Zuma\ТАСС
Zuma\ТАСС

Необъявленная война: кто стоял за атакой на военный комплекс в Иране?

Под подозрение попали Израиль, США и Украина. Но реальная мотивация атаковать Иран была только у одной страны

Всю неделю в мире обсуждают атаку на военный объект в Иране. Беспилотники нанесли удар по комплексу в ночь с 28 на 29 января, но Тегеран до сих пор не назвал виновников произошедшего. Ни одна страна или группировка тоже не взяла на себя ответственность. И это привело к появлению плеяды версий разной степени достоверности. Разбираемся, почему беспилотники атаковали Иран, как в этот скандал оказалась вовлечена Украина и что за «теневая война» развернулась на территории Ирана.

А что вообще произошло в Иране?

Вечером 28 января власти Ирана сообщили, что неопознанные беспилотники атаковали военные объекты в городе Исфахан (столица одноименной провинции в центральном Иране). Нападение произошло примерно в 23:30 по местному времени.

Минобороны Ирана заявило, что в нем участвовали три мини-дрона. Один сбила ПВО, два других взорвались, попав в оборонительные ловушки. По данным иранского агентства IRNA, службам безопасности атакованного комплекса удалось захватить беспилотник, который получил меньше всего повреждений.

О предназначении атакованного предприятия достоверно ничего не известно. IRNA пишет, что это был склад боеприпасов. Другие СМИ утверждали, что речь шла о складе с баллистическими ракетами. Американская газета The Wall Street Journal (WSJ) обратила внимание на то, что неподалеку находился Центр космических исследований, который как раз занимается производством ракет. Среди версий также фигурировали ядерный объект и завод по сборке дронов Shahed Aviation Industries.

Израильские и западные СМИ утверждали, что атака была успешной и нанесла большой урон военному комплексу. По версии Ирана, в результате атаки была повреждена только крыша цеха. Никто из людей не пострадал, оборудование тоже осталось в целости. Визуальные доказательства подтверждают скорее иранскую точку зрения. Спутниковые снимки, сделанные на следующие день после нападения, показали, что здание практически не пострадало.

Спутниковые снимки с места удара. Сверху — фото от 29 января, сделанное после атаки. Снизу — фото от 26 ноября 2022 года. Видно, что за несколько месяцев иранцы успели возвести в комплексе два ангара. Но серьезных повреждений у зданий не просматривается.
Спутниковые снимки с места удара. Сверху — фото от 29 января, сделанное после атаки. Снизу — фото от 26 ноября 2022 года. Видно, что за несколько месяцев иранцы успели возвести в комплексе два ангара. Но серьезных повреждений у зданий не просматривается.

По неофициальным данным, нападению также подверглись предприятия в городах Хамадан и Кередж и нефтеперерабатывающий завод в Азаршехре. Но эту информацию никто не подтвердил.

Кто стоял за атакой?

Ни одна страна или группировка не взяли на себя ответственность за удары в Исфахане. По данным иранского агентства ISNA, иранские власти установили страну происхождения беспилотников после экспертизы обломков. IRNA указало, что дроны попали в страну при содействии оппозиционных курдских группировок. Однако публично Тегеран воздержался от официальных обвинений. На фоне информационной тишины в прессе появилось как минимум три версии о том, кто мог приложить руку к инциденту.

Почему это все-таки Израиль?

Израиль уже проводил подобные операции против Ирана, поэтому он почти сразу возглавил список подозреваемых. 29 января WSJ сообщила со ссылкой на официальных лиц США, что удар был операцией агентов «Моссада». Вскоре это подтвердили источники агентства Reuters. По данным телеканала Al-Jazeera, иранские власти также склоняются в сторону Израиля, но расследование инцидента еще продолжается. В самом Израиле не комментировали произошедшее.

Версия №2: США

Саудовский телеканала Al-Arabiya передавал, что к удару в Исфахане причастны ВВС США и «еще одна страна» — причем речь идет не об Израиле. Эту версию косвенно подтверждала встреча главы ЦРУ Уильяма Бернса с руководством «Моссада» накануне атаки. Поводы для размышления дал и госсекретарь США Энтони Блинкен. На следующий день после инцидента он начал ближневосточное турне, на повестке которого было как раз заявлено обсуждение Ирана. Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер отверг участие американских военных в ударах, но уклонился от дальнейших комментариев.

Версия №3: Украина

Киев оказался в центре скандала после комментария главы Офиса президента Украины Михаила Подоляка в Twitter, где он написал: «Украина предупреждала вас». МИД Ирана счел заявление Подоляка подозрительным и потребовал объяснений. Одновременно с этим ведомство вызвало временного поверенного в делах Украины Евгения Кравченко. Новостной портал Amwaj.media сообщил со ссылкой источник, что Тегеран всерьез рассматривает Киев как потенциального организатора нападения. Другой чиновник заявил иранскому изданию Nournews, что инцидент может стать основой для пересмотра подходов Ирана по отношению к Украине.

Почему это все-таки Израиль?

Из всех существующих версий атаки на Иран наиболее достоверной выглядит та, которая указывает на Израиль. Дело в том, что эти страны уже давно ведут друг против друга необъявленную «теневую войну» по всему Ближнему Востоку.

Изначально главными фронтами противостояния были Ливан и Сирия, где действовали проиранские прокси, вроде «Хезболлы». Эти группировки регулярно наносили ракетные удары по Израилю и вступали в приграничные бои с ЦАХАЛ. В ответ Израиль устраивал на них настоящую охоту, стремясь предотвратить рост влияния Ирана на приграничных территориях.

Противостояние шло в этом темпе до 2018 года, когда США неожиданно вышли из ядерной сделки с Ираном и восстановили санкции против него. В ответ Тегеран стал возобновлять программу по производству высокообогащенного урана, необходимого для ядерного оружия. Перспектива появления атомной бомбы у Ирана не на шутку встревожила Израиль, и интенсивность теневой войны резко выросла.

Уже в 2019-м ирано-израильское противостояние перекинулось и на море. Инциденты происходили с кораблями в Персидском заливе, Красном и Средиземном морях. Каждый раз целями ударов становились нефтяные танкеры и грузовые корабли. Последний такой случай произошел в ноябре 2022-го — иранские дроны ударили по израильскому танкеру недалеко от побережья Омана.

Вслед за этим Израиль перешел к саботажу на территории самого Ирана, чтобы затормозить его военные программы. В 2020-м «Моссад» спланировал диверсию на ядерном объекте в городе Натанза и ликвидировал ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде. В следующем году аналогичные атаки совершили в Натанзе и Карадже. А в феврале 2022-го израильские спецслужбы сумели уничтожить склад со 120 иранскими дронами.

Тем не менее усилия Израиля лишь отсрочили неизбежное. Летом прошлого года власти страны заявили, что Иран вплотную приблизился к созданию атомного оружия. В то же время переговоры по возвращению США в ядерную сделку окончательно заглохли, перечеркнув усилия по дипломатическому решению вопроса. Поэтому атака на Исфахан при усилении контактов между Израилем и США свидетельствует о том, что интенсивность диверсий будет только нарастать.

━━━━━

Виталий Рюмшин