Скриншот игры
Скриншот игры

Снова в школу: мы поиграли в Hogwarts Legacy, и вот наши первые впечатления

Рассказываем, в чем суть сюжета и геймплея, можно ли в игре погладить кота и как ее купить прямо сейчас

Если обычные геймеры ждали эту игру пару лет, то настоящие фанаты Поттерианы — без преувеличения два десятилетия. Игры о «Гарри Поттере» по одноименным произведениям выходили в начале нулевых, но успеха в России и мире добились только первые три части. Другие игры критиковали за слабый геймплей, плохую графику и скучный сюжет. 7 февраля в 00:00 мск для пользователей PS5 открылась делюкс-версия игры Hogwarts Legacy, и мы не могли ее не протестировать. Подробнее — в этом обзоре.

О чем игра? (да, не о Гарри Поттере)

Сюжет строится вокруг вашего персонажа — игрок сам выбирает имя, прическу, цвет волос и глаз, родинки, веснушки и шрамы, даже голос. Новоиспеченному волшебнику или волшебнице не одиннадцать — вы поступаете сразу на пятый курс.

А дальше начинается череда сюжетных пасхалок, которые обязательно откликнутся поттероманам и заставят почувствовать свою исключительность. Вот основные.

•‎ В Хогвартс вас сопровождает, пусть не Хагрид, но наставник — профессор Фиг.

•‎ По дороге вы заезжаете в банк «Гринготтс», где забираете из хранилища, пусть не философский камень, но секретный медальон.

•‎ Между делом вы узнаете о главном злодее игры — гоблине Ранроке, а также о его помощнике — темном маге Викторе Руквуде. Вместе они охотятся за чем-то, что поможет им обрести полную власть над миром волшебников.

•‎ В самом Хогвартсе вас встречают профессоры Блэк и Уизли — предки хорошо известных нам персонажей.

•‎ И самое главное — вы Избранный. В лавке Оливандера находите свою палочку с третьего раза, как и Гарри; взрослые волшебники удивляются, как легко, но при этом мощно вы используете магию; и даже злодей Ранрок преследует именно вас.

Скриншот игры
Скриншот игры

Огромный замок, отсутствие гендеров и котики

Первое, что ощущает на себе игрок — масштаб игры. В замке вас знакомят с картой, которая охватывает Хогвартс, Хогсмид и близлежащие территории. Профессор Уизли учит перемещаться через порталы, потому что иногда добраться из одного кабинета в другой занимает невообразимое количество времени.

В карту встроен навигатор, и как только попадаешь в замок, понимаешь, что без него никак: Хогвартс напичкан высокими башнями, путанными лестницами (некоторые из них то исчезают, то появляются) и огромным множеством залов. Вы даже не будете знать наверняка, где спальня вашего факультета.

Скриншот игры
Скриншот игры

Кстати, о студенческом общежитии — его вы выбираете сами. Студент в Hogwarts Legacy не имеет пола: вы можете дать ему конвенционально мужскую внешность, женский голос и разместить его в женском общежитии. В Warner Bros Games все-таки смогли сделать игру подчеркнуто инклюзивной, несмотря на то что в разработке принимала участие Джоан Роулинг, которую ранее «отменили» за трансфобию.

Отдельного внимания в игре заслуживают мелочи: вы можете покупать персонажу новую одежду или аксессуары, кастомизировать Выручай-комнату, есть яблоки или печенье в гостиной, а еще гладить котиков. Они сладко мурчат в ответ, правда, контроллер при этом не вибрирует — это вам не Stray.

Скриншот игры
Скриншот игры

Мини-игры и серьезные испытания

Разработчики ответственно подошли к драматической части игры — применению магии. Сложность вы выбираете сами. Для тех, кто категорически не любит проходить испытания, есть отдельный формат «История» — акцент игры будет на сюжете, задания будут незначительны.

Обучают волшебников преподаватели — сначала игрок должен повторить знак заклинания палочкой, затем использовать его в мини-игре. Например, для отработки «Акцио» вам придется играть в переосмысленный петанк — притягивая шары так, чтобы они остановились на нужном секторе и не выкатились за пределы поля.

Скриншот игры
Скриншот игры

Заклинаниями придется пользоваться и в быту — то предстоит найти плюй-камни (не спрашивайте) студентки Пуффендуя, то пропавшую с картины птицу. Все это тренирует Избранного перед настоящими испытаниями.

Их готовит Ранрок — уже на втором часе игры ваш юный волшебник столкнется с огромным троллем в Хогсмиде, и ему придется использовать все изученные к тому времени заклинания и даже древнюю магию. Не переживайте — потом успокоите нервы сливочным пивом.

Скриншот игры
Скриншот игры

Управление игроком в крупных сражениях несложное, но многоопциональное. Если вы регулярно рубитесь в «стрелялки», проблем не будет. Остальным же придется потрудиться, чтобы запомнить распределение заклинаний между панелями геймпада и форму их применения.

Уже не терпится начать играть? Вот как это сделать!

Делюкс-версия Hogwarts Legacy уже доступна для покупки и скачивания на PS5 и ПК. 10 февраля в 00:00 по местному времени (прим.ред. — время страны, на которую зарегистрирован ваш аккаунт) выйдет стандартное издание игры на PS5, в 21:00 — на ПК. Пользователям Xbox One и PS4 придется ждать два месяца — для них игра станет доступна 4 апреля.

Скачать игру на PS5 очень просто, если у вас есть друг, уже установивший ее. Попросите его настроить общий доступ к консоли и загрузите игру бесплатно из его аккаунта. А вот что делать, если такого товарища нет.

• Вам нужен аккаунт PlayStation Network (PSN), зарегистрированный не в России. Учтите, что иностранные аккаунты принимают оплату только в местной валюте — если вы завели турецкий аккаунт, оплатить игру можно только лирами. Карты российских банков не работают с иностранными компаниями — поэтому лировый счет в «желтом банке без отделений» не подойдет.

• Зарегистрироваться как иностранец условно легко — просто укажите другую страну при заполнении соответствующего поля. Почему условно? Потому что некоторые пользователи сталкиваются с трудностями привязки карты (одним необходим VPN, другим — нет), а также с риском блокировки.

• Опытные геймеры предупреждают: первые несколько дней после регистрации аккаунта лучше не совершать покупки, чтобы избежать бана от систем защиты PSN. Также советуют не класть на счет слишком большие суммы — лучше ограничиться стоимостью необходимой игры. Например, пользователи из Турции не могут пополнять счет более чем на 1250 лир в месяц. Если внести бóльшую сумму, остаток застрянет между банком и консолью, вернуть его будет проблематично.

Помните, каким бы сложным ни был путь установки, он точно того стоит. К тому же в конце вы с гордостью сможете сказать: «Шалость удалась. Нокс!»

Скриншот игры
Скриншот игры

━━━━━

Екатерина Назаренкова