власть

Иноагенты повсюду: как зарубежные страны борются с влиянием из-за рубежа?

Грузинский законопроект успел наделать много шума. Такой же могут принять в Канаде
Ryoli Iwata/Unsplash
Ryoli Iwata/Unsplash

После массовых протестов власти Грузии отказались от закопроекта об иноагентах. Оппозиция называла его попыткой перенять российский опыт, ведь похожий перечень уже давно работает в РФ. Но тот, в свою очередь, был принят в ответ на американский закон об иноагентах, датируемый серединой XX века. Разбираемся, где еще работают подобные механизмы и от каких «шпионов» пытаются оградиться различные страны мира.

Америка против Германии

Вашингтон ввел закон о иностранных агентах в 1938 году в ответ на немецкую пропаганду в преддверии начала Второй мировой войны. В наши дни он помогает американским властям бороться с политическими зарубежными лоббистами. В специальном реестре обязаны регистрироваться лица, занимающиеся политической деятельностью от имени иностранных граждан, организаций или правительств.

Также их обязывают периодически публиковать информацию о своей работе, доходах и расходах. Нарушителей наказывают лишением свободы на срок до пяти лет и/или штрафом в размере до $10 тыс. Кроме того, виновного могут депортировать.

Россия и метаморфозы закона

В России первый закон об иностранных агентах приняли в 2012 году. Тогда он касался только некоммерческих организаций. Его введение объяснялось существованием американского аналога. «Почему они оградили себя соответствующим образом от влияния из-за рубежа и используют этот закон на протяжении десятилетий, а почему мы в России не можем этого сделать?» — говорил президент России Владимир Путин.

В 2017 году Минюст начал признавать иноагентами СМИ, которые получают зарубежное финансирование. Позже в реестр стали включать и физические лица.

еще по теме
Под влиянием: как будет работать новый закон об иноагентах

Согласно закону, иноагенты должны отчитываться ведомству о своей работе и расходовании средств, полученных от иностранных спонсоров. Также они обязаны маркировать свою услугу, продукт или контент сообщением об иноагентском статусе. Нарушители могут получить штраф или лишиться свободы на срок до пяти лет, а ведомство может через суд потребовать ликвидации юрлица или организации.

В июле прошлого года в законодательстве закрепили понятия «иностранное влияние» и «иностранная поддержка», они стали дополнительными условиями для включения в реестр Минюста. Для физлиц, аффилированных с иноагентом, создали отдельный список.

Австралийская борьба с китайским шпионажем

В 2018 году Канберра ввела «схему прозрачности иностранного влияния». Она предусматривает обязательную регистрацию лиц, действующих на территории страны с целью «политического или правительственного влияния». Наказания за нарушения варьируются от денежных штрафов до тюремного заключения сроком от шести месяцев до пяти лет.

В том же году в Австралии приняли закон о шпионаже и иностранном вмешательстве на фоне напряженных отношений с Китаем. Тогда в законодательстве закрепили регистрацию иностранных лоббистов, создание реестра иноагентов и преступления, которые могут быть квалифицированы как шпионаж.

Венгрия против Сороса

В 2017 году венгерский парламент усилил контроль государства над неправительственными организациями (НПО) с иностранным финансированием. Объединения, получающие из-за рубежа дотации на сумму не менее €24 тыс., обязали регистрироваться в специальном реестре и ежегодно предоставлять подробную отчетность о своей работе. В случае неисполнения требований организациям грозили ликвидацией.

Принятый закон был направлен в первую очередь против НПО, которые поддерживает американский миллионер венгерского происхождения Джордж Сорос. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан не раз обвинял Сороса во вмешательстве во внутреннюю политику страны.

В 2020 году по иску Еврокомиссии суд ЕС в Люксембурге постановил, что венгерский закон нарушает законодательство о свободном передвижении капиталов и право на свободу объединений. Спустя год Брюссель пригрозил Будапешту санкциями и дал властям два месяца на то, чтобы привести закон об НПО в соответствие с европейским правом. В итоге венгерское правительство отменило его действие, но потребовало ежегодного отчета от организаций, «влияющих на общественность», и чьи активы превышают $66, 4 тыс.

еще по теме
Первая автократия Европы: почему ЕС лишает Венгрию финансирования

Добровольный Израиль

В 2016 году Кнессет (израильский парламент) принял закон о раскрытии доходов НПО, получающих помощь зарубежных стран. Правила распространяются на организации, половина доходов которых складываются из иностранных пожертвований. Регистрация таких НПО в специальном реестре носит добровольный характер, а финансовую отчетность организации могут публиковать на своих сайтах. При этом наказания за невыполнение требований закон не предусматривает.

По словам израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху, закон необходим для «исправления абсурдной ситуации», при которой зарубежные государства вмешиваются во внутреннюю политику страны. После принятия закона Нетаньяху сказал, что считает его «слишком слабым», и заявил о намерении добиться полного запрета на зарубежное финансирование израильских НПО.

Елизавета II и «российское влияние»

В сентябре 2022 года Соединенное Королевство ввело схему регистрации иноагентов, схожую с американской. Новый закон, по мнению властей, защитит государство от «российского влияния через шпионаж». Противостоять «враждебной» деятельности призывала даже королева Великобритании Елизавета II.

еще по теме
«Лондонский мост рухнул»: умерла королева Великобритании Елизавета II

Так, лицо или организацию, работающих в Британии в интересах другого государства, обязали регистрироваться в правительственном реестре и отчитываться о своей деятельности. Исключение сделали для дипломатов, юристов, журналистов, а также людей, работающих по договору с британским правительством или действующих от имени Короны. Нарушителям грозит штраф или лишение свободы сроком до двух лет.

Канада и защита выборов

Оттава планирует разработать реестр иноагентов, чтобы эффективнее отслеживать зарубежное вмешательство во внутренние дела страны. Глава канадской службы безопасности и разведки Дэвид Виньо, заявил, что создание реестра облегчило бы властям выявление лиц, действовавших от имени зарубежных правительств во время выборов. «Это не решит все наши проблемы, но повысит прозрачность», — сказал он.

По мнению властей, наиболее «агрессивные субъекты», вмешивающиеся в канадские выборы — Россия, КНР и Иран. Страны якобы оказывают давление на людей в эмиграционных общинах за рубежом или используют сторонников в Канаде, влияя тем самым на не только на выборы, но и на процесс выдвижения кандидатур или публичные дебаты.

Эльнара Синютина