Amplitude Magazin/Unsplash
Amplitude Magazin/Unsplash

Нужно ли мужчине пользоваться косметикой? Отвечают дерматологи

Разделение уходовых средств на «женские» и «мужские» достаточно условно — обычно черта проводится на уровне цвета бутылочки продукта

Кожа служит барьером между организмом и окружающей средой. Мужская кожа, по сравнению с женской, имеет более толстый поверхностный слой. Из-за присутствия в большом количестве гормона тестостерона она более жирная и увлажняется себиумом, поэтому мужчины долго сопротивляются нанесению косметических средств вплоть до зрелого возраста. Мы поговорили с экспертами и разобрались, как мужчинам ухаживать за кожей и стоит ли вообще это делать.

Нужно ли мужчине пользоваться косметикой?

Екатерина Шостак, заведующая отделением косметологии клиники эстетической медицины, утверждает, что на косметическом рынке представлен широкий ассортимент различных средств для мужской кожи: кремы, флюиды, сыворотки, очищающие и отшелушивающие средства. Все они учитывают особенности мужчин, удобны и комфортны в использовании. Они решают проблемы раздражения, устраняют первые признаки старения и убирают жирность кожи.

Дерматолог Марина Николаева утверждает, что разделение косметики на «женскую» и «мужскую» достаточно условно — обычно черта проводится на уровне цвета бутылочки продукта и добавленной в состав отдушки, в какой-то степени это является маркетинговым ходом. Кожа лица мужчины толще, содержит больше коллагеновых волокон в дерме и меньше склонна к сухости. Но это усредненные показатели — и у мужчин может встречаться сухая, чувствительная кожа, склонная к покраснению. Как правило, аптечная косметика относится к категории унисекс: в нее не добавляются агрессивные парфюмерные композиции, а дизайн баночки достаточно нейтрален.

Пластический хирург Илья Алмазов говорит, что большинство российских мужчин не хотят тратить большие деньги на косметику, однако при выборе средств по уходу за кожей отдают предпочтение более дорогим импортным средствам. В связи с этим, основной прирост использования косметитики среди мужчин ожидается за счет сегментов рынка middle-up и luxury. Чрезвычайно популярна мужская косметика премиум-класса, в которой лидируют антивозрастные средства, особенно те, которые способны устранить следы напряженного темпа жизни: темные круги и отеки под глазами.

Самые активные потребители косметики — мужчины до 35 лет включительно.

Я использую тканевые маски для лица, патчи, маски для блеска кожи, от прыщей и черных точек. Пользуюсь сывороткой, опять же для блеска. Не могу смотреть на неухоженные брови, поэтому укладываю их гелем. Также часто пользуюсь СС-кремом, чтобы выровнять тон кожи, когда появляются покраснения или выскакивают прыщи

Алексей Крюков, 22 года, продюсер видеоконтента Black Science

Высокий уровень тестостерона способствует повышенному накоплению кожного сала. Соответственно, мужчинам не менее важно ухаживать и следить за гигиеной и сохранением молодости кожи лица, а также защищать ее от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Как мужчине ухаживать за кожей?

Базовый уход позволяет защитить кожу от раздражения, повреждения, преждевременного старения, а также уменьшить и предотвратить появление пигментации и неровного рельефа. При выборе уходовых средств стоит отталкиваться от потребностей кожи, а не отдушки, надписи на этикетке или культурных традиций современного общества.

Классический уход включает три основных компонента: очищение, увлажняющий крем, солнцезащитное средство (при величине УФ-индекса более 2). Этого набора достаточно для восполнения повседневных потребностей.

По словам Марины Николаевой, подойдут:

1. Мягкие кремовые гели, пенка для умывания. Они позволяют удалить внешнее загрязнение, а также секрет сальных и потовых желез с поверхности. Стоит обратить внимание на средства с нейтральным рН — они не пересушивают кожу и не нарушают нормального уровня кислотности эпидермиса.

Если кожа склонна к появлению акне, стоит присмотреться к средствам с салициловой кислотой. Не нужно очищаться до скрипа и расчесываться скрабами. Это повреждает кожу и может привести к воспалению. Средства с салициловой кислотой в составе можно использовать до бритья. Это помогает легче удалить ороговевшие чешуйки и уменьшает риск появления вросших волос и гнойников.

2. Увлажняющий крем позволяет восстановить целостность кожного барьера, поврежденного при очищении и действии внешних агрессивных воздействий.

Увлажняющие средства требуются даже жирной коже. Они помогают восстановить кожный барьер и справиться с чувством стягивания после умывания. Максимально комфортными и не липкими будут средства типа «флюид» или «крем-гель». Они не создают на лице пленку и «парниковый» эффект.

3. Солнцезащитное средство требуется для защиты клеток кожи от ультрафиолетового повреждения. Это не только солнечные ожоги. Регулярное использование санскрина снижает риск образования злокачественных опухолей кожи. Солнцезащитные средства помогают замедлить появление мелких морщинок и пигментации — проявления фотостарения.

Трех ступеней — очищение, увлажнение и защита от солнца — в большинстве случаев достаточно. При необходимости к базовому уходу можно добавить средства в виде сывороток, содержащих активные компоненты в более высокой (по сравнению с кремом) концентрации (кислоты, витамин С, ретинол и др.).

Уходовые средства необходимо использовать ежедневно.

Какой еще уход подойдет?

По словам Екатерины Шостак, также следует использовать домашние либо же профессиональные пилинги в кабинете косметолога для обновления кожи. Такие процедуры дарят ощущение свежести и чистоты. В зимний период лучше всего использовать более плотные и питательные текстуры, а если же мужчина предпочитает зимние виды спорта, необходимо использовать SPF-средства. Летом это обязательная рекомендация.

После 35 лет, если присутствуют признаки старения, стоит присмотреться к средствам с ревитализирующим эффектом: пептидами, ретинолом, витаминами с пометкой «антивозрастные средства».

Илья Алмазов предлагает следующие неинвазивные методы ухода:

1. Нейромодуляторы (также известные как ботокс). Нейромодулятор, ботулотоксин типа А, вводится под кожу и временно парализует лицевые мышцы, регулирующие мимику лба и рта. Мужчины обычно делают инъекции нейромодуляторов только в лоб для устранения глубоких и очевидных складок. Результат процедуры заметен примерно через неделю, а эффект длится до шести месяцев.

2. Микродермабразия — неинвазивная процедура, направленная на полировку кожи и удаление омертвевших клеток, благодаря ей кожа становится мягкой и эластичной, стимулируется ее регенерация, новые клетки образуются уже более плотными и упругими. Процедура с низким уровнем риска глубоко отшелушивает, сводя к минимуму шрамы, пятна и расширенные поры, а также придает коже сияние молодости. Микродермабразия длится около 30 минут. Для достижения наилучшего результата требуется несколько сеансов.

3. Кожные наполнители помогают вернуть коже потерянный объем на висках и под глазами, а также уменьшают и сглаживают морщины, выглядят естественно и дают мгновенный результат.

4. Химические пилинги показаны при угревой сыпи, неровном цвете лица и повреждениях от солнца. Такие процедуры улучшают текстуру кожи, выравнивают ее тон, уменьшают морщины и пигментные пятна, стимулируют выработку коллагена и способствуют общему омоложению.

5. Технология IPL — метод фотоомоложения с использованием инфракрасного света для стимуляции выработки коллагена. Он направлен на улучшение тона кожи и устраняет внешние дефекты, вызванные старением, сосудистыми заболеваниями и рубцами от угревой сыпи. Технология показана при наличии лопнувших капилляров и розацеа.

━━━━━

Поговорила Анастасия Дегтярева