PlayStation/YouTube
PlayStation/YouTube

Пушистый киберпанк: почему все (включая животных) без ума от игры Stray

Игра стала настоящим хитом всего за несколько часов. В России купить ее непросто, но у нас есть пара лайфхаков

19 июля состоялся релиз одной из самых ожидаемых игр года — Stray. Сюжет приключенческого квеста рассказывает об одиноком коте, который попал в загнивающий кибергород. Его главная задача — выбраться оттуда и вернуться к своей семье. Stray в считанные часы побила рекорд Twelve Minutes, став самой успешной игрой издательства Annapurna, и завоевала сердца тысяч геймеров (и их кошек!) по всему миру. В чем секрет Stray и смогут ли россияне поиграть в нее? Разбираемся.

Усы, лапы, киберпанк

Несколько котов гуляли по заброшенному заводу. В какой-то момент хлипкие конструкции предприятия не выдержали, и один из них упал в пропасть, оказавшись в другом мире — в мире киберпанкового постапокалипсиса, где люди давно вымерли, а всем заправляют разумные роботы. Теперь нашему герою нужно найти способ вернуться домой. В этом ему поможет летающий дрон B-12, который владеет двумя языками — андроидным и кошачьим.

Игра достаточно простая как с точки зрения сюжета, так и по части самого мира, где происходит действие. Пространство здесь небольшое и при этом полузакрытое: у нас есть несколько локаций, которые постоянно меняются, но при этом не надоедают из-за обилия деталей. Разработчики ответственно подошли к сеттингу и четко продумали все визуальные составляющие — в игре идеально передана атмосфера киберпанка, да и графика для инди-студии тут тоже вполне неплохая.

Головоломки и паркур

В каждом уголке игры спрятаны подсказки, которые помогут исследовать вселенную и решить множество геймплейновых задач и головоломок. Главное в Stray — не найти путь, а понять, как его пройти: передвинуть нужную балку или поскрести лапками по двери, чтобы кто-то ее открыл. Все происходящее сопровождается загадочным эмбиентом, а на протяжении 8-10 часов (примерное время прохождения) вашей главной задачей будет изучение карты и участие в квестах.

Разработчики отлично продумали вертикальный геймплей и сделали максимально понятное и легкое управление: достаточно навести камеру на нужный объект, и кот обязательно допрыгнет до цели (хорошо это или нет — решать вам). А от маленьких монстров можно либо убежать, либо стряхнуть их с себя отдельной кнопкой.

Кроме постоянного паркура у вас есть возможность буквально прожить жизнь кота — в игре можно поточить когти об ковер или дверь, поиграть на бильярде или пианино, походить в конце концов по клавиатуре (возможно, вы наконец поймете, зачем это делает ваш питомец) и даже подставить подножку случайному роботу.

Невероятный хайп и четвероногие поклонники

Игра достигла своего пика по онлайну уже через три часа после выхода — тогда в Stray одновременно играли более 62 тыс. человек. Для выпускающей игру компании Annapurna Interactive результат стал абсолютным рекордом (ни одна из прошлых игр не набирала и 10 тыс. пользователей). Кроме того, игра остается в топ-20 самых популярных на Steam на момент написания материала.

Издание Inverse пишет, что Stray — «лучшая из когда-либо выпущенных кошачьих игр». Среди главных преимуществ журналисты выделили необычный саунд-дизайн, иммерсивную симуляцию и внимание авторов к деталям: они отлично передали привычки животного и максимально правдоподобно показали его мир.

Такое восхищение Inverse можно связать с тем, что Stray, возможно, и вовсе единственная качественная игра про кошек — нам на ум из альтернатив приходит только The Sims 4: Cats & Dogs, но и та по сути лишь дополнение к основной части. Кроме того, игра получилась невероятно милой и доброй по сравнению с практически любым последним релизом: рыжий котик-протагонист может даже мяукать по вашей команде, а джойстик при этом завибрирует (если вы играете на консоли).

Как итог, Stray завоевала сердца не только людей, но и питомцев. После официального релиза игроки начали делиться забавными видео, как их домашние животные реагируют на игру: некоторые из них просто задумчиво наблюдали за действиями, а другие пытались потрогать рыжего героя лапой и помяукать в унисон. Собаки, кстати, игру тоже оценили. Ну разве не милота?

Как поиграть в Stray в России?

Сейчас игра доступна в Steam всего за 700 руб., но с помощью российской банковской карты ее не купить. Есть два более-менее безопасных способа насладиться кошачьим киберпанком за адекватные деньги.

Заведите QIWI-кошелек — для этого достаточно номера телефона, но также можно привязать аккаунт к учетной записи на «Госуслугах». Откройте новый счет в казахстанском тенге и сделайте его основным, чтобы Steam принял платеж (несмотря на то, что пополнять кошелек вы будете рублями, они будут автоматически конвертироваться в казахстанскую валюту). Когда пополните кошелек, найдите на сайте Qiwi раздел Steam, введите логин, укажите сумму и совершите перевод.

Также можно купить ключ для игры в онлайн-магазинах вроде Plati.Market, GabeStore и др. В случае с такими сервисами нужно быть крайне внимательным, поскольку это свободные площадки, где любой может выставить на продажу игру. Читайте отзывы и проверяйте рейтинг продавца. Активировать купленный ключ тоже очень просто — он, как правило, приходит на электронную почту в виде 15 или более символов. Зайдите в приложение Steam, введите ключ и наслаждайтесь игрой.

━━━━━

Никита Прунков