здоровье

Лицевая слепота и проблемы с сосудами. Чем грозит постковидный синдром?

Новый симптом усложняет поиски лечения лонг-ковида
Vince Fleming/Unsplash
Vince Fleming/Unsplash

С лицевой слепотой — прозопагнозией — рождаются примерно 3% населения. 1 из 30 тыс. человек приобретает ее в результате повреждения мозга. Недавно ученые пришли к выводу, что внезапно проявившаяся прозопагнозия может быть следствием перенесенного ковида. Рассказываем о том, что на данный момент известно о долгосрочных последствиях COVID-19 и новом опасном симптоме.

Общие симптомы долгого ковида

Постковидный синдром, он же долгий ковид или лонг-ковид (прямая калька с англоязычного термина — long COVID), до сих пор изучен не до конца. По данным Министерства здравоохранения и социальных служб, он характеризуется симптомами, которые продолжаются или развиваются после начальной инфекции. Они поражают многие системы органов и длятся как недели, так и годы.

Пока непонятно, почему у одних людей развивается долгий ковид, а у других — нет. Согласно обзору 2023 года, опубликованному в журнале Nature Reviews Microbiology, пациенты с длительным течением коронавируса сообщают о широком спектре признаков, которые изнуряют как тело, так и психику. Исследователи классифицировали более 200 симптомов, отражающихся в самых разных системах органов. Среди общих:

  • Усталость;
  • Постнагрузочное недомогание;
  • Высокая температура;
  • Проблемы с сердцем и дыханием;
  • Потеря памяти и проблемы со сном;
  • Боль в животе и диарея;
  • Боль в мышцах и суставах.

Зачастую постковидный синдром влияет и на психическое здоровье: затягивается плохое настроение, стресс, тревога, раздражительность и чувство подавленности.

Новый симптом — лицевая слепота

Ученые обнаружили возможную связь между постковидным синдромом и проблемами с избирательным распознаванием лиц. Исследователи узнали об этом от женщины, которая поделилась историей болезни: переболев коронавирусом, в какой-то момент она не смогла узнать лицо отца.

У пациентки наблюдались и прочие признаки длительного течения заболевания, в том числе хроническая усталость и туман в голове. Однако маловероятно, что симптомы возникли из-за общего снижения когнитивной функции. Ее нарушение оказалось очень специфичным: дополнительные тесты показали, что способность распознавать другие лица и объекты осталась.

Но ученые не удивлены открытию. Болезнь, оказывающая столь сильное влияние на мозг, вполне могла привести к подобным нарушениям. Даже в легких случаях коронавирус связан со структурными изменениями в мозге. Интересно то, что выявленный недуг оказался избирательным.

Основные симптомы лонг-ковида

Чаще всего при постковидном синдроме встречаются следующие симптомы:

Иммунная дисрегуляция

Другими словами, тяжелое нарушение регуляции иммунной системы — организм теряет способность контролировать и поддерживать иммунный ответ. Болезнь может вызывать изменения в количестве и функционировании лейкоцитов и интерферонов.

Организм банально не может очиститься от вируса. Вирусные белки обнаруживаются во многих органах пациентов, включая мозг, мышцы, лимфатические узлы, печень и плазму крови. Это продолжается даже спустя месяцы после инфицирования.

Нарушение системы кровообращения

Согласно исследованию 2021 года, у пациентов с длительным коронавирусом нарушается свертываемость крови и возникают проблемы с кровообращением. В мелких кровеносных сосудах легких образовываются сгустки, что приводит к образованию рубцов, ухудшает кровоток и уменьшает объем легких.

Долгий ковид также может способствовать воспалению сердечной мышцы и вызывать дисфункцию клеток кровеносных сосудов. Это приводит к сужению артерий, а затем — к боли в груди и высокому кровяному давлению.

Согласно исследованию 2022 года, постковидный синдром также может быть связан с потерей нервных волокон в глазах.

Лечится ли долгий ковид

Универсального метода диагностировать его нет — исследования продолжаются. В основном подход основан на распознавании симптомов. Один из лучших способов защититься от развития постковидного синдрома — это вакцинация. Она обеспечивает частичную защиту, снижая риск долгого течения недуга на 15-41%.

Однозначных методов лечения лонг-ковида нет, но есть способы справиться с общими симптомами. Среди них:

Внутривенные иммуноглобулины. Это антитела, которые представляют собой белки, высвобождаемые иммунной системой. Они помогают определить и затем нейтрализовать вирус;

Налтрексон в низких дозах. Лекарство обычно используют в терапии злоупотребления алкоголя. Оно помогает уменьшить воспаление в нервной системе;

Бета-блокаторы. Лекарства назначаются при нарушениях артериального давления и сердечного ритма;

・Антикоагулянты препятствуют образованию тромбов.

Психологический подход к затяжному COVID-19 направлен на то, чтобы помочь пациентам самостоятельно справляться с психическими симптомами. Управление стрессом уменьшает хроническую усталость, методы расслабления и медитации помогают при нарушениях сна, а управление беспокойством рассеивает туман в голове.

Анастасия Дегтярева