здоровье

Почему плохой гель-лак может привести к хроническим проблемам