общество
Oana Cristina/Unsplash
Oana Cristina/Unsplash

В Испании ввели менструальные отпуска. Они действительно нужны женщинам?

Да. Как минимум 85% женщин сталкиваются с неприятными симптомами ПМС, а до 20% во время месячных испытывают сильные боли

Испания стала первой европейской страной, которая ввела оплачиваемый менструальный отпуск. Поправки к закону о сексуальном и репродуктивном здоровье уже одобрили парламентарии. Тем временем тема менструации остается одной из самых табуированных, из-за чего в некоторых странах буквально «отменяют» женщин на период месячных. Мы решили разобраться, как менструация влияет на организм женщины и что может помочь справиться со стигмой вокруг нее.

Что происходит в теле женщины при менструации?

Менструация приходит в жизнь девочек в период полового созревания (в среднем в 9-15 лет). Если она происходит регулярно, то месячные называют менструальным циклом, во время которого организм с точки зрения биологии готовится к беременности. Цикл начинается в первый день кровотечения и заканчивается за день до начала следующей менструации.

На какие фазы делится цикл?

1. Фолликулярная фаза, когда из матки выходит внутренняя слизистая оболочка (эндометрий) — третий слой в матке после внешней серозной оболочки и второй мышечной.

2. Овуляция, когда яичник выпускает яйцеклетку, чтобы она оплодотворилась сперматозоидом для рождения ребенка.

3. Лютеиновая фаза, когда в яичнике появляется желтое тело (железа внутренней секреции) и в ожидании беременности вырабатывает гормон прогестерон. Если оплодотворения не происходит, желтое тело атрофируется и исчезает до следующего цикла, и начинается менструация.

В среднем месячные идут от трех до пяти дней, реже до семи. Их объем составляет от 40 до 100 мл. Менструация занимает в жизни женщины около 3,5 тыс. дней, то есть почти 10 лет. Примерно к 40-55 годам менструации прекращаются, потому что яичники перестают вырабатывать необходимые гормоны, и наступает менопауза.

Как менструация влияет на состояние женщин?

Влияние месячных женщины чувствуют еще до их наступления. Вздутие живота, тревожность, боль в мышцах и суставах и другие симптомы появляются за одну-две недели до первого дня цикла. Это состояние называется предменструальным синдромом, или ПМС. По оценкам Американского колледжа акушеров и гинекологов, примерно 85% женщин ежемесячно сталкиваются хотя бы с одним из симптомов ПМС.

В первые дни месячных матка при помощи гормоноподобных веществ простагландинов сокращается, чтобы отделить от себя слизистый слой, и сдавливает кровеносные сосуды. Из-за этого в матку временно перестают поступать кровь и кислород. В результате женщины часто чувствуют дискомфорт внизу живота и даже сильную боль (дисменорею). По разным данным, в мире дисменорея встречается у 5–20% женщин. Обычно спазмы доходят до области таза, бедер и живота.

У каждой женщины эти процессы протекают по-разному: одни легко переносят симптомы, а другие не находят себе места. Иногда месячные сопровождаются рвотой, жидким стулом, головными болями и головокружением. Согласно исследованию Каролинского института в Стокгольме, чаще всего плохо себя чувствовали респондентки, у которых месячные проходили с обильным кровоизлиянием — то есть около трети от общего числа опрошенных.

Как общество относится к менструации?

Кроме физической боли, во время месячных некоторые женщины чувствуют себя угнетенными и неполноценными. Всему виной табуированность менструации и ее замалчивание, что нередко приводит даже к появлению антинаучных мифов. Так, в Непале, Индии и Эфиопии верят, что во время месячных из организма девочек и женщин выделяются опасные токсины, поэтому запрещают им в этот период посещать религиозные церемонии, заниматься готовкой и даже спать дома.

