Фото из личного архива Юлии Самойловой
Фото из личного архива Юлии Самойловой

Больше не «Горько!»: как проводит свадьбы молодежь и почему банкеты больше не в моде

«Они живут в моменте. Они сегодня любят и сегодня женятся, и это прекрасно»

Почти 350 пар заключат брак в Москве в так называемую «красивую дату» — 23 февраля 2023 года. За последние несколько лет формат свадеб сильно изменился: вместо официальных торжеств молодожены предпочитают вечеринки под любимую музыку или просто день наедине друг с другом. О современных свадебных трендах мы поговорили с экспертами в этой области — наставником свадебной школы SWS Кристиной Ионовой и организатором свадеб Юлией Самойловой.

В чем особенность современных свадеб?

Ю.С.: Если раньше пары женились скорее, чтобы угодить родителям, и воспринимали церемонию как моральный долг и обязательство, то сейчас ребята хотят устроить праздник в первую очередь для себя. И это подтверждают искренние эмоции пар, которые я вижу регулярно. Кстати, чаще всего слезы наворачиваются у женихов, особенно когда они смотрят на невесту, шагающую им навстречу. И потом невесты их успокаивают.

К.И.: На интересы и взгляды пар очень повлияла пандемия, во время которой все были заперты в своих домах. Поэтому теперь все хотят общаться и разделять праздник друг с другом. Последние пару лет, по моим наблюдениям, пары достаточно импульсивно проводят свадьбы. Люди перестали ждать по году с момента начала отношений, чтобы их узаконить. Теперь все стало проще.

Фото из личного архива
Фото из личного архива

Свадьбы организуются в кратчайшие сроки — от полутора месяцев до трех. Для сравнения, раньше планирование занимало от полугода до года. Изменился формат свадеб, он стал свободнее. Многие ушли от банкетного застолья и пришли к недолгому ужину, переходящему в вечеринку.

Сейчас большинство пар организуют свадьбы своими силами. Поэтому в их действиях считывается свобода и раскрепощенность. У них нет никаких рамок и привязки к социальному статусу. Ты сразу видишь, что свадьба для них — осознанный шаг, это решение быть вместе. Не зря пары приходят к нам с полноценным планом. Они живут в моменте. Они сегодня любят и сегодня женятся, и это прекрасно.

Какие форматы свадеб существуют?

Ю.С.: В среде свадебных организаторов существуют четыре формата свадьбы: классические с выездной церемонией, камерные застолья, вечеринки и дуэты, когда молодожены проводят день наедине друг с другом. Прежде чем выбрать формат, мы анализируем саму пару — запросы, предпочтения, настрой, ритм жизни. И на основе этого формируем идеи. Например, для камерных свадеб, которые популярны для посиделок с самыми близкими людьми, мы чаще всего выбираем уютную локацию и музыкантов.

К.И.: Сейчас много пар, которые выбирают именно формат дуэта. Ведь даже на двух персон можно насыщенно распланировать весь день. Например, день молодоженов начинается со вкусного завтрака в отеле, потом СПА-процедуры. Далее они не торопясь собираются на церемонию в ЗАГСе. После росписи мы организуем для пары интересный досуг, который может состоять из творческого мастер-класса, прогулки на природе или тура по барам. Предлагаем им сделать то, о чем они давно мечтали.

Фото из личного архива
Фото из личного архива

От каких традиций и ритуалов молодоженам пора отказаться?

К.И.: Свадьбы в Москве и Санкт-Петербурге очень отличаются от региональных, где только взращиваются современные тенденции и свободные форматы. В регионах все еще велико влияние традиций. Мне кажется, давно пора убрать выкупы невест. В современном мире эта традиция уже выглядит как-то странно. Еще можно спокойно отказаться от караваев. Тем не менее нельзя забывать, что в каждой семье по-разному относятся к традициям. Тем, кому они по-настоящему важны, мы просто предлагаем их переиграть.

Будет здорово пересмотреть свадебный танец. Можно исполнить страстную бачату, можно просто потанцевать под памятный для обоих трек. Да и вообще, танцевать необязательно. Главное, чтобы партнерам было комфортно.

Ю.С.: Я заметила, что россиянам тяжело пересмотреть свои взгляды на свадебные наряды. Невесты по-прежнему видят себя только в белых платьях, а женихи — в строгих костюмах. На самом деле платье может быть любого цвета: голубым, нежно-розовым и других оттенков, отвечающих желаниям невесты. Но среди моих клиентов пока никто не рискнул пойти на эксперименты. Для них это слишком смело.

Что изменилось в организации праздника?

Ю.С.: У нас принято кормить гостей до отвала. Чтобы на столе непременно лежало море еды, салатов, закусок, напитков. В последнее время мы пытаемся пересмотреть формат свадебного стола и предлагаем молодоженам европейскую сервировку, когда блюда выносят по очереди по таймингу. Никто не объедается, и при этом не будет столько излишков, как это обычно происходит на классических свадьбах с полянами еды.

Если говорить о декорировании локаций, то сейчас упор делается на естественность, ненавязчивость. Все мы помним эти ресторанные залы с обильными связками разноцветных цветов — и чем больше, тем лучше. Современные организаторы ушли от этой моды на аляпистость. При этом хочется местами выходить за рамки классического оформления и с помощью разных деталей показывать особенности и интересы пары.

Фото из личного архива
Фото из личного архива

Это может быть звучащая на фоне любимая музыка молодоженов или тематические интерактивы вроде настолок, в которые они любят играть. На мой взгляд, идеальная свадьба получается тогда, когда никто никого не заставляет участвовать в конкурсах и прочих мероприятиях, а все занимаются тем, чем хотят. Собирают дженгу в игровой зоне, пьют коктейли в углу, танцуют и общаются. Тогда все будут довольны.

Я советую молодоженам разделять день регистрации и день свадьбы, чтобы не взваливать на себя тяжкий груз. Обычно у нас происходит так: ребята расписываются в ненавязчивых нарядах, устраивают для родителей легкий бранч с поздравлениями, а уже потом — через несколько дней или неделю — устраивают праздник для всех.

Какие свадьбы вам больше всего запомнились?

Ю.С.: Самая запоминающаяся свадьба на моей памяти была, когда молодожены на закате друг другу признавались в любви, а после этого пошли на тусовку к гостям. Мероприятие завершилось тем, что все прыгали в бассейн прямо в одежде, включая мам, пап и дедушек с бабушками. Такая отечественная интерпретация «Американского пирога».

К.И.: В Сочи мы организовали свадьбу на чайной плантации, чего еще никто не делал из моих коллег. Было невероятно сложно, потому что все оборудование нужно было доставить в чистое поле, где ничего нет. Но это того стоило, получилась настоящая сказка.

Фото из личного архива
Фото из личного архива

Еще как-то раз на свадьбе у моих клиентов было четыре церемонии. Первая прошла в баре за стойкой, где они познакомились, а напутственные слова давал бармен, работавший там в день знакомства. Затем они переместились в специальную зону, оформленную в балийском стиле, потому что Бали — их любимая страна. Третья церемония прошла на природе под деревом, и кольца ребятам принес их пес Арчи. И четвертая прошла у костра с гитарами, как в лагере, с которым их жизнь тоже была тесно связана.