Tech Daily/Unsplash
Tech Daily/Unsplash

Прогнозы МВФ для экономики России оказались оптимистичнее отечественных. Как так вышло?

Западные аналитики ожидают, что ВВП России вернется к росту уже в этом году. Отечественные ведомства дают осторожные оценки, но могут их улучшить в апреле

Мировой валютный фонд (МВФ) представил новый прогноз, в котором предсказал рост российской экономики уже в 2023 году. Ожидания организации оказались оптимистичнее, чем у российских ведомств. Минэкономразвития предполагает, что российский ВВП начнет увеличиваться только в 2024-м. Расхождения в прогнозах связаны с непредсказуемостью мировой экономики из-за санкций. Но, помимо них, на развитие ситуации может повлиять множество других факторов. Разбираемся, что России предсказывают отечественные и западные аналитики и почему их прогнозы так отличаются.

Что прогнозирует МВФ?

В своем новом прогнозе фонд смотрит на будущее российской экономики позитивнее, чем раньше. В октябре 2022-го МВФ предсказывал, что ВВП России сократится на 2,3% по итогам 2023 года. Однако теперь в организации ожидают, что уже в 2023-м российская экономика вырастет на 0,3%, а в 2024-м — на 2,1%. Также МВФ улучшил оценку ВВП России за 2022-й. По их расчетам, в прошлом году он сократился на 2,2% вместо 3,4%, которые ожидались в октябре.

Кроме того, в фонде считают, что потолок цен на нефть не окажет существенного влияния на российский экспорт. МВФ ожидает, что Россия продолжит переориентировать поставки энергоресурсов в дружественные страны, поэтому их объемы не снизятся.

Тем временем рост мировой экономики, наоборот, будет замедляться, предсказывает МВФ. Если в 2022 году ВВП мира вырос на 3,4%, то в 2023-м увеличится на 2,9%, а в 2024-м — на 3,1%. При этом экономики развивающихся стран будут увеличиваться быстрее, чем развитых: 4% против 1,2% в 2023-м и 4,2% против 1,4% в 2024-м. По оценке МВФ, лидерами роста в ближайшие два года станут Индия (6,1% и 6,8% соответственно) и Китай (5,2% и 4,5%). Экономики США и Еврозоны будут постепенно замедляться, а Великобритании вовсе предсказывают рецессию (— 0,6% по итогам 2023 года).

В своих прогнозах МВФ расходится с другими западными аналитиками. Например, Всемирный банк (ВБ) ожидает, что российская экономика сократится в 2023 на 3,3%, а в 2024 вырастет на 1,6%. Падение ВВП России в 2022 году организация оценивает в 3,5%. Впрочем, улучшение прогнозов для экономики РФ — общая тенденция. Еще в октябре тот же ВБ предсказывал, что в 2022 году ВВП России снизится на 4,5%, а в 2023 — на 3,6%.

Какие прогнозы дают в России?

Оценка МВФ неожиданно стала оптимистичнее, чем ожидания российских ведомств. Согласно бюджету РФ на ближайшую трехлетку, ВВП страны снизится на 0,8% в 2023 году. По плану, экономика вернется к росту только в 2024-м, а в 2025-м сохранит темпы развития (+ 2,6% в оба года). Инфляция в 2023 году ожидается на уровне 5,5%, а в 2024-м и 2025-м она должна держаться у целевого показателя в 4%.

Вице-премьер РФ Антон Белоусов уверен, что экономика РФ пройдет 2023 год легче, чем 2022-й, «если ничего не произойдет». При этом ничего «фатального» власти пока наблюдают, отмечает чиновник. В Минэке считают, что Россия уверенно преодолевает санкции, а восстановление экономики будет зависеть от роста спроса и кредитования. В ЦБ ожидают, что российская экономика вернется к докризисному уровню в 2025 году.

Российские аналитики более скептически смотрят на будущее экономики страны. Пессимисты считают, что негативный эффект санкций будет только нарастать, а экономика — становиться примитивнее из-за оттока специалистов и нехватки технологий. По некоторым оценкам, спад ВВП может может составить 1,5-2% в 2023 году, а к допандемийным показателям экономика вернется не раньше чем через пять лет.

Почему аналитики расходятся в оценках?

Хотя прогнозы разных экспертов и организаций отличаются незначительно, говорить о едином взгляде на экономику РФ нельзя. В первую очередь это связано с продолжающейся неопределенностью на мировых рынках. Антироссийские санкции создали ситуацию, которой раньше не было в экономической практике. Из-за этого их последствия становятся менее предсказуемыми.

Кроме того, на развитие дел влияют и другие факторы. Например, российские и западные аналитики учитывают ситуацию с коронавирусом в Китае. Долгое время экономика страны была сильно замедлена из-за жестких локдаунов. Если в 2023 году Поднебесная наконец начнет активное восстановление, это поможет разогнать развитие и мира, и России. Однако, если Китай будет медлить с выходом из карантина, мировую экономику ждет более пессимистичный сценарий.

В Минэкономразвития отмечают, что МВФ приближается к российским прогнозам, но не спешат с оптимизмом. Российские ведомства тоже не могут предсказать последствия старых и новых западных ограничений.

Расхождения с МВФ могут быть связаны и с тем, что Минэк лучше осведомлен о состоянии российской экономики. В отличие от западных аналитиков, у властей есть доступ к засекреченным данным РФ. Тем не менее Минэкономразвития все еще может улучшить свои ожидания вслед за МВФ. Скорее всего интрига разрешится в апреле, когда ведомство традиционно публикует свои прогнозы.

━━━━━

Степан Липатов