А в 2016 году в Грузии девушкам запретили плавать в бассейне во время менструации. В некоторых странах женщин во время месячных считают не только «грязными», но также эмоционально неустойчивыми и физически ограниченными. При этом ученые уже неоднократно доказывали, что менструация никак не ограничивает физические и когнитивные способности девушек.

Несмотря на то, что в развитых странах осведомленность о менструации выше, девушки все равно испытывают стресс в обществе и на работе. В первые дни месячных из-за страха испачкать одежду женщины скорее воздержатся от посещения спортивных занятий, участия в мероприятии или прогулки в летнее время.

Подтверждает табуированность темы масштабный опрос 2017 года, проведенный компанией SCA совместно с отделом ООН по санитарным и гигиеническим потребностям незащищенных людей и Советом по водоснабжению и санитарии WSSCC. В результате исследования выяснилось, что почти 70% россиянок вообще не затрагивали в разговорах со своими партнерами тему месячных. Другое исследование, проведенное голландскими учеными, показало, что лишь 20% респонденток, бравших отгул во время месячных, сообщали работодателю или учебному заведению о настоящей причине отсутствия.

Что может помочь женщинам во время менструации?

Международные конвенции провозглашают, что человек имеет право на охрану своего достоинства. С ним неразрывно связана и менструация: права женщин на защиту достоинства нарушаются, когда они не могут ночевать дома, посещать церковные учреждения, получить доступ к средствам гигиены и прийти поплавать в бассейн. Также женщины сталкиваются с высмеиванием своих особенностей организма, что тоже подрывает их человеческое достоинство.

Вот несколько мер, которые могут обеспечить комфортное и безопасное протекание месячных у женщин и убрать стигму вокруг этой темы:

1. Повышение осведомленности о месячных. Из-за того что о менструации мало говорят, девочки и женщины часто не обладают исчерпывающей информацией о своем теле и сталкиваются с общественным осуждением. В последнее время все больше инфлюенсеров и компаний привлекают внимание общественности к месячным. За дестигматизацию темы среди прочих выступали актер Майкл Шин, создательница сериала «Девочки» Лена Данэм, модель Наталья Водянова и актриса Эмилия Кларк.

2. Доступность средств гигиены и инфраструктуры. Кроме осведомленности о протекании месячных, девочкам и женщинам для эффективного управления своим циклом нужен доступ к воде, средствам санитарии и гигиены, а также специальные места, где они смогут без смущения или порицания провести необходимые процедуры. Так, Шотландия прошлым летом впервые в истории узаконила право женщин на бесплатные средства гигиены, а Испания решила раздавать тампоны, прокладки и противозачаточные средства в школах и исправительных учреждениях.

3. Больничные и льготы на работе и учебе. Согласно опросу среди пользователей приложения Flo (помогает отслеживать цикл), больше 94% женщин не получали на работе никаких льгот и послаблений в связи месячными. Если женщины будут иметь хотя бы 10-12 отпускных дней в год на случай болезненных менструаций, то это не скажется на финансовых показателях организации. К тому же инклюзивная политика помогает привлекать молодых талантливых специалистов, что способствует росту эффективности компаний.

Могут ли россиянки брать отгулы в связи с месячными?

Сотрудницы на период месячных могут брать отгулы (из числа отпускных дней или за часы сверхурочной работы) либо больничные. Однако для больничного листа понадобится заключение врача, а размер зарплаты будет высчитываться исходя из стажа сотрудника. Получается, что если женщина при дисменорее уйдет на больничный, то потеряет в доходе, а если возьмет пару отпускных дней, то потратит их на лечение неприятных симптомов, а не на отдых.

Менструальный отгул же позволяет не тратить дни отпуска и жертвовать своим заработком. Более того, сам факт его наличия в компании снимает табу с темы и вместо игнорирования и высмеивания демонстрирует уважение к женской половине коллектива. Пока что такую практику вводят отдельные организации и страны (Испания, Япония, Индонезия, Тайвань, Южная Корея).

Эльвира Асмакиян