оружие

«Дискуссионный вопрос»: почему в мире все еще используют кассетные боеприпасы?

Этот вид вооружения крайне опасен для мирного населения. Но не все страны согласились отказаться от него
Hassan Ammar/AP/TASS
Hassan Ammar/AP/TASS

15 лет назад 110 стран подписали международную Конвенцию о запрете кассетных боеприпасов. В последние годы специалисты фиксировали заметное снижение числа пострадавших от их применения, но все изменило начало спецоперации на Украине. Разбираемся, чем опасно это вооружение, кто мог снабжать им Киев и как Москва ответила на обвинения в его использовании.

Какие страны подписали конвенцию и почему

30 мая 2008 года в Осло 110 государств приняли международную Конвенцию о запрете на использование, передачу и накопление кассетных боеприпасов. Документ вступил в силу в 2010 году. «Остатки кассетных боеприпасов убивают или калечат гражданских лиц, в том числе женщин и детей, препятствуют экономическому и социальному развитию, а также затрудняют восстановление в постконфликтный период», — говорится в тексте документа.

Что известно о кассетных боеприпасах?

Это снаряды из кассеты с мелкими зарядами. Кассета открывается в воздухе и разбрасывает малокалиберные бомбы на обширной площади — от нескольких футбольных полей до гектаров. Их главное назначение — уничтожение военных целей, таких как танковые или пехотные соединения. Их могут сбрасывать с самолетов или доставлять до цели с помощью ракет или артиллерии.

Наибольшую опасность они представляют для мирных жителей, и этому есть две причины. Во-первых, эти боеприпасы не высокоточные, поэтому иногда они могут отклониться от курса. Во-вторых, снаряды могут не взорваться и минировать территорию.

Впервые это вооружение использовали во время Второй Мировой войны. Тогда первой кассетной бомбой была немецкая SD-2 (также известная как «бомба-бабочка»). Наиболее широко снаряды использовали во вьетнамской войне: тогда американская армия разбросала около 260 млн боеприпасов по Лаосу.

Россия, Китай и США — крупнейшие производители кассетных боеприпасов — не присоединились к Конвенции, поскольку считают этот вид оружия эффективным. «Мы за эволюционное развитие этих вооружений. Министерство обороны РФ выступает против радикальных, запретительных мер такого рода», — указал замначальника Главного управления международного сотрудничества МО РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский.

Украина также бойкотировала международное соглашение, считая кассетные боеприпасы законным оружием, которое не запрещает международное гуманитарное право. «Украина считает, что внедрение нового глобального режима запрета целого класса вооружений должно базироваться на принципах его обязательного универсального приложения»,  — объяснили в украинском МИД.

Отказавшиеся страны также могли руководствоваться не только правовой, но и практической точкой зрения. Со слов представителя Координационного комитета Коалиции по запрещению кассетных боеприпасов Романа Долгова, сам процесс утилизации кассетных снарядов сложный, поскольку многие из них «содержат токсичные вещества», которые нельзя взрывать.

Несмотря на неодобрение множеством стран кассетных боеприпасов, некоторые государства по сей день их разрабатывают. По данным Handicap International за 2021 год, 16 стран якобы производят это вооружение или планируют заняться этим в будущем.

«Самые тяжелые потери за последние годы»

По данным Human Rights Watch, в 2022 году Украина стала единственной страной в мире, где применялись кассетные боеприпасы. Как заявили специалисты, ВСУ могли использовать их в Донецкой, Харьковской и Херсонской областях. В организации подчеркнули, что еще в 2021 году фиксировалось снижение числа пострадавших от их применения, однако позитивную статистику перечеркнуло начало СВО.

Согласно исследованию Handicap International, за первое полугодие прошлого года в ходе спецоперации при использовании кассетных боеприпасов были убиты 215 и ранены 474 гражданских лиц. «Эти 689 новых потерь будут самыми тяжелыми потерями за последние годы, — отметили в организации. — Применение кассетных боеприпасов на Украине в основном происходило в населенных пунктах, и помимо убийства и ранения гражданских лиц, оно также нанесло ущерб гражданской инфраструктуре».

В январе 2023 года издание Foreign Policy (FP) писало, что в конце прошлого года Турция начала поставки кассетных боеприпасов на Украину. «В ноябре 2022 года союзник по НАТО начал отправлять первые партии улучшенных обычных боеприпасов двойного назначения (DPICM), которые были изготовлены в эпоху “холодной войны” в соответствии с соглашением о совместном производстве с Соединенными Штатами», — говорится в материале.

Украинская сторона отрицала этот факт. «Подобные утверждения готовятся специально, преследуя цель ущерба украинско-турецким отношениям, а также формирования негативного международного имиджа Украины и Турции», — заявил посол Украины в Анкаре Василий Боднар.

FP отмечает, что Анкара приняла такое решение после того, как поставить Киеву кассетные боеприпасы отказались в Вашингтоне. Ранее издание сообщало, что украинские чиновники требовали США и страны ЕС отправить для ВСУ это вооружение.

В феврале министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, указал, что если ВСУ поставят боеприпасы, то украинская армия будет применять их лишь против ВС РФ. «Мы понимаем, что эти снаряды — дискуссионный вопрос в мире, — сказал он. — Мы не являемся частью конвенции, запрещающей их использование. Потому легально — никаких препятствий».

Кассетные боеприпасы в РФ

С самого начала СВО пресса и правозащитные организации обвиняли в применении кассетных боеприпасов и Россию. В марте прошлого года официальный представитель Кремля Дмитрий Песков опроверг эту информацию: «Это утка, однозначно».

РФ также неоднократно обвиняли в применении кассетных боеприпасов в Сирии. В 2015 году официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков отрицал это. «Россия не применяет в Сирии кассетные бомбы, таких вооружений на авиабазе Хмеймим вообще нет», — сказал он.

При этом в РФ все еще выпускают этот вид вооружения. В августе 2017 года компания «Техмаш» заявила, что представит на выставке «Армия-2017» около сотни образцов кассетных боеприпасов ПБК-500У СПБЭ-К «Дрель». В 2021 году исполнительный директор компании Александр Кочкин сообщил, что серийное производство авиабомбы начнется в 2023 году.

Эльнара Синютина