общество
Hussein Malla/AP/TASS
Hussein Malla/AP/TASS

Донорство и пожертвования: как помочь пострадавшим от землетрясений в Турции и Сирии

Десятки тысяч людей остались без дома и средств к существованию. Собрали несколько способов их поддержать

По последним данным, в результате землетрясений в Турции погибли больше 35 тыс. человек, в Сирии — 8,5 тыс. человек. Землетрясения стали самой разрушительной природной катастрофой в Турции с 1939 года. Города, дома и здания полностью разрушены, поэтому десяткам тысяч людей больше негде жить. Устранить последствия катастрофы и обеспечить пострадавших едой и предметами первой необходимости помогают благотворительные фонды и организации. Рассказываем, как можно поддержать жителей Турции и Сирии.

Привезите гуманитарную помощь

Чтобы передать гуманитарную помощь пострадавшим в Турции и Сирии, нужно приехать в представительства стран. Там принимают палатки, обогреватели, одеяла, зимнюю одежду, спальные мешки, термосы и портативные зарядные устройства.

Адреса турецких представительств в России:

Москва — 7-й Ростовский переулок, 12
Санкт-Петербург — 7-я Советская улица, 24
Казань — улица Горького, 23/27
Новороссийск — улица Свободы, 73

Адрес сирийского представительства в России:

Москва — Мансуровский переулок, дом 4

Гуманитарную помощь (теплые вещи, фонари на солнечных батареях, инструменты для спасателей, сухие молочные смеси) также собирают международное информагентство Sputnik и фонд «Доктор Лиза». Принести вещи и продукты можно с 12 до 18 часов по адресу Пятницкая ул, 18, стр. 3.

Если вы находитесь в Турции либо планируете туда поехать в ближайшие недели, то привезти гуманитарную помощь можно будет в муниципалитеты, которые есть во всех регионах страны, включая Стамбул, Анталию и Аланью. Кроме вышеперечисленного, там примут продукты длительного хранения, обогреватели и средства гигиены.

Сдайте кровь

Стать донором в Турции можно только гражданам страны и иностранцам, имеющим вид на жительство или проживающим на территории государства больше года. Кровь принимают в специальных белых фургонах или палатках на центральных площадях. Точные адреса точек ищите здесь. Биоматериал отправится прямиком в ближайшие к месту землетрясения больницы и медпункты.

Оформите пожертвование пострадавшим

В Турции:

— Турецкое посольство объявило сбор средств для пострадавших — пожертвования можно перевести с российских карт. Деньги передадут в Управление по чрезвычайным ситуациям Турецкой Республики (AFAD). Помочь организации можно также с помощью СМС с турецкого номера (на 1866 с текстом DEPREM «землетрясение» — стоимость составит примерно 1€, то есть около 79 рублей) или по банковским реквизитам, указанным на сайте.

— Турецкая поисково-спасательная ассоциация AKUT ищет и спасает пострадавших от землетрясения. Пожертвовать деньги организации можно в лирах, долларах и евро на сайте либо отправив пустое СМС на номер 2930 (стоимость составит 10 лир, то есть примерно 40 рублей).

— «Турецкий красный полумесяц», входящий в Международный комитет Красного Креста, оказывает медицинскую помощь раненым. Принимает пожертвования по реквизитам и на сайте.

— Благотворительное турецкое движение AHBAP предоставляет приют пострадавшим в своих учреждениях и гостиницах. AHBAP принимает пожертвования в лирах, евро, долларах и фунтах стерлингов.

В Сирии:

— Московская некоммерческая организация «Солидарность» собирает 1 млн рублей на покупку продовольствия, верхней одежды и палаток для пострадавших сирийцев. Средства можно перечислить на сайте либо в приложении «Сбера».

Пожертвования для пострадавших от землетрясения также принимает благотворительная организация «Справедливая помощь Доктора Лизы».

— Неправительственная добровольческая организация «Белые каски» работает на территориях, подконтрольных сирийским оппозиционным группировкам. Волонтеры помогают найти выживших и погибших под завалами. Помочь организации можно в долларах, евро и фунтах стерлингов на официальном сайте.

— Волонтерская команда «Молхам» ищет пострадавших под разрушенными зданиями, оказывает круглосуточную помощь в больницах и закупает необходимые лекарства со средствами первой помощи. Поддержать работу команды можно здесь.

— ЮНИСЕФ помогает пострадавшим и принимает пожертвования в долларах для детей, оставшихся в результате катастрофы без родителей.

— «Врачи без границ» работают на северо-западе Сирии и оказывают медицинскую поддержку раненым. Оформить донаты можно здесь.

В Турции и Сирии:

— Дагестанский благотворительный фонд «Чистое сердце» собирает инструменты для разбора завалов (по адресу Махачкала, пр. Акушинского 17-ая линия, д. 21) и пожертвования для закупки аварийно-спасательного оборудования.

— Союз организаций медицинского ухода и помощи UOSSM оказывает медицинскую помощь раненым и принимает средства на сайте (перевести можно по указанным банковским реквизитам).

— Международный комитет Красного Креста ищет людей под завалами в обеих странах и оказывает раненым медицинскую помощь. Поддержать работу организации можно по ссылке.