Alizada Studios/shutterstock.com
Alizada Studios/shutterstock.com

Футбол без мата? «Локомотив» будет штрафовать игроков за нецензурную лексику

Клуб поддержали не все. Некоторые считают, что в спорте нельзя без эмоций, в том числе и таких

В российском футболе проходит зимний перерыв, который закончится 22 февраля матчами за Кубок страны. Обычно во время паузы новостей от команд немного, но прямо сейчас много говорят о «Локомотиве», который ввел штрафы за мат. За что именно будут наказывать игроков и как на это отреагировали футбольные эксперты? Собрали мнения.

Что произошло?

В середине ноября Михаил Галактионов возглавил «Локомотив», который занимал 14-е место в Российской Премьер-лиге. Сейчас наставник проводит в ОАЭ свои первые предсезонные сборы с клубом. 30 января он отвечал на вопросы «Матч ТВ» и рассказал, что ввел «определенный дисциплинарный регламент», в котором много пунктов. Одним из них является запрет на мат — за нецензурную лексику футболистов будут штрафовать.

Галактионов уточнил, что запрет не распространяется на рабочий подсказ. Если нецензурная лексика поможет во время игры привести в чувство партнера по команде, за это штрафовать не будут.

Если ты видишь, что тот или иной игрок не дорабатывает, не вступает в единоборство, уклоняется от борьбы, тогда может быть определенным вид, скажем так, индивидуального разговора.

Михаил Галактионов, Главный тренер «Локомотива»

Также Галактионов рассказал, что клуб начал вводить работу нутрициолога, но эта информация не вызвала такого интереса болельщиков и экспертов.

Как отреагировали на запрет?

Фанаты шутят, что игроки теперь могут разориться. Большинство все же поддержало Галактионова. Тренер Валерий Непомнящий сказал, что у него таких правил никогда не было, но штрафы за мат — это правильно.

Ругаться матом можно, а разговаривать на нем нельзя. Если какая-то горячая ситуация, то, конечно, бывает всякое. Я одобряю такие действия тренера.

Валерий Непомнящий , Бывший главный тренер «Томи»

Известный советский вратарь Ринат Дасаев сказал, что футбол может существовать без мата. А бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой с этим не согласен, потому что спорт — это эмоции. Он добавил, что сам не любит ругаться, но на поле и в раздевалке без этого никак.

Я всю жизнь играл в футбол, играл во многих странах — везде и на всех языках я слышал матерные слова. От этого футбол не менялся, ничего не происходило.

Александр Мостовой, Бывший полузащитник сборной России

Такое же мнения у другого бывшего игрока и тренера Сергея Кирьякова. По его словам, в тренировочном процессе футболисты еще смогут себя сдерживать, но во время официальных матчей на это рассчитывать не стоит.

Сергей Кирьяков

Футбол без мата не существовал, не существует и не будет существовать. Можно создавать любые правила, но, зная специфику нашего вида спорта, есть уверенность — вряд ли что-то поменяется.

一 Сергей Кирьяков

Бывший футболист Сергей Гуренко вспомнил время, когда играл за «Локомотив» под руководством Юрия Семина. Тренер мог наругать игроков, но делал это без мата. Футболисты тоже не злоупотребляли ненормативной лексикой, поэтому штрафов тогда не было.

У “Локо” и других проблем хватает. Не думаю, что штраф за мат их исправит. Может, у них что‑то на тренировке случилось, может, партнеры неуважительно друг к другу относились.

Сергей Гуренко, Экс-защитник «Локомотива»

За что еще штрафуют футболистов?

В разных клубах своя система штрафов, которую устанавливает главный тренер или руководство. Чаще всего они связаны с опозданиями, но бывают и другие наказания. Бывший футболист «Спартака» Никита Баженов рассказывал, что Карпин строго следил за избыточным весом: за 100 лишних граммов нужно было заплатить 100 долларов В сборной России сейчас тоже обращают внимание за дисциплиной и правилами экипировки.

В сборной уже были штрафы. Смолов пришел не в красной футболке, а в белой. Оштрафуем на 1000 рублей. Деньги идут в общак, который держит Джикия. На собранное что-то купим.

Валерий Карпин, Главный тренер сборной России

Бывают и более грубые нарушения. Руководство «Милана» оштрафовало Марио Балотелли за курение по пути на матч, а «Зенит» наказал Александра Бухарова за употребление алкоголя.

Кстати, штраф за мат в российском футболе уже был. Правда, расплачиваться пришлось не игрокам, а клубу. В 2021 году «Уфа» выложила в социальных сетях пост с ненормативной лексикой. Команда извинилась и отстранила сотрудника на один матч, но РФС все равно вынес наказание в 250 тыс рублей.

Большая сумма для нашей команды и человека, который работает в клубе. Почему-то другие футбольные шутки не оцениваются рублем. Я боюсь теперь что-то говорить, потому что теперь еще меня оштрафуют, а это уже нехорошо будет.

Шамиль Газизов, Генеральный директор «Уфы»

━━━━━

Михаил Целиков