NELL REDMOND/EPA
NELL REDMOND/EPA

«Злоупотребление силой»: как сбитый аэростат повлияет на отношения США и Китая

Власти Штатов сочли зонд из КНР устройством для шпионажа, а в Китае настаивали, что шар собирал метеоданные. В итоге оттепель между странами откладывается

Американские истребители сбили китайский аэростат у восточного побережья страны. В Вашингтоне решили, что зонд занимался шпионажем, хотя в Китае настаивали, что шар использовался в научных целях. После инцидента госсекретарь Штатов Энтони Блинкен отложил свой знаковый визит в Пекин, а в КНР заявили, что США нарушили международное право. Разбираемся, что известно о происшествии и как оно повлияет на отношения между странами.

Что произошло?

За несколько дней китайский аэростат, оснащенный оборудованием для наблюдения, пересек всю территорию Соединенных Штатов с северо-запада на юго-восток. Впервые его заметили 28 января — зонд летел в районе Аляски, после чего на время покинул воздушное пространство США. 31 января шар обнаружили над штатом Айдахо, а 2 февраля он долетел до штата Монтана — там находится американская база ВВС Мальмстром и шахта ядерных ракет. 4 февраля аэростат нашли над штатом Южная Каролина и сбили при помощи истребителей F-22, когда объект летел над акваторией Атлантического океана.

Ликвидировать китайский зонд президент США Джо Байден поручил еще 1 февраля. Однако оборонное ведомство страны опасалось, что обломки аэростата, размер которого сопоставим с тремя школьными автобусами, могут причинить вред инфраструктуре и гражданским. Поэтому в Пентагоне решили дождаться, когда шар окажется над водой.

В Штатах сочли, что объект занимался «наблюдением за стратегическими объектами» государства. В КНР же настаивали, что аэростат использовался в метеорологических целях и случайно оказался на территории Штатов, сбившись с курса из-за ветра. Более того, власти Китая принесли свои извинения за произошедшее.

После ликвидации шара в китайском МИД выразили протест «против применения США силы для нападения на гражданский беспилотный аэростат». Там также добавили, что Китай оставляет за собой право «на дальнейшую необходимую реакцию» и будет решительно защищать свои законные права и интересы.

Американские власти хотят собрать сбитый аэростат и «получить новые важные данные о возможностях шпионажа Китая», сообщает Bloomberg. Поиск обломков, упавших в океан, может занять несколько дней.

Неназванные официальные лица заявили Bloomberg, что риск от сбитого аэростата оценивали как незначительный, поскольку он летел над территорией, где Китай итак использует спутниковую систему, передающую изображения в более высоком качестве. Однако чиновники решили, что зонд шпионил, сославшись на его размер и маневренность. Также они учли его возможность делать фотографии объектов с разных сторон и оснащение инфракрасными датчиками — ни того, ни другого у спутников нет.

Бывало ли подобное раньше?

Телеканал CNN, ссылаясь на данные Пентагона, сообщает о минимум трех полетах китайских аэростатов при администрации Трампа. Однако в ведомстве уточнили, что объекты видели лишь на приграничных территориях. Politico со ссылкой на источник пишет, что об этом стало известно после смены президента. Сторонники экс-президента говорят, что военные не докладывали об аэростатах из КНР, а сам политик считает, что обвинения в его адрес звучат для того, чтобы отвести внимание от администрации Байдена.

После сообщений об обнаруженном китайском шаре оппоненты президента раскритиковали его за то, что тот сразу же не распорядился сбить аэростат. Сам Дональд Трамп призвал немедленно сбить шар, а республиканец и спикер палаты представителей конгресса США Кевин Маккарти просил Байдена не молчать в ответ на «наглое пренебрежение суверенитетом США со стороны Китая».

Вероятно, что из-за давления Байдену придется проявить твердость в отношении происшествия. Оно, к слову, может повториться: Пентагон заявил о втором китайском аэростате, шар движется над Латинской Америкой. Пресс-секретарь оборонного ведомства Патрик Райдер считает, что пока объект не направляется в сторону США.

Как это повлияет на отношения Китая и США?

Заместитель главы МИД Китая Се Фэн посчитал, что уничтожив аэростат КНР, США нанесли вред усилиям обеих стран по нормализации отношений. Дипломат заявил, что сбив гражданский шар, который собирался покинуть воздушное пространство США, Вашингтон злоупотребил военной силой. Се Фэн назвал реакцию американских властей «чрезмерной» и нарушающей международное право.

Инцидент с зондом заставил госсекретаря США Энтони Блинкена отложить на неопределенный срок свой визит в Пекин, запланированный на 5-6 февраля. Поездка такого высокопоставленного лица из Америки в Китай могла стать первой с момента избрания Байдена.

«Секретарь принял к сведению заявление КНР о сожалении из-за случившегося, но сообщил, что это безответственный акт и явное нарушение суверенитета США и международного права, которое подрывает цель поездки», — говорится на сайте Госдепартамента США. В заявлении также указано, что Блинкен посетит Китай «как только позволят условия».

Источники The Financial Times утверждали, что в Пекине Блинкен мог встретиться с главой КНР Си Цзиньпином. Переговоры должны были помочь найти пути для стабилизации отношений между США и Китаем, а также свести к минимуму непреднамеренный конфликт между экономиками государств, сообщает The Washington Post. The Wall Street Journal пишет, что Вашингтон также хотел добиться совместной работы по борьбе против производства и оборота фентанила, а также увеличения количества виз для работников СМИ и других специалистов.

The New York Times предрекает «усиление напряженности между двумя сверхдержавами» после инцидента с шаром и отказа Блинкена от визита в КНР. При этом издание The Diplomat отмечает, что ни Вашингтон, ни Пекин не ожидали «существенного прорыва в отношениях» государств по итогам визита. Более того, в Китае считали поездку несвоевременной — за несколько дней до прибытия госсекретаря США в МИД Китая не только не сообщали о деталях визита, но и отказывались подтвердить его факт.

Отношения КНР и Штатов не ухудшились после инцидента со сбитым аэростатом, считает президент Байден. «Мы ясно дали понять Китаю, что мы собираемся делать. Они понимают нашу позицию. Мы не собираемся отступать. Мы поступили правильно, и вопрос не об ослаблении или укреплении [отношений], это реальность», — указал он.

━━━━━

Эльнара Синютина