Aldebaran S/Unsplash
Aldebaran S/Unsplash

Звезды-вампиры и колонизация ада: устрашающие факты о космосе, в которые сложно поверить

Там, наверху, можно найти не только летающие камни и спутники, но также остатки некогда живых людей

Пространство между нашей планетой и всем остальным во Вселенной — область большая, неизведанная, полная невыразимых чудес, небесных объектов, настолько больших, что они непостижимы уму. Вероятно, мы никогда не узнаем всех тайн, что скрывает Вселенная, но уже сейчас есть вещи, осознание которых способно повергнуть в шок.

Следующей планетой, которую мы колонизируем, может стать ад

Gliese 581 c. Запомните это название, потому что планета может стать новым домом для человечества будущего. Gliese 581 c вращается вокруг красного карлика, намного меньшего, чем наше Солнце, и почти полностью враждебна человеческой жизни. Из-за непосредственной близости планеты к своему солнцу она застряла в состоянии приливной блокировки. Это означает, что она не вращается на орбите.

Как следствие, одна половина Gliese 581 c постоянно смотрит на звезду, в то время как другая пребывает в полной ледяной темноте. Только крошечный вертикальный пояс планеты потенциально пригоден для жизни человека, и именно в этом месте может произойти предполагаемая колонизация.

Декомпрессия и трупы

Когда космонавт подвергается декомпрессии, влага и кислород в его теле вырываются, в результате чего его тело буквально раздувается и взрывается в одно мгновение.

В 1965 году техник Космического центра Джонсона в Хьюстоне случайно отсоединил шланг от скафандра, работая в вакуумной камере. Это разгерметизировало его, и через несколько секунд он потерял сознание. К счастью, коллеги смогли вовремя спасти ему жизнь, хотя позже мужчина заявил, что ощущал, как его язык кипит, когда он потерял сознание, и не мог ничего чувствовать на вкус в течение четырех дней после.

Современные космические миссии относительно безопасны для космонавтов. Но так было не всегда. К сожалению, не все полеты обрели успех, а некоторые из них и вовсе привели к гибели как людей, так и животных. Что делает ситуацию еще более ужасающей, так это тот факт, что некоторые из вышедших из строя космических кораблей так и не были восстановлены или возвращены на Землю.

Так что и ракеты, и погибший персонал внутри них до сих пор дрейфуют где-то в космосе, навсегда потерянные в безжалостном вакууме вселенной.

Один крошечный камешек способен стереть все человечество

В Солнечной системе скрывается множество крупных объектов, и мы знаем лишь о небольшой их части. Вполне возможно, что где-то там летает неизвестный астероид, который может убить всю жизнь на Земле, точно так же, как тот, что уничтожил динозавров 66 млн лет назад. К счастью, каждый день мы обнаруживаем все больше космических камней нашей системы благодаря постоянно совершенствующимся исследованиям широкоугольных телескопов.

Недавно космический телескоп Gaia Европейского космического агентства показал, что в Солнечной системе примерно в 10 раз больше астероидов, чем предполагали астрономы.

Но угрожают нам не только путешественники из далеких миров. Рассмотрим такой сценарий. Уничтожение мертвого спутника-шпиона порождает рой обломков на околоземной орбите, который сеет все больший хаос по мере того, как приближается к нашей планете. Облако уничтожает ряд спутников связи, создавая все больше и больше мусора с каждым сильным столкновением. Оно выводит из строя знаменитый телескоп Хаббл и корабли Роскосмоса, убивая нескольких членов экипажа на борту. Затем новые обломки нацеливаются на МКС, уничтожая орбитальную лабораторию стоимостью $100 млрд.

Эта драматическая сцена, конечно, вымышлена. Но многие операторы спутников, планировщики миссий и ученые опасаются, что воображение может обернуться реальностью из-за синдрома Кесслера. Подробнее об этом мы рассказали в нашем предыдущем материале.

Звезды-вампиры и галактики-каннибалы

Некоторые звезды способны искусственно продлевать молодость. Известные как голубые отставшие звезды, они остаются молодыми, горят горячее и высасывают из соседей водородное топливо, медленно убивая их так же, как вампир убивает жертву.

Во Вселенной также есть много случаев, когда одна галактика сталкивается с другой или несколькими галактиками. Получается так, что одна пожирает другую. Более крупные галактики сталкиваются с более мелкими раз в 8-9 млрд лет. Процесс известен как каннибализм.

Планета Gliese 436 b — горящий ледяной шар

Gliese 436 b (из той же солнечной системы, что и Gliese 581 c) — еще одна планета, которая способна мгновенно вас убить. Gliese 436 b — это ледяной шар, который существует при, казалось бы, невозможной температуре 439 градусов по Цельсию.

Единственная причина, по которой планета не горит, заключается в огромном количестве воды. Гравитация так сильно притягивает молекулы Н2О к центру планеты и так плотно упаковывает их вместе, что они не могут испариться, а лед наверху не может растаять.

Черные и белые дыры

Черные дыры в равной степени интригуют и пугают. Они способны поглощать целые галактики и даже искривлять вокруг себя пространство-время. К счастью, Стрелец А*, сверхмассивная черная дыра в центре Млечного Пути, кажется, находится на безопасном расстоянии — 26 тыс. световых лет. Считается, что в Млечном Пути насчитывается 100 млн черных дыр, большая часть которых может блуждать по галактике. Одна из них, B31745+25, была найдена в 2017 году. Ее масса примерно в 1 млрд раз тяжелее нашего Солнца.

Еще один интересный факт: вход в черную дыру может разделить реальность на две части. В одной вы мгновенно сгорите. В другой останетесь невредимы. Как такое может быть? Время вблизи черных дыр работает совсем не так, как на Земле.

Черная дыра — это место, куда вы можете войти, но откуда никогда не сможете сбежать. В то же время белая дыра — место, откуда можно уйти, но куда нельзя вернуться. В остальном оба пространства имеют одинаковую математику и геометрию. Ученые считают, что белые дыры создают целые вселенные, и, возможно, Большой взрыв тоже был таковой.

Конец света может выглядеть иначе, чем вы думаете

Согласно многим научным теориям, Вселенная началась с Большого взрыва. Но все может закончиться Большим сжатием или Большим разрывом. Первая теория предполагает, что Вселенная начнет сжиматься и снова схлопнется до первоначального состояния. Теория Большого разрыва подразумевает, что Вселенная не перестанет расширяться и в какой-то момент все, от галактик, звезд, планет и даже до субатомных частиц, будет разорвано на части.

Что бы ни случилось, ученые предполагают, что наша Вселенная еще очень молода и сможет оставаться такой, как есть, еще примерно 100 трлн лет.

━━━━━

Анастасия Дегтярева