общество

На территорию России проникли украинские диверсанты. Главное

Они взяли заложников в двух селах Брянской области и обстреляли автомобиль мирного жителя. Путин назвал произошедшее терактом

Днем 2 марта на территорию Брянской области проникла украинская диверсионно-разведывательная группа (ДРГ). Ее участники взяли в заложники местных жителей в двух приграничных селах и обстреляли гражданский автомобиль. В результате погибли два человека и пострадал ребенок. Собрали все, что известно об атаке на данный момент.

С чего все началось?

В 11:29 по мск глава Брянской области Александр Богомаз написал в своем Telegram-канале, что украинские диверсанты проникли на территорию двух приграничных сел. По словам Богомаза, противник обстрелял автомобиль в селе Любечане, в результате чего погибли двое мужчин и пострадал мальчик 2012 года рождения. Его доставили в больницу, жизни ребенка ничего не угрожает.

Затем глава региона сообщил, что село атаковал украинский беспилотник. После сброса взрывчатки там загорелся жилой дом и повредилась газораспределительная станция. Сейчас на месте работают экстренные службы, а газовщики перекрывают газ, чтобы не допустить взрыва.

ТАСС пишет, что в Любечанах диверсанты взяли в заложники фельдшера, который ехал на личном автомобиле из села Новый Ропск, но потом мужчину отпустили. По словам источника информагентства, другие жители находились в домах с закрытыми окнами. Выехать из села никто не мог, были слышны звуки стрельбы.

Какие еще населенные пункты подверглись нападению?

Также минометному обстрелу подверглось село Ломаковка Стародубского муниципального округа. Там повреждены два домовладения.

По данным Telegram-канала Mash, диверсанты также взяли заложников в селе Сушаны (между Ломаковкой и Любечанами около 18 км, а между Любечанами и Сушанами — 15 км). По некоторым данным, они удерживали там до шести человек. Среди мирных жителей есть погибшие и раненые. Численность ДРГ составляет от 40 до 50 человек, с диверсантами вели бой российские войска, пишет Mash. Официальной информации о составе ДРГ и заложниках не поступало.

СМИ сообщили, что под обстрел также попал школьный автобус. Однако врио замгубернатора Брянской области опровергла эти данные, пояснив, что школы находятся на дистанционном обучении. Силовые структуры работают по всей территории села Сушаны в Брянской области.

ФСБ по Брянской области так прокомментировала ситуацию: «В приграничном Климовском районе Брянской области ФСБ России и приданными силами Минобороны РФ проводятся мероприятия по уничтожению нарушивших государственную границу вооруженных украинских националистов».

По сведениям ТАСС, украинские диверсанты уже могли покинуть российскую территорию. Звуков стрельбы не слышно, цитирует информагентство местного жителя.

Кто был организатором атаки? Как на нее отреагировали в Москве?

В связи с произошедшим Владимир Путин отменил поездку в Ставропольский край, где должен был принять участие в открытии Года педагога. Президент примет участие в церемонии в режиме видеоконференции, сказал пресс-секретарь Дмитрий Песков. Журналисты также написали, что Путин должен провести заседание Совбеза «в ближайшие часы», однако Песков опроверг это сообщение и сказал, что заседание пройдет 3 марта.

В оперативном командовании ВСУ «Север» заявили, что ничего не знают об инцидентах в приграничных районах России. Тем временем на Украине объявили воздушную тревогу в двух регионах, граничащих с Брянской областью.

Вскоре в сети опубликовали видео, на котором ответственность за произошедшее на себя взял «Русский добровольческий корпус» — формирование из русских добровольцев, которые воюют на стороне ВСУ в составе интернационального легиона. На видеоролике военнослужащие стоят на фоне здания с табличкой «Любечанский фельдшерско-акушерский пункт» и говорят, что они «не воюют с гражданскими».

Путин назвал произошедшее терактом: «Проникли на приграничную территорию и открыли огонь по гражданским лицам. Вот именно такие люди и ставили перед собой задачу лишить нас исторической памяти, традиций и языка».