sportoakimirka/shutterstock.com
sportoakimirka/shutterstock.com

«Главное событие российского студенческого спорта»: как прошла VIII летняя Универсиада?

Министр спорта Ульяновской области Рамиль Егоров рассказал нам, какое наследие оставит турнир

В Ульяновске и других городах страны завершился главный спортивный турнир студентов — VIII Всероссийская летняя Универсиада. Мы пообщались с министром физической культуры и спорта Ульяновской области Рамилем Егоровым. Он рассказал нам, как прошли соревнования и чем они важны.

«Студенческий спорт требует большого внимания»

— Как оцените прошедшие соревнования в Ульяновске?

— Это был большой праздник студенческого спорта! Более 10 дней спортсмены из 70 регионов страны, представляющие более 170 российских ВУЗов, определяли сильнейших на спортивных объектах Ульяновской области. В нашем регионе прошли финальные соревнования VIII Всероссийской летней Универсиады по шести видам спорта — греко-римской борьбе, боксу, спортивному ориентированию, бадминтону, тхэквондо и шахматам.

Также мы организовали грандиозную церемонию открытия Универсиады, в которой было задействовано почти 2 тыс спортсменов и артистов и почетными гостями которой стали Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, Губернатор региона Алексей Русских, президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов и легендарный чемпион, депутат Государственной Думы Владислав Третьяк.

Мы подарили яркий спортивный праздник не только участникам Универсиады, но и жителям нашего региона. Самое главное мы приобрели колоссальный опыт в проведении столь крупного спортивного мероприятия, а наши атлеты, пусть не во всех видах спорта, но порадовали медалями. Ульяновская область вновь зарекомендовала себя отличной площадкой для проведения соревнований Всероссийского уровня. За всем этим стоит большая работа целой команды, в том числе волонтеров.

Выражаю благодарность руководству федерального Министерства спорта, Главе нашего региона, российскому студенческому спортивному союзу, Всероссийским и региональным федерациям по видам спорта — вместе мы организовали главное событие российского студенческого спорта!

— Среди участников есть будущие большие чемпионы? Насколько сильно поддержка студенческого спорта отражается на профессиональном?

— На Универсиаде выступали довольно сильные спортсмены, так как большинство действующих чемпионов страны и мира являются студентами российских ВУЗов. Поэтому многие спортсмены и тренеры считают важным участие в студенческих стартах. Эти студенты — резерв спортивных команд сборных страны.

Конечно, в основном, спортсмены представляли ВУЗы профильной направленности. Но даже в условиях высочайшей конкуренции ульяновские спортсмены смогли завоевать медали в тхэквондо, боксе и дзюдо. Считаю, что студенческий спорт требует большого внимания и работа должна начинаться с университетских спортивных клубов.

— Как меняется город во время проведения крупного турнира? Какое наследие Универсиада оставит Ульяновску?

— Ульяновская область стала настоящей столицей Универсиады. По всему городу мы видели тематические баннеры, в том числе с послами года студенческого спорта в регионе. Были оформлены спортивные объекты, которые принимали финальные состязания.

В части подготовки спортивных объектов нами был закуплен необходимый инвентарь и оборудование для каждого вида спорта, которые сейчас переданы региональным федерациям и спортивным школам для дальнейшего пользования и являются своеобразным наследием Универсиады.

VIII летняя Всероссийская Универсиада

Турнир стартовал 20 июня в шести регионах страны. В этом году столицей первенства впервые стал Ульяновск, принявший финалы по шести видам спорта. Также во время проведения состязаний там прошел Всероссийский форум волонтеров физической культуры и спорта.

Кроме Олега Матыцина и Владислава Третьяка соревнования посетили бывший нападающий сборной России Дмитрий Сычев, олимпийский чемпион по тхэквондо Максим Храмцов и ставший главным судьей Универсиады боец Владимир Минеев.

Студенты — наиболее активная часть общества. В руках молодежи будущее страны. Через спорт мы воспитываем лидеров завтрашнего дня.

Олег Матыцин , Министр спорта РФ

Остальные соревнования прошли в Ставропольском крае, Башкортостане, Мордовии, Чеченской и Чувашской Республики. Там провели решающие этапы по легкой атлетике, дзюдо, самбо, регби-7, волейболу, гандболу, настольному теннису и плаванию.