание Der Spiegel выложило данные известных хакеров из Football Leaks. В них была информация о том, что итальянцу платили через теневых посредников из футбольного клуба «Аль-Джазира», который принадлежит владельцу «горожан» шейху Мансуру.

Другое серьезное нарушение — завышение спонсорских контрактов: в реальности клуб получал меньше денег от партнеров. После расследования хакеров АПЛ сама заинтересовалась финансами команды.

Ранее команду обвиняли в нарушениях?

В 2018-м на данные из Football Leaks обратили внимание в УЕФА. После расследования Европейский союз футбольных ассоциаций отстранил «Ман Сити» от еврокубков на два года из-за завышения спонсорских доходов и нарушения правил лицензирования.

Тогда манчестерский клуб подал апелляцию в CAS, и Спортивный арбитражный суд отменил дисквалификацию из-за истечения срока давности нарушений. The Times пишет, что сейчас ситуация для клуба хуже — в АПЛ не установлены рамки по времени нарушений, срока давности нет. Более того, по правилам лиги клуб не сможет обжаловать вердикт в CAS.

От того, что “Сити” не сможет обратиться в CAS, дело становится еще крепче. И есть еще один элемент: масштаб дела больше, чем в случае расследования УЕФА, как с точки зрения временного отрезка, так и с точки зрения содержания. Мы были ограничены пятью годами и потому не могли использовать некоторые важные доказательства.

Ив Летерм, Экс-следователь УЕФА

Что будет дальше?

АПЛ передаст данные своего расследования в независимую комиссию, которая конфиденциально и в частном порядке рассмотрит дело. После этого решение опубликуют на сайте лиги.

Как могут наказать клуб?

Регламент АПЛ подразумевает, что уличенные в нарушениях команды могут получить выговор, штраф и вычитание очков из таблицы. Самое суровое наказание — исключение из высшего дивизиона.

Sky Sports пишет, что независимая комиссия может рекомендовать АПЛ переиграть некоторые матчи. «Ман Сити» рискует лишиться регистрации на некоторых игроков и получить запрет на переходы новичков. Наказание может коснуться и следующего розыгрыша. Если разбирательство не завершится в этом сезоне, с «горожан» снимут очки в новом.

По информации The Athletic, еще очки могут отнять в прошлых розыгрышах, и тогда «Сити» лишится трофеев. За последние годы «горожане» выигрывали АПЛ в сезонах-2013/14, 17/18, 18/19, 20/21 и 21/22. Если у клуба заберут победу в них, титулы получат «Ливерпуль» (13/14, 18/19, 21/22) и «Манчестер Юнайтед» (17/18, 20/21).

Я сказал нашим людям: “Расскажите мне о подозрениях”. Я верил им на 100 процентов с первого дня, поэтому я защищал клуб на данном этапе. Я сказал: “Если вы солжете мне, то на следующий день меня здесь не будет. Я уйду, и вы больше не будете моими друзьями”.

Пеп Гвардиола, Главный тренер «Манчестер Сити»

Гранд мирового футбола действительно могут отправить в низший дивизион?

Да, такие истории уже случались. Самый показательный случай — коррупционный скандал в Италии 2006 года. Тогда «Ювентус» уличили в договорных матчах и отправили из Серии А в Серию B. Клуб лишили двух чемпионских титулов, которые он выиграл в сезонах-2004/05 и 2005/06. Большинство лидеров покинуло команду, но скоро она вернулась в элиту.

Недавно «Ювентус» снова уличили в махинациях. В январе 2023 года туринский клуб оштрафовали на 15 очков. Он опустился с 3-го места на 11-е в турнирной таблице Серии А. По информации итальянской прессы, с команды могут снять еще 20 баллов за черные схемы с заплатами игроков.

Как «Манчестер Сити» ответил на обвинения?

Клуб выпустил заявление, где отрицает все нарушения. Команда подчеркивает, что предоставляла АПЛ подробнейшие и правдивые отчеты о финансах.

Заявление «Манчестер Сити»

Мы удивлены публикацией этих предполагаемых нарушений правил лиги, особенно учитывая широкое взаимодействие и огромное количество подробных материалов, которые были предоставлены АПЛ. Клуб приветствует рассмотрение этого вопроса независимой комиссией, которая беспристрастно оценит совокупность неопровержимых доказательств в поддержку нашей позиции. Мы рассчитываем, что этот вопрос будет закрыт раз и навсегда.

一 Заявление «Манчестер Сити»

━━━━━

Михаил Целиков