общество

ЧВК «Редан»: что известно о новой молодежной группировке неформалов?

Кружок любителей аниме и культуры dead inside превратился в неорганизованное движение подростков и студентов по всей стране

В российских городах массово задерживают тинейджеров, которых подозревают в причастности к новой молодежной группировке ЧВК «Редан». Внимание оперативников подростки привлекли после якобы запланированной массовой драки в московском торговом центре «Авиапарк» 22 февраля. Участников «Редана» обвиняют в разжигании ненависти к «правым» и «офникам». «Постньюс» нашел членов группировки и разобрался, чем на самом деле занимаются неформалы с длинными волосами в клетчатых штанах с символом паука на одежде.

Что случилось?

19 февраля на фудкорте московского ТЦ «Авиапарк» между подростками произошла потасовка. По сведениям СМИ, все началось с того, что «некие типы» подошли к столу, за которым сидели школьники с длинными волосами в клетчатых штанах (характерные для членов нового молодежного движения ЧВК «Редан»), и потребовали от них несколько стульев. В результате конфликта молодые люди назначили «стрелку» в том же месте на 20 февраля.

Школьники устроили несколько драк в разные дни. Крупнейшая произошла 22 февраля в «Авиапарке». Известно, что одному из участников конфликта сломали нос. Охрана торгового центра, однако, не спешила вмешиваться в драку, которая успела разрастись на несколько этажей. На видеозаписи видно, как охранник молча наблюдает за происходящим.

Журналисты пишут, что причиной «стрелок» также могли стать разногласия в одежде и взглядах. Один из крупнейших пабликов «Двач» со ссылкой на участников «Редана» указывает на то, что члены группировки «избивают скинхедов, “офников”, лиц с нерусской внешностью».

За драками последовали массовые задержания подростков в Москве и регионах. По делу нового движения в Москве задержали больше 350 человек, включая 188 подростков, в Санкт-Петербурге — больше 200 человек, в Казани — 16 человек. «Они являются представителями двух враждующих молодежных течений. У 37 из них изъяты газовые баллончики, ножи и страйкбольные пистолеты», — сказали в столичном отделении МВД. Большинство задержанных уже отпустили домой. Вечером 27 февраля стало известно, что последователей движения задержали и на Украине.

Уголовные дела о хулиганстве по факту массовых драк возбудили в Москве и Санкт-Петербурге. На родителей восьми задержанных в столице составили протоколы по ст. 5.35 КоАП (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Екатерина Мизулина отправила в суд обращение с просьбой запретить ЧВК «Редан», назвав ее «депрессивно-агрессивной субкультурой».

Что за ЧВК «Редан»?

Первые упоминания ЧВК «Редан» в сети появились после массовой драки в торговом центре. Хотя, по сведениям директора Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной, движение обрело популярность еще в 2021 году. Оно возникло как стихийное молодежное течение, основанное на общей симпатии к депрессивной субкультуре dead inside (в пер. с англ. — «мертв внутри») и стилю одежды: свободные штаны в клетку, мерч с пауком и цифрой «4», длинные темные волосы.

Фото из чата «Редан»
Фото из чата «Редан»

В разговоре с «Постньюс» 20-летний участник движения В., пожелавший остаться анонимным, рассказывает, что самый известный паблик «Редан» появился еще летом прошлого года. «Группу создала компания друзей, которая любила творчество shadowraze и ходила на его концерты в мерче с пауком, — объясняет В. — Они собирались вместе, общались. Никакого негативного подтекста».

Символ паука на одежде и название движения отсылают к культовой японской манге Hunter x Hunter. По сюжету в аниме-вселенной орудует преступная группировка «Геней Редан», известная как «Призрачная труппа» или «Паук». В 2020 году аниме вдохновился бренд hikikomori kai, создавший линейку одежды с аналогичными пауками, который и полюбился в среде фанатов рэп-исполнителя shadowraze. «А вот паука с цифрой “4” носил герой манги Хисока, который впоследствии предал бандитов, чтобы пойти по правильному пути. Поэтому мерч “Редана” больше вдохновлен протагонистом истории, а не антагонистом», — говорит В.

Потом к названию прибавили «ЧВК» (частная военная компания), отсылающую к ЧВК «Вагнера», которая принадлежит российскому бизнесмену Евгению Пригожину. Собеседники «Постньюс» утверждают, что приставку «ЧВК» добавили «по рофлу», то есть в шутку. После массовых драк в торговых центрах на главный паблик движения обрушился шквал критики и нападок, в том числе из-за провокационного названия. Тогда «Вконтакте» заблокировал сообщество. Однако 26 февраля паблик убрали из бана, а название изменилось на «Редан».

ЧВК «Редан» — преступная группировка? И кто в ней состоит?

«Сообщество не пропагандирует терроризм, суицид, самоповреждения, наркотики, насилие и другие противоправные действия. Данное сообщество не связано с политикой, религией и национализмом, мы не призываем нарушать законы Российской Федерации», — сказано в шапке паблика «Редан». За массовые драки администратор группы Али принес публичные извинения, добавив, что люди, оскорбляющие других, не имеют отношения к движению. Чтобы узнать, так ли это, «Постньюс» поговорил с членами группировки из разных городов.

«Никто не хочет насилия и войн. Мы хотим мира, — рассказывает Дмитрий, вступивший в группу в январе этого года. — Но из-за огромных новостных пабликов, распространяющих фейки, люди не верят в это». Дмитрий учится в 11 классе и ведет сообщество последователей «Редана» в Челябинске. Молодой человек узнал о новом молодежном течении от друга из Москвы. Вдохновившись историей, Дмитрий приехал в столицу на каникулах, чтобы лично познакомиться с участниками «Редана». Ему понравилось, что ребята одинаково одеваются и легко находят общий язык.

«В Челябинске друзей у меня немного, а с теми, что есть, часто расходятся взгляды. Когда я познакомился с реданами, понял, что наши интересы схожи — например, они слушают такую же музыку. Так осознал, что нашел свое движение в жизни, — говорит Дмитрий. — Если посмотреть на нас со стороны, то это похоже на переделанную субкультуру панков, эмо или готов. При этом у нас нет какой-то идеологии, мы просто общаемся, ходим вместе гулять». О том, что у движения нет особой философии, говорят и другие участники «Редана».

Другой член движения М. рассказывает, что сейчас создатели «Редана» собирают в Discord большие конференции и отвечают на вопросы единомышленников и противников группы. По словам собеседника, численность таких конференций достигает 300-400 человек. Чаще всего организаторам приходится объяснять, почему группа не имеет ничего общего с националистическими и другими призывающими к насилию группировками.

«Неверное мнение о “Редане” у общественности и наших хейтеров сложилось по двум причинам. Во-первых, из-за школьников, которые исковеркали смысл движения и стали выкладывать агрессивные тиктоки. Потом это подхватили крупные каналы и издания, а дальше — их читатели. И также из-за массовых драк, причиной которым стал нелепый конфликт, в ходе которого недовольный офник предъявил редану за его одежду», — говорит М.

На момент написания материала в паблике «Редан» состоят почти 12 тыс. человек, из них 5,1 тыс. — несовершеннолетние. Корреспондент «Постньюс» вступила в закрытый чат «Редана», в котором числятся 326 участников. Преимущественно они критикуют журналистские статьи о движении, продают друг другу мерч и просят администратора чата добавить их в друзья.

Скриншот чата «Редан»
Скриншот чата «Редан»

Получается, движение не представляет угрозы?

В Госдуме считают, что новое молодежное течение может быть связано с суицидальной игрой «синий кит», ставшей известной в 2016 году. По мнению первого заместителя комитета нижней палаты по просвещению Яны Лантроповой, правоохранителям следует обратить внимание на то, почему названия и даты создания некоторых сообществ и каналов «Редана» совпадают с названиями и датами создания «групп смерти». Пока что доказательств об их взаимосвязи нет.

Куда большую опасность представляет неорганизованность нового течения. Так как за последние несколько месяцев «Редан» обрел немалую популярность среди школьников и студентов, в соцсетях и мессенджерах появились десятки подражающих тематических групп и каналов. В результате небольшая группа фанатов аниме превратилась в виртуальное скопление молодых людей с очень разными взглядами и понятиями.

По итогу одни члены движения мирно общаются в камерных чатах, где обмениваются селфи с уроков в школе и разными мемами, а другие организуют трансляции в Telegram, оскорбляют представителей других национальностей и устраивают драки на улице. Впрочем, после публикаций в СМИ деятельностью особо активных молодых людей заинтересовались оперативники, которым теперь и предстоит разбираться, опасно ли молодежное движение для общества.

Эльвира Асмакиян