Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Вячеслав Прокофьев/ТАСС

«Подлое и жестокое преступление»: что известно об убийстве Дарьи Дугиной?

В ФСБ заявили, что преступление спланировали и осуществили спецслужбы Украины. Исполнителем была военнослужащая Наталья Вовк

В ночь с 20 на 21 августа в Подмосковье убили политолога и журналистку Дарью Дугину. Дочь известного философа Александра Дугина погибла при взрыве бомбы, которую заложили в ее автомобиль. ФСБ обвинила во всем украинские спецслужбы, но некоторые обстоятельства дела остаются невыясненными. Рассказываем, что уже известно об убийстве Дугиной и его исполнителях и на какие вопросы следователям еще предстоит дать ответ.

Кто и как совершил убийство?

Дарья Дугина погибла при подрыве автомобиля в ночь на 21 августа. Происшествие случилось недалеко от поселка Большие Вяземы в Подмосковье в то время, когда девушка и ее отец, философ Александр Дугин, покидали семейный фестиваль «Традиция». Land Cruiser Prado Дугиной взорвался из-за бомбы, которая находилась под днищем автомобиля со стороны водителя. Бомбу заложили в день убийства на стоянке, где не было камер видеонаблюдения, и привели в действие дистанционно.

22 августа ФСБ сообщила, что убийство спланировали и совершили украинские спецслужбы. По данным ведомства, главным исполнителем была гражданка Украины Наталья Вовк (Шабан). Она въехала в Россию 23 июля вместе с несовершеннолетней дочерью Софией и почти месяц наблюдала за Дугиной, сняв квартиру в доме, где проживала девушка. В день убийства Вовк также присутствовала на «Традиции», а после уехала в Эстонию через Псковскую область. Текущее местонахождение Вовк доподлинно неизвестно.

Следствие установило, что Вовк передвигалась на автомобиле Mini Cooper под разными номерами. При въезде в РФ она использовала номера ДНР, в Москве их сменила на казахские, а при выезде — на украинские. Вскоре после убийства та самая машина появилась в продаже на одном из украинских сайтов. В качестве продавца в объявлении был указан сын Вовк Данил Шабан.

Наталья Вовк — уроженка Мариуполя. СМИ сообщают, что женщина была членом запрещенного в РФ террористического полка «Азов». Эту версию подтверждают данные проекта «НемеZида», который еще в апреле внес ее в списки членов нацистских подразделений и опубликовал скан удостоверения, выданного в воинской части 3057 в сентябре 2020 года. Telegram-каналы также выкладывали скриншот бухгалтерского отчета «Азова», согласно которому Вовк занимала там должность телефониста до февраля 2022 года.

В свою очередь, отец Вовк рассказал РИА «Новостям», что его дочь служила в ВСУ, а не в «Азове». По его словам, она уволилась из армии «по состоянию здоровья», после чего на время уехала во Францию как беженка и вернулась обратно на Украину. Украинские власти и «Азов» также отвергли причастность к убийству и какие-либо связи с Вовк.

Кто был настоящей целью убийц?

Убийство Дугиной вызвало жесткую общественную реакцию. Президент РФ Владимир Путин назвал его «подлым и жестоким преступлением». Отец журналистки Александр Дугин охарактеризовал произошедшее как «кровавый террор против самых лучших и самых уязвимых из нас».

Тем не менее некоторые обстоятельства дела по-прежнему остаются невыясненными. Так, позиции российских ведомств расходятся в вопросе о сообщниках Вовк: ФСБ не упоминает других участников преступления, тогда как Следственный комитет допускает, что убийца могла действовать не одна.

Кроме того, не до конца понятно, какими мотивами руководствовались украинские спецслужбы, и была ли Дарья Дугина настоящей целью убийц. В последнем заставляют сомневаться обстоятельства преступления: первоначально Дугина должна была уезжать из «Традиции» вместе со своим отцом, однако в последний момент их планы поменялись, девушка поехала первой, а Александр Дугин отправился вслед за ней на другом автомобиле.

Российские власти придерживаются мнения, что исполнителей интересовала только журналистка. «Готовившие убийство Дарьи Дугиной интересовались распорядком дня и привычками только самой журналистки. Приводя в действие взрывное устройство, совершившие дистанционно подрыв автомобиля точно знали, что Дугина находилась за рулем одна», — сообщило агентство ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Согласно альтернативной версии, бомба предназначалась для Александра Дугина. Придерживающиеся этой точки зрения обращают внимание на то, что до убийства его дочь знали только в узких кругах. А вот сам Дугин — растиражированное публичное лицо, которого на Западе и Украине считают «путинским пропагандистом». В пользу этого говорит и то, что в апреле украинцы уже пытались совершить покушение на российских журналистов, включая телеведущего Владимира Соловьева, однако ФСБ сорвала их планы. После первых провалов они могли переключиться на менее защищенные цели.

Версии с Александром Дугиным придерживается экс-депутат Госдумы Илья Пономарев, который находится на Украине и продвигает собственную теорию о причастности к теракту мифической «Национальной республиканской армии». По его словам, убийцы привели в действие взрывчатку, поскольку видели, что в машину «садились два человека» и приняли одного из них за философа. Однако его показания не выдерживают никакой критики — доподлинно известно, что Дарья находилась в машине одна.

Чем известен Александр Дугин?

Александр Дугин — российский философ, политолог и общественный деятель. В широких кругах его знают как основоположника современной концепции евразийства, которую сам Дугин называет «четвертой политической теорией» наряду с либерализмом, коммунизмом и фашизмом. За свою карьеру он написал десятки книг, которые переводили на многие иностранные языки. Наиболее известной была работа «Основы геополитики» (1997).

Многие признают Дугина одним из самых выдающихся философов современной России. В 2014 году он попал в топ-100 глобальных мыслителей по версии журнала Foreign Policy. Но одновременно с этим его часто критикуют за ультранационалистические взгляды, увлечение теориями заговора, а также присутствие в работах эзотерических и оккультистских мотивов.

За рубежом философу приписывают большое влияние на мировоззрение российских элит, называя его едва ли не «мозгом Путина». Но его авторитет в верхах сильно преувеличивают: в действительности Дугин никогда не встречался с руководством РФ и неоднократно критиковал его, а идеи философа так и не нашли отражения в официальных документах.

После 2014 года Дугин вовсе ушел на обочину политической жизни, чему предшествовало скандальное увольнение из МГУ за призывы «убивать, убивать, убивать» ответственных за зверства на Украине. В последние годы он сотрудничал с бизнесменом Константином Малофеевым и его телеканалом «Царьград ТВ», вещая на ограниченную аудиторию.

━━━━━

Виталий Рюмшин