музыка
Francesco Castaldo/Zuma/TASS
Francesco Castaldo/Zuma/TASS

Дедушка тяжелого поведения: почему Оззи Осборн — последняя легенда рока

К сожалению (или к счастью), таких больше не делают

На 65-й церемонии «Грэмми» один из основателей культовой группы Black Sabbath и просто динозавр тяжелого рока Оззи Осборн выиграл сразу две статуэтки — за «Лучший рок-альбом» (Patient Number 9) и «Лучшее метал-исполнение» (Degradation Rules feat. Tony Iommi). По случаю триумфа легендарного музыканта и его недавнего заявления о прекращении гастрольной деятельности мы решили разобраться, почему «великий и ужасный» Осборн — последний экземпляр старого рок-н-ролла.

PostNews против употребления наркотиков и жестокого обращения с животными. Статья носит исключительно развлекательный характер. На территории РФ издевательство над животными карается статьей 245 «О жестоком обращении с животными», а наркотики запрещены согласно закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 N 3-ФЗ.

Оззи — родоначальник хэви-металла

В отличие от многих якобы «трушных» современных артистов, Джон Осборн столкнулся с криминалом еще в подростковом возрасте. Из-за тяжелого финансового положения парень ушел из школы в 15 лет, после чего работал слесарем, механиком, забойщиком скота и даже могильщиком. Чтобы заработать побольше денег, Осборн решил добавить в свое резюме несколько краж — в итоге будущий рокер отсидел пару месяцев в бирмингемской тюрьме.

После отсидки воодушевленный творчеством The Beatles Оззи захотел стать рок-звездой. Поначалу он солировал в малоизвестных группах, а затем буквально по объявлению собрал золотой состав Black Sabbath (правда, сначала бэнд назывался The Polka Tulk Blues Band, а позднее Earth). За основу звучания музыканты взяли блюз-рок, при этом они снизили темп, намеренно перегрузили звук электрогитар и баса, а также отказались от любовной лирики в пользу мрачных образов оккультной тематики.

Несмотря на общественную критику и отсутствие поддержки в СМИ, до 1977-го (тогда Осборн на год покинул группу) рокеры выпустили семь студийных альбомов и продали 8 млн копий. Наравне с Led Zeppelin, Deep Purple и Judas Priest коллектив принято считать родоначальниками хэви-металла. Сегодня можно смело сказать, что без Саббатов и их коллег не существовало бы таких групп, как Metallica, Guns N' Roses и даже Arctic Monkeys (это звучит странно, но музыканты признавались, что вдохновлялись творчеством BS).

Оззи — не просто человек-эпатаж. Он настоящий псих

Впрочем, в конце 70-х парни из Black Sabbath о наследии не думали: их больше волновали проблемы внутри группы, а именно бесконтрольные зависимости Оззи. В 1979 году музыканты приняли решение попрощаться с Осборном, потому что наркотики взяли верх над рокером. Осборн умудрялся тратить на кокаин больше, чем на запись альбомов — во время музыкальных сессий Vol. 4 солист спустил на наркотики порядка $15 тыс.

Но учитывая то, что самые крепкие релизы группы (Paranoid, Vol 4, Sabbath Bloody Sabbath и др.) были выпущены именно при Осборне, артист недолго сидел без дела. Уже через год «крестный отец» хэви-металла ушел в сольное плавание и продолжил шокировать общественность не только качественной тяжелой музыкой, но и весьма странными поступками. Осборн пьяным возил беременную первую жену в больницу, делился наркотиками со стюардессами, мочился на полицейские автомобили и имел особенную связь с животными.

На встречу с продюсерами CBS Records Осборн принес двух голубей, но вместо того, чтобы эпично отпустить их в воздух, он откусил одному из них голову. Когда наркотическая зависимость достигла пика, Оззи перешел от живодерства к полноценному сумасшествию — по информации ряда изданий, в один из таких дней он застрелил 17 собственных кошек. В начале 80-х Осборн бросался в зрителей кишками и мертвыми животными, но самым резонансным стал инцидент с летучей мышью — рокер откусил голову животному прямо во время концерта, перепутав ее с резиновым муляжом.

Помимо этого, Оззи любил соревноваться с другими музыкантами в употреблении запрещенных веществ на скорость — например, в поединке с вокалистом группы Van Halen Дэвидом Ли Ротом «принц тьмы» был в шаге от смерти, а в итоге на некоторое время пропал без вести (по слухам, его даже искала ФБР). В рамках совместной тусовки с Mötley Crüe Оззи пошел дальше и заменил дорожку наркотиков на живых муравьев. Хоть бывший гитарист Оззи Джейк Ли и считает, что это байка (якобы вместо муравьев был один паук), сам Осборн допускает реальность произошедшего.

Семейка Оззи создала лучшее реалити на MTV

К началу 2000-х Оззи выпустил восемь сольных пластинок, совершил десятки безрассудных действий и немного снизил количество употребляемых наркотиков. Живой легенде жанра уже нечего было доказывать, поэтому он согласился на предложение MTV — показать всей Америке свою домашнюю жизнь. Вместе со своей второй женой Шэрон и детьми (Келли и Джеком) они приняли участие в реалити-шоу «Семейка Осборнов».

Одна из самых ярких передач телеканала по уровню абсурдности могла сравниться разве что с «Чудаками» или Viva La Bam. Сценария в шоу, скорее всего, не было. Поведение забавных героев было абсолютно органическим: чего только стоит разъяренная поведением соседей Шэрон, бросающаяся в них едой или бесконечные ссоры брата и сестры. На протяжении нескольких сезонов герои дурачились, обсуждали секс (наркотики и рок-н-ролл), много ругались матом и постоянно шутили друг над другом.

В шоу было множество комичных эпизодов (как тот, где Оззи отказывается убирать за собаками, потому что «рок-звездам не положено»), так и по-настоящему важных и трогательных моментов. Программа запечатлела борьбу Шэрон с раком и непростое восстановление Оззи после аварии на квадроцикле. Передача стала самой рейтинговой в истории MTV, а в 2002-м получила премию «Эмми» за «Лучшее реалити-шоу». Если хотите покринжевать и посмотреть за особенностями этой чудной семейки — поднимайте архивы!

Оззи 74 года, но порох еще есть

То, что «Великий и ужасный» Оззи до сих пор жив — лишь исключение, лишний раз подтверждающее правило. Даже во время съемок шоу, когда Оззи уже не был молод, он умудрялся принимать до 25 таблеток викодина в день, регулярно курить марихуану и выпивать. В 2010 году ученые из Knome Inc. изучили ДНК Осборна и выяснили, что ему удается оставаться относительно здоровым благодаря генетической мутации.

Несмотря на серьезную зависимость, наш «человек-икс» смог избавиться от вредных привычек и уже на протяжении восьми лет не берет ни грамма в рот (ну или куда-либо еще). Но самое главное — отказ от веществ и алкоголя не сделал из веселого старика Оззи занудного деда. Напротив, он прекрасно влился в современную музыкальную повестку и даже фитанул с Post Malone и Трэвисом Скоттом. Получился отличный мастер-класс для молодежи, согласитесь.

Недавно Оззи объявил, что прекращает концертную деятельность, но отметил, что его голос все еще позволяет ему работать на студии. Что ж, будем верить, что это не последняя пластинка Осборна, а напоследок оставляем настоящую классику от последней легенды тяжелой музыки.

━━━━━

Никита Прунков