общество

В российских городах заметили беспилотники. Главное

Летающие объекты обнаружили ночью в Туапсе, Белгородской области и Адыгее, утром — в Санкт-Петербурге и Брянской области, а днем — в Подмосковье

Ночью на нефтезаводе «Роснефти» в Туапсе начался пожар. Экстренные службы сообщили, что в этом районе зафиксировали пролетающий беспилотник со взрывчаткой. Летающие объекты также обнаружили в Белгородской области, Адыгее, Санкт-Петербурге и Подмосковье. В Санкт-Петербурге из-за этого временно закрыли аэропорт и воздушное пространство в радиусе 200 км. Рассказываем все, что известно о ситуации к этому часу.

Что случилось?

В два часа ночи на нефтезаводе «Роснефти» начался пожар. Меньше чем за час его удалось потушить. Местные жители слышали, как на территории нефтебазы с разницей в несколько секунд произошли два взрыва.

Федеральные издания сообщили, что ночью в Туапсе был замечен беспилотник. Telegram-канал Shot со ссылкой на источник пишет, что нефтебазу пытались атаковать два беспилотника, начиненные боеприпасами. Но в ста метрах от нефтебазы БПЛА взорвались, повредив здание бойлерной и оставив две воронки глубиной около полутора метров. Нефтяные резервуары не повреждены, никто не пострадал, утверждает канал.

В администрации Туапсе и пресс-службе краевого управления МЧС подтвердили, что пожар не затронул нефтяные резервуары. Разлива нефтепродуктов не произошло, пострадавших нет.

Той же ночью три беспилотника упали в жилом районе Белгорода, один из них залетел в окно квартиры. Еще один летательный аппарат упал на территории Адыгеи. После падения устройство оставило две воронки глубиной от полутора до двух метров. Telegram-канал SHOT написал, что аппарат похож на советский беспилотник Ту-141 «Стриж» или Ту-143 «Рейс». Утром губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что над Суражским районом в Брянской области был сбит беспилотник ВСУ.

Позднее в Минобороны РФ заявили, что гражданскую инфраструктуру в Краснодарском крае, Брянской области и Адыгее пытались атаковать беспилотники ВСУ. Но их вовремя распознали радиоэлектронные войска РФ.

Что было дальше?

Ближе к утру в Ленинградской и Белгородской областях, Пермском крае и Подмосковье на разных радиостанциях и каналах прозвучало объявление о «воздушной тревоге». Однако в МЧС заявили, что никакую тревогу не объявляли. Сбой в вещании каналов произошел в результате взлома серверов радиостанций и телеканалов.

После этого появились сообщения, что петербургский аэропорт Пулково перестал принимать самолеты, потому что в городе объявили план «Ковер». Его вводят при незаконном пересечении границы, а также при появлении в воздушном пространстве неопознанных объектов.

Правительство Санкт-Петербурга официально подтвердило информацию о том, что Пулково временно не принимает и не отправляет самолеты. Власти уточнили, что аэропорт не будет принимать и отправлять самолеты до 12 часов местного времени.

Позже ТАСС сообщил, что закрыт не только вылет и прилет в Пулково, но и воздушное пространство над Санкт-Петербургом в радиусе 200 км. Все рейсы, которые должны были проходить через воздушное пространство Петербурга, развернули обратно либо отправили через Ленинградскую область.

Со ссылкой на информацию Минобороны, переданную в аэропорт Пулково, издание «Фонтанка» сообщило, что аэропорт приостановил работу из-за обнаружения неопознанного летающего объекта. Его заметили в 160-200 километрах от города. Telegram-канал «112» уточнил, что «объект похож на большой беспилотник». Вскоре появилась информация, что воздушное пространство над Санкт-Петербургом закрыто до 13:20. Издание Regnum писало, что небо патрулируют Су-35 и МиГ-31.

В районе 12 часов дня сигнал «Ковер» отменили, небо над городом открыли. Информация о неопознанном летающем объекте не подтвердилась. Минобороны РФ заявило, что власти закрыли небо из-за тренировок сил ПВО «по взаимодействию с гражданскими органами управления воздушным движением в Западной зоне ответственности». По словам ведомства, истребители отрабатывали перехват и идентификацию условной цели нарушителя.

Днем очередной беспилотник упал в Подмосковье в Коломенском районе рядом с объектом «Газпрома». БПЛА обнаружили примерно в десяти метрах от забора газовой компрессорной станции. На место выехали экстренные службы и саперы. Откуда прилетел дрон и кому принадлежит — пока неизвестно.