Прокофьев Вячеслав/TASS
Прокофьев Вячеслав/TASS

Роману Костомарову могут ампутировать пальцы. Что известно о его состоянии?

Олимпийский чемпион по фигурному катанию попал в реанимацию 10 января. Его самочувствие изменчиво

10 января олимпийского чемпиона 2006 года в танцах на льду Романа Костомарова госпитализировали. У него диагностировали левостороннюю пневмонию. Врачи ввели его в медикаментозную кому и подключили к аппарату ЭКМО. В конце месяца появились сообщения об улучшении состояния фигуриста — он очнулся и шел на поправку. Теперь стало известно, что ему грозит ампутация пальцев. Собрали последние новости.

Что произошло?

О госпитализации Костомарова одним из первых сообщил Илья Авербух. С 29 декабря по 7 января Роман участвовал в его ледовом шоу, а потом выступал на открытом катке в Коломне в рамках проекта «Зима в Подмосковье».

Телеграм-канал Mash написал, что 45-летний спортсмен катался с температурой 38.4, а вместо традиционного лечения нырял в прорубь. Отец Костомарова и Татьяна Тарасова опровергли это. Тренер Александр Жулин предположил, что простуду усугубил поход Романа в баню.

Я его видела в последний день на спектакле, у него не было температуры. Он говорил, что кашляет и грудь болит немножко, а температуры нет.

Татьяна Тарасова, Заслуженный тренер СССР

10 января Костомарову стало плохо в квартире. Его жена Оксана Домнина вызвала скорую. Его отвезли в Коммунарку. Состояние Романа ухудшилось, его пришлось ввести в искуственную кому. Сперва спортсмена подключили к аппарату ИВЛ, а затем к ЭКМО, который используют при острой дыхательной недостаточности.

Разные СМИ стали писать о том, что тело Костомарова стало синим из-за сепсиса. На момент заболевания легкие фигуриста уже были ослаблены, из-за чего появились осложнения. Семья Романа не подтверждала эту информацию. По словам Оксаны Домниной, у Костомарова несколько дней было стабильно тяжелое состояние — без улучшений и ухудшений.

Костомаров пришел в сознание. Как изменилось его состояние?

После двух недель в медикаментозной коме Роман очнулся, его отключили от ЭКМО. Однако высокая температура продолжила держаться. Источники ТАСС сообщили, что фигурист стал чувствовать себя лучше, однако его здоровье сильно пострадало. Восстановление займет долгое время.

По информации «РЕН ТВ», Костомаров увиделся со своей женой Оксаной. Процент поражения легких у фигуриста снизился, а отек спал. Позже выяснилось, что состояние Романа изменчиво. Его отец рассказал, что сына полностью не отключили от аппаратов.

Оксана говорит: (состояние) стабильно нормальное. Его отключают от ИВЛ, потом снова подключают. Бывает так, что плохо, а потом раз — улучшилось.

Сергей Костомаров, Отец Романа

30 января «Р-Спорт» сообщил, что Костомарова продолжает приходить в себя. На следующий день «Матч ТВ» написал, что вместе с самочувствием Романа улучшаются его анализы и состояние легких. Врачи постепенно убирают поддержку ИВЛ.

Фигуристу могут ампутировать пальцы?

1 февраля источники Starhit в Коммунарке сообщили, что у Костомарова началось отмирание конечностей: «Пальцы на руках, скорее всего, будут ампутировать, ноги стараются сохранить, но шанс невысокий».

Организм спортсмена пока слаб и не готов к хирургическому вмешательству. Сейчас врачи внимательно следят за анализами и ждут нужного момента. Возможно, что Костомарова отправят на лечение и реабилитацию в Германию, сейчас идут переговоры с клиниками.

Родственники Романа пока не комментировали последние новости. Сообщается, что Оксана Домнина навещает мужа каждый день. Он находится в сознании, но еще не говорит.