AP/TASS
AP/TASS

«Здание шатало из стороны в сторону»: рассказы россиян, заставших землетрясение в Турции

«Все местные действовали спокойно и сосредоточенно. Как будто они каждый день с подобным сталкиваются»

6 февраля в Турции произошло мощное землетрясение, которое унесло жизни почти 1500 человек. Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что оно стало крупнейшим с 1939 года. В стране отдыхает и проживает немало россиян. Посольство и генконсульство не сообщали о жертвах среди граждан РФ. Мы отыскали россиян, живущих недалеко от эпицентра землетрясения, и спросили об обстановке в городах.

«В Адану я просто приехала кебаб поесть»

Ксения
город Адана (примерно 186 км от эпицентра)

Последний год я живу в Стамбуле. В Адану просто приехала кебаб поесть. Когда началось землетрясение, я была в отеле. Никакой эвакуации не последовало — те, кто проснулся от качки, самостоятельно вышли на улицу. Администрация просто забыла о нас и ушла.

Здание шатало из стороны в сторону. Я была удивлена, когда увидела, насколько отельные работники спокойны в этих трясущихся стенах. Но мы все равно вышли на улицу. Когда дрожь закончилась, мы вернулись в здание. Потом последовал следующий толчок, и мы снова побежали на улицу. Я видела постояльцев, которые собирали вещи и уезжали куда-то на такси. Куча народа уехала.

В следующий раз почувствовала, как пол трясется, во время рабочего Zoom-созвона. Я просто закрыла ноутбук и вышла с людьми на улицу. Только в 14:19 мне пришло уведомление, чтобы я не заходила в здания из-за риска обрушения.

Фото из личного архива [Не входите в поврежденные здания из- за продолжающихся подземных толчков. Отправляйтесь в места общего сбора]
Фото из личного архива [Не входите в поврежденные здания из- за продолжающихся подземных толчков. Отправляйтесь в места общего сбора]

Потом таксисты впустили нас в свою будку погреться, потому что в отеле до сих к постояльцам так никто и не пришел. Одна девушка сказала, чтобы я ни в коем случае не возвращалась в отель, так как произойдет еще один толчок.

«Почувствовал, что меня качает, но списал это на усталость»

Кирилл
город Аланья (примерно 590 км от эпицентра)

О землетрясении я узнал от своего начальника из Америки, который позвонил мне посреди ночи спросить, все ли со мной в порядке. В тот момент — почти в 5 часов утра — я играл в видеоигру и вообще забыл, который час. Настолько она меня затянула.

Перед звонком я успел встать из-за стола и пойти в сторону кровати. Тогда почувствовал, что меня качает, но списал это на усталость и недосып. И уже потом задним числом понял, что произошло. Еще раз проанализировав путь от компьютера до кровати, я понял, что это было похоже на укачивание в лодке. Качало не сильно, даже как будто нежно. Возможно, это связано с тем, что я живу на первом этаже прямо на холме. Мои друзья, которые тоже живут в городе, даже не проснулись.

Я нагуглил, что Алания находится почти в центре литосферной плиты, не на стыке плит, где происходят землетрясения — а значит, не в сейсмоопасной зоне. Тогда успокоился. Потом вспомнил, что недалеко стоит древняя крепость, которая цела-целехонька: если бы город ощущал толчки, то вряд ли бы она сохранилась в таком виде. А потом я вспомнил про крепость Газиантеп и понял, что это не гарантия.

«Пока стены тряслись, телефон молчал»

Дамир
город Мерсин (примерно 250 км от эпицентра)

В апреле у нас уже была похожая трясучка, но то оказались цветочки по сравнению с тем, что случилось сегодня. Ночной толчок был длительным и мощным. Живу на восьмом этаже, поэтому сильно ощущалось. Так как была ночь, я спокойно спал, пока не почувствовал, как квартира буквально трясется. Было как в фильме: качалась люстра, хлопала дверь от шкафа. Было страшно. Даже больше от того, что долго трясло. Больше минуты.

Видео из личного архива

Жители домов оперативно собрались, сели в машины и уехали подальше от многоэтажек. В городе есть специальные безопасные места, куда нужно ехать в таких ситуациях. К сожалению, карта с адресами таких мест доступна только онлайн. Но если вы идете по улице, то заметите зеленые значки, говорящие о том, что здесь безопасно. Чаще всего это пустыри, но может быть что-то более оригинальное. Например, на моей фотографии с таким знаком вы увидите заправку. Но главное, что она далеко от жилых зданий.

Фото из личного архива
Фото из личного архива

Все люди действовали спокойно и сосредоточенно. Как будто они каждый день с подобным сталкиваются. Другая часть людей и вовсе без спешки ходила по улицам, несмотря на то, что на часах было 5 утра. Никаких уведомлений мне на телефон не приходило. Хотя в ноябре прошлого года, когда была плановая учебная тревога, предупреждение пришло. Сегодня, пока стены тряслись, телефон молчал.

Когда я шел по улице, видел, как торговые центры устраивали такие лагеря со стульями для людей перед входом. Сейчас я пришел к морю. В новостях пишут, что некоторые ожидают цунами. Если это произойдет, я решил быть в первом ряду.

Видео из личного архива