Михаил Павленко/Unsplash
Михаил Павленко/Unsplash

Мерзко, но гладко: почему слизь улитки так популярна в косметологии и чем она полезна

Неприязнь перед слизью стоит преодолеть хотя бы ради ее уникальных качеств

Индустрия ухода за кожей всегда кипела новыми ингредиентами. Некоторые не перестают поражать и интриговать. Один из новейших ингредиентов, который покорил мир средств по уходу, — муцин улитки. Медлительные, склизкие существа не так давно дебютировали в полюбившихся сыворотках и кремах и привлекли внимание способностью делать кожу более увлажненной и молодой. Рассказываем, в чем смысл покрывать тело выделениями улитки.

Как ученые додумались использовать муцин?

По словам дерматолога и доктора медицинских наук Хэдли Кинг, муцин представляет собой выделения улитки. Его часто называют слизью, а в списках ингредиентов он помечается как фильтрат секреции. Муцин состоит из гликопротеинов, гиалуроновой и гликолевой кислот, все из которых имеют давно задокументированные преимущества для кожи.

Люди полюбили улиток еще во времена Перикла или классической Греции. Говорят, что Гиппократ использовал кислое молоко и измельченных улиток для лечения кожных воспалений. Обычную садовую улитку, известную как Cornu aspersum, обнаружил врач еще в 1960-х годах благодаря ее замечательной способности исцелять. Он заметил, что эти существа выделяют определенные вещества при возбуждении, что помогает им быстрее выздоравливать.

Использование муцина для ухода за кожей началось с чилийцев. В 1980-х годах заводчики улиток обнаружили, что их руки стали очень мягкими после работы с животными, что привело к созданию первого крема.

Улитки производят различные виды выделений. Один тип действует больше как смазка, помогая им скользить по поверхности без какого-либо трения. Другой высвобождается, когда их беспокоят, и именно так извлекается большая часть муцина.

Большинство компаний косметической промышленности разводят садовых улиток в коммерческих целях. Чтобы собрать их выделения, партии животных хорошенько взбалтывают, используя различные методы для стимуляции производства. После этого слизь собирают и фильтруют, чтобы удалить любые нежелательные частицы. Этот процесс обеспечивает очистку секрета для использования в косметических рецептурах, в результате чего получается чистая форма муцина.

Хотя ученым не удалось провести значительное количество исследований о влиянии муцина, можно сделать определенные выводы на основе его состава и имеющихся данных.

Что конкретно делает муцин?

1. Улучшает выработку коллагена

Исследования показывают, что выделения улиток могут стимулировать выработку коллагена. Это белок, который помогает коже оставаться сильной. Он также поддерживает эластичность и залечивает раны. Однако для подтверждения эффекта необходимы дальнейшие исследования.

2. Увлажняет кожу

Увлажненная кожа — признак здоровья. Она утрачивает способность поддерживать оптимальное увлажнение по многим причинам: из-за возраста, гормонального дисбаланса и т. д. Муцин улитки борется с этим из-за содержащихся в нем определенных химических веществ, называемых гликозаминогликанами. Они обладают увлажняющими свойствами, поскольку их молекулы притягивают воду. Таким образом, они помогают увлажнить кожу и сделать ее упругой.

3. Увеличивает оборот клеток кожи

Анализ компонентов муцина улитки показал, что он содержит небольшую дозу гликолевой кислоты. Гликолевая кислота является отличным ингредиентом для обновления клеток, поскольку разрушает омертвевшую кожу, позволяя развиваться новой. Проще говоря, она способствует легкому отшелушиванию и делает кожу более гладкой и свободной от мертвых клеток.

4. Уменьшает пигментацию

Основная причина появления пигментации связана с избытком меланина, развивающимся на некоторых участках кожи. Меланин — это тип пигмента, который поглощает вредные ультрафиолетовые лучи солнца для защиты тела. По разным причинам организм может вырабатывать его в избытке, что приводит к гиперпигментации.

Ученые обнаружили, что муцин обладает антимеланогенными свойствами, которые препятствуют выработке меланина. Следовательно, он помогает уменьшить появление гиперпигментации. Муцин также богат пептидами. Пептиды и антиоксиданты помогают осветлить любые темные пятна.

5. Уменьшает образование рубцов

Когда на коже появляются шрамы, это происходит из-за недостатка коллагена, который восстанавливает поврежденную кожу. Если коллагена мало, кожа восстанавливается с промежутками, что приводит к образованию ямкообразных шрамов. Избыток коллагена заставляет кожу переформироваться, что приводит к выпуклости на поврежденном участке. Муцин способен помочь с регенерацией. Ученые обнаружили, что он улучшает заживление ран и даже ускоряет процесс. Его химические вещества эффективно формируют связи внутри кожи.

6. Антивозрастные свойства

Когда вы становитесь старше, кожа перестает вырабатывать коллаген и другие химические вещества, которые сохраняют ее увлажненной и упругой. Благодаря этому образовываются морщины. В исследовании крема с 80% муцином улитки пользователи заметили значительную разницу в появлении морщин, эластичности кожи, плотности дермы и подтяжке кожи через четыре недели после применения крема.

Крем или сыворотка?

Поскольку экстракт муцина улитки выпускается в различных составах, ключ к его эффективному использованию заключается в том, в какую часть вашей рутины вы его добавляете.

Эссенция

Ее следует использовать после тонера, но перед любыми более густыми составами. Аккуратно нанесите эссенцию муцина улитки на кожу и дайте ей осесть, чтобы она полностью впиталась. Затем приступайте к другим этапам ухода.

Сыворотка

Используйте сыворотку с муцином после тонизирования и других процедур на водной основе. Как и в случае с эссенцией, аккуратно нанесите ее на кожу и подождите, пока она впитается, прежде чем продолжить процедуры.

Крем

Если крем на водной основе, убедитесь, что используете его перед любыми продуктами на основе масла. В противном случае он сядет поверх масляного слоя и не достигнет кожи.

Маски

Используйте маску один раз в неделю. Обязательно полностью очистите лицо и высушите его перед нанесением.

В целом следует искать формулу, которая сочетает антиоксиданты или ретинол, а также основные компоненты по уходу за кожей, например, витамин С, гликолевая кислота и другие увлажняющие ингредиенты.

━━━━━

Анастасия Дегтярева