Imago/TASS
Imago/TASS

От «Джеймса Бонда» до «Сумерек»: кто из актеров терпеть не может свои роли

Картины принесли артистам миллионы долларов, а вместе с ними и кучу поводов для рефлексии

Британский актер Руперт Гринт, известный по роли Рона Уизли во франшизе о Гарри Поттере, признался, что во время многолетних съемок серии чувствовал себя довольно «удушающе». Но если Гринта выматывал долгий съемочный процесс и промоакции фильмов, то есть актеры, которым не нравятся их культовые роли и они буквально мечтают их забыть. Сегодня мы решили вспомнить несколько таких примеров. Обещаем, некоторые из них вас удивят.

Роберт Паттинсон и очень странный вампир

Роль загадочного вампира в подростковой саге «Сумерки» сделала из Паттинсона суперзвезду мирового масштаба. Его герой — Эдвард Каллен — обаятельный, мрачный и в меру интересный персонаж (чего, кстати, не скажешь о возлюбленной героя Белле, которую сыграла Кристен Стюарт).

В свое время ненависть к «Сумеркам» была настоящим трендом — в основном претензии касались наивного сюжета, спецэффектов и игры актеров. Сегодня хейтеры сменили гнев на милость, и ностальгия по 2008 году и совсем молодому красавцу Паттинсону взяла верх. При этом сам актер ту роль вспоминает с другими эмоциями.

«Образ Каллена — это смесь укурка и человека, у которого запор», — говорил Паттинсон. По словам актера, в картине было много сюжетных решений, которые могут свести с ума зрителей (видимо, из-за своей нелогичности). Некоторые считают, что таким образом Паттинсон троллил журналистов, но об этом история умалчивает…

Маколей Калкин и мальчик, который нравится всем, кроме самого Калкина

Роль сообразительного мальчика, который защищает свой дом от грабителей, принесла Калкину всемирную известность и миллионы долларов. Актеру пророчили большие проекты, но в итоге все пошло не по плану. Сегодня культовые «Один дома» и «Один дома 2» — одни из главных новогодних атрибутов, а Калкин — лишь забытый кинематографический артефакт.

Образ харизматичного Кевина Маккалистера настолько полюбился зрителям, что фактически сделал из Маколея актера одной роли. В поздних интервью Калкин признавался, что не любит пересматривать картину (и никогда не делает этого в Рождество). Кроме того, его трясет, когда поклонники просят актера воссоздать легендарную сцену в ванной.

Несмотря на многочисленную критику и мнение о том, что Калкин не реализовал свой потенциал, актер ни о чем не жалеет. Получив свой гонорар по наступлению совершеннолетия, Маколей смог заниматься всем, чем ему угодно: «Это [деньги] позволяет мне относиться ко всему, как к хобби. Я могу заниматься чем захочу и не думать, чем же сегодня поужинать».

Шон Коннери и лишенный человечности Джеймс Бонд

Шон Коннери снялся больше чем в полусотне великих фильмов, среди которых «Марни» Альфреда Хичкока, «Неприкасаемые» Брайана Де Пальмы, «Человек, который хотел быть королем» Джона Хьюстона и многие другие. Однако ни внушительное резюме, ни множество наград не смогли разрушить стереотипный образ некоторых поклонников бондианы: для них Коннери — всегда агент 007!

Конечно, Шон не стал заложником роли, но в 1960-х лицо актера мелькало примерно везде — Бонда печатали на плакатах, игрушечных пистолетах, бутылках водки, чемоданах и других элементах мерчендайза. Отчасти именно этот факт изменил отношение великого Коннери к Джеймсу Бонду. Но было и еще кое-что.

«Мой герой лишен элементарной человечности. Он безжалостен, а вокруг себя создает атмосферу, полную ненависти к людям», — рассказывал актер. Коннери уверен, что Бонд занимается расследованием преступлений только потому, что это «дает ему возможность постоянно нажимать на курок». Мировоззрение героя и актера сильно отличаются, поэтому порой Коннери было тошно играть агента.

Кейт Уинслет и «Титаник», который ее достал

Роль Роуз стала знаковой для Кейт Уинслет, но актриса не любит вспоминать картину Джеймса Кэмерона и даже переключает канал, если видит «Титаник» по телевизору. Спустя много лет после релиза Уинслет заявила, что хотела бы лучше проработать американский акцент своей героини и изменить отдельные сцены: «В некоторых из них я думала: “Что, правда? Она действительно так поступит?”»

Помимо этого, Уинслет не переносит заглавный саундтрек My Heart Will Go On Селин Дион: «Каждый раз, когда я захожу в бар или ресторан с живой музыкой, меня непременно пытаются удивить, сыграв ту самую песню. Меня от нее тошнит». Историческая драма с Леонардо ДиКаприо получила рекордные 11 премий «Оскар», а Уинслет — рекордное количество мемов в реальной жизни.

«Когда я оказываюсь на яхте, то первым делом говорю: “Без шуток, окей? Никаких шуток. Я серьезно”. После этого, конечно же, все начинают оригинально шутить», — иронично рассказывала Уинслет. И если вы вдруг подумали, что Кейт — зануда, то нет: фанаты «Титаника» достанут кого угодно. Чего только стоит теория о том, что Джек мог выжить

Бонус: крайне самокритичные Анджелина Джоли и Николь Кидман

Анджелина Джоли — уникальная актриса: ее уровню лояльности и безусловной любви со стороны фанатов могут позавидовать многие артисты. Тем удивительнее тот факт, что Джоли вообще не смотрит картины, в которых принимает участие. Зачастую актриса расстраивается, когда видит свою игру: «Работа над фильмами мне нравится больше, чем непосредственный просмотр».

Николь Кидман тоже относится к себе строго. За почти 40 лет карьеры актриса получила десятки престижных наград (включая «Оскар», «Эмми» и пять «Золотых глобусов»), но из картин, в которых приняла участие, посмотрела только мюзикл «Мулен Руж» и военную драму «Австралия». В интервью Daily Mail актриса призналась, что принципиально не смотрит картины с собой. Ну, впрочем, и ладно — мы посмотрим за нее!

━━━━━

Никита Прунков