20th Century Studios Russia/YouTube
20th Century Studios Russia/YouTube

Главный спор о концовке «Титаника»: неужели Джек мог спастись?

Нет. Он умер бы в любом случае, но фанаты уверены в обратном

Главный фильм в карьере режиссера Джеймса Кэмерона «Титаник» вышел ровно четверть века назад. Несмотря на всемирное признание и десятки наград, вокруг культовой картины до сих пор ходит множество странных фанатских теорий (например, что Джек — путешественник во времени). Однако самый главный вопрос, который волнует людей, — почему Роуз не помогла Джеку выжить, просто освободив немного места на куске двери. Сегодня мы решили подробно разобраться в этом вопросе и наконец поставить точку в спорах любителей хэппи-эндов.

В чем заключается претензия фанатов?

По сюжету Джек (герой Леонардо Ди Каприо) намеренно не стал забираться на деревянный обломок, напоминающий дверь. Он хотел оставить побольше места Роуз в исполнении Кейт Уинслет, потому что предмет (по его мнению) не выдержал бы веса двоих. Джек мог попробовать выжить, но предпочел спасти жизнь девушки, пожертвовав собственной. Напоследок парень рассказал Роуз о своей любви, дал наставление и погиб от гипотермии в водах Атлантического океана.

Звучит более чем героически, но многие фанаты с таким сюжетным решением Кэмерона не согласны уже 25 лет. Они уверены — если бы Роуз вела себя скромнее и освободила немного места для красавчика Джека, трагедии можно было избежать. Приверженцы этой теории любят наглядно показывать, почему именно режиссер был не прав. Вот, например, вычерченная в форме обломка разметка на полу. Хоть большинству людей понятно, что это всего лишь мем, — некоторые на полном серьезе принимают это за аргумент.

imgur.com
imgur.com

Теория имеет право на существование?

Возможно. Но не по причине размера деревянного обломка. Режиссеру на протяжении многих лет приходили письма, в которых поклонники обвиняли его в жестокости, но прямых доказательств кинематографической ошибки люди предоставить не могли. Однако в 2012 году это сделали авторы шоу «Разрушители легенд». Они объяснили, что Роуз было нужно снять свой спасательный жилет и подложить его под дверь. Тогда бы Джек забрался на него и все обошлось.

Джейми Хайнеман и Адам Сэвидж соорудили специальные манекены с подогревом внутри (выставив температуру 36,6 градусов) и поместили получившихся «Джека» и «Роуз» вместе с похожим деревянным объектом в ледяную воду. В итоге «разрушители» выяснили, что за 45 минут в импровизированном океане температура манекенов упала до 27,7 градусов. В таком состоянии Джек мог бы спастись.

В 2017 году австралийские школьницы повторили эксперимент «Разрушителей легенд» и в очередной раз доказали возможность выживания Джека. Но не только это вызывало вопросы у экспертов. По мнению астрофизика Грасса Тайсона, главная проблема эпизода заключается не в том, что Джек не уместился на обломках, а в том, что он толком и не пытался спастись: «Он попробовал всего один раз. “О, кажется, не получается. Тогда я просто замерзну до смерти в воде”».

И как бы все логично ни звучало — Джек все-таки должен был умереть

Если вы вдруг поверили школьникам, шоуменам, астрофизику и еще сотням фанатов «Титаника», у нас для вас плохие новости — Джек все равно бы умер. Первая и, пожалуй, главная причина заключается в том, что герои расположились не на двери, а на верхней части дверной рамы, которая была сделана из дубового дерева.

Специалисты Physics Central изучили сцены из фильма, исторический контекст и разные типы дерева (в основном на «Титанике» использовали тик, сосну и дуб) и пришли к неутешительному выводу. Деревянный элемент из неплавучего дуба потопил бы пару с учетом дополнительного веса Джека.

Кроме того, теории «Разрушителей легенд» и школьниц не стыкуются с жуткими обстоятельствами, окружающими героев. У Джека и Роуз не было времени на раздумья, чтобы попытаться запихнуть спасательный жилет под плот. Оба могли умереть от переохлаждения и, возможно, именно жилет помогал девушке сохранить остатки тепла.

Что обо всем этом думает Джеймс Кэмерон?

За последние годы Кэмерон приводил множество аргументов против тезисов разъяренных поклонников. После «разоблачения» от телевизионщиков он настаивал на том, что мозг человека при низкой температуре перестает работать: из-за этого единственным вариантом для героя Ди Каприо было держаться руками за обломки и надеяться на чудо.

По словам режиссера, единственное, о чем он жалел спустя годы, что не сделал плот меньше — тогда шансов на счастливый конец и бесконечные дискуссии бы не осталось. Кроме того, он пытался убедить людей в драматургической значимости гибели героя: «Джеку нужно было умереть. Это кино о любви, жертвенности и смерти. Порой любовь измеряется жертвой».

Чтобы успокоить фанатов, кинодел также обращался к шекспировской классике и спрашивал, почему Ромео не мог быть умнее и не принимать яд. Джеймс Кэмерон проявлял терпение годами, но в итоге не сдержался. В декабре этого года он рассказал, что нанял судмедэксперта и двух каскадеров с похожим телосложением и массой тела, как у героев картины, чтобы провести эксперимент.

Результат мы узнаем в документальном фильме о съемках «Титаника», который выйдет в феврале 2023 года на канале National Geographic. Сам Кэмерон на эту тему иронизирует: «Может, еще через 25 лет мне, наконец, не придется со всем этим сталкиваться».

━━━━━

Никита Прунков