Михаил Терещенко/ТАСС

На Всероссийской Спартакиаде наградили первых победителей. Как проходит турнир?

Спортсмены представляют регионы, которые соревнуются в общем зачете. Уже есть явный лидер

20 августа в Москве стартовал основной этап Всероссийской спартакиады сильнейших спортсменов. Тренеры и атлеты высоко оценивают организацию и уровень конкуренции главного национального первенства года. Часть медалей уже разыграна. Все самое интересное — в нашем обзоре.

Главное о турнире

Спартакиада стартовала 10 августа и завершится 2 октября. Турниры пройдут в 12 субъектах страны. Спортсмены выступают за одну из 10 региональных команд, которые соревнуются в общем зачете. Сейчас лидируют атлеты из столицы, которые набрали 532 очка и опережают питерцев на 148 баллов.

Основной этап первенства пройдет с 20 по 29 августа в Москве, Казани, Санкт-Петербурге и Челябинске. В программу соревнований включены почти все виды спорта, представленные на летних Олимпийских играх. 20 августа в Москве состоялась торжественная церемония открытия. Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко отметил, что Спартакиада должна стать большим праздником профессионального спорта.

Уверен, что столь масштабное событие станет поистине праздником профессионального спорта. И поможет нам мотивировать и привлечь к регулярным занятиям спортом еще больше россиян.

Дмитрий Чернышенко, Заместитель Председателя Правительства РФ

Первые соревнования

Медали Спартакиады первыми разыграли гольфисты. Турнир проходил с 10 по 12 августа на поле клуба «Форест Хиллс» в деревне Матвейково Московской области. У мужчин лучший результат показал действующий чемпион России Давид Нагиев (Московская область). Серебро завоевал Сергей Миронов (Москва), а бронзу — Владимир Осипов (Москва).

У женщин первое место заняла Полина Марина, второй стала Вера Маркевич, а третьей — Екатерина Петрова. Все три спортсменки представляют Москву. В командном зачете первенствовала команда Москвы, серебро у Московской области. Тройку призеров замкнула Свердловская область.

14 августа олимпийский чемпион Токио по тхэквондо Максим Храмцов одержал победу в весовой категории до 80 кг. В решающем поединке он был сильнее Рустама Одинаева. Золото в категории свыше 80 кг взял Владислав Ларин. У женщин в категории до 67 кг лучшей стала Лилия Хузина, а в категории свыше 67 кг — Полина Хан.

С 13 по 14 августа в бассейне подмосковного Центра подготовки сборных команд России награды разыграли синхронистки. Состязания проходили в двух дисциплинах — дуэт и группа. Среди дуэтов лучшие баллы у Светланы Колесниченко и Варвары Субботиной. Серебряные медали завоевали Полина Ларцева и Дарья Огородникова, а бронза у Марии Козловой и Светланы Ходыревой. В выступлениях групп уверенную победу одержала первая сборная России, второе место заняли синхронистки второго состава национальной команды. Бронзовые медали завоевала команда Московской области, опередившая спортсменок из Санкт-Петербурга на сотые доли балла.

Волейбол

21 августа в московском дворце спорта «Динамо» состоялся финал турнира по волейболу среди мужчин. Золото взяла сборная Татарстана, обыгравшая в решающем поединке команду Санкт-Петербурга со счетом 3:0. За победителей выступали: Александр Волков, Дмитрий Волков, Артем Вольвич, Валентин Голубев, Денис Земченок, Алексей Кононов, Михаил Лабинский, Максим Михайлов, Роман Порошин, Роман Романовский, Андрей Сурмачевский, Олег Терентьев, Илья Федоров и Дмитрий Щербинин. Все они представляют казанский «Зенит».

В матче за третье место Москва была сильнее сборной Белгородской области (3:0). Соревнования проходили с 11 по 21 августа в Казани, Новосибирске, Одинцово и Москве. На групповой стадии восемь команд провели по семь матчей за девять дней. Четверка сильнейших разыграла награды.

Баскетбол 3×3

В финале женского турнира по баскетболу 3×3 сборная Москвы (Софья Кузилова, Анна Лешковцева, Анастасия Логунова и Анастасия Щеколдина) победила со счетом 16:15 команду Московской области (Анна Здебская, Елена Жеребцова, Екатерина Лялина, Мария Никишина). Бронзу взяли баскетболистки из Свердловской области (Елена Баженова, Анастасия Миненко, Анастасия Соловьева и Полина Шурнова).

У мужчин команда Свердловской области в составе Артема Беклемишева, Вячеслава Заботина, Александра Захарова и Кирилла Писклова стала чемпионом. В финале они со счетом 21:20 победили Пермский край, который представляли Евгений Макаренков, Павел Морозов, Владислав Перевалов и Сергей Широков. Бронзу выиграла Самарская область (Семен Дебда, Виктор Кашин, Дмитрий Крюков и Иван Пьянзин).

Очень доволен качеством турнира. Наверное, главный индикатор этого — результаты сегодняшних игр. И полуфиналы, и бронзовые матчи, и финалы чаще всего решались одним броском. В каждой встрече “заруба” до последних секунд. А еще порадовало, что известные нам команды предстали в других сочетаниях — игроки представляли свои регионы, а не клубы. Взять даже олимпийских призеров: Кирилл Писклов сыграл за Свердловскую область, а Александр Зуев — за Московскую. Порадовало большое количество зрителей, Спартакиада в 3×3 удалась.

Андрей Кириленко, Президент Российской федерации баскетбола

Плавание

Соревнования по плаванию принимает Санкт-Петербург с 21 по 26 августа. Часть наград уже разыграна. В число победителей вошли призеры Олимпиады в Токио Климент Колесников, который был быстрее всех на 100-метровке на спине, и Михаил Довгалюк, финишировавший первым в заплыве на 200 м вольным стилем.

Мужчины, спина, 100 м

1. Климент Колесников — 52,90 сек
2. Павел Самусенко — 53,16
3. Николай Зуев — 53,91

Триатлон

Триумфатором Спартакиады по триатлону в женском зачете стала Валентина Рясова, преодолевшая дистанцию за 2 часа, 3 минуты и 22 секунды. Второе место заняла Диана Исакова. Тройку сильнейших замкнула Юлия Голофеева. У мужчин золото завоевал Илья Прасолов, показавший результат 1 час, 50 минут и 15 секунд. Серебро у Дмитрия Полянского, а бронза у Григория Антипова.

В эстафете победу одержала команда из Москвы (Дмитрий Полянский, Илья Прасолов, Исакова Диана, Голофеева Юлия). Второе время показала сборная Санкт-Петербурга (Павел Сорокин, Марк Высоцкий, Александра Разаренова, Вероника Харисова). Бронзовую медаль взял квартет из Пензенской области (Дмитрий Эсаулов, Николай Ларин, Алина Малышева, Арианна Блясова). Состязания проходили в Крылатском на территории Гребного канала Москвы с 20 по 21 августа.

Регби-7

21 августа в «Лужниках» завершился турнир по регби-7 среди женщин. Победителем стала сборная Москвы, которая выиграла все шесть матчей, не пропустив ни одной попытки. В финале она со счетом 24:0 одолела Московскую область. В матче за третье место команда Красноярского края победила у Краснодарского края (24:5). Всего за награды боролись коллективы из 12 субъектов РФ.

Фехтование

Двукратная олимпийская чемпионка Яна Егорян стала победительницей соревнований по фехтованию на саблях. В решающем поединке она одолела Софию Лоханову. У мужчин первенствовал 4-кратный чемпион мира Вениамин Решетников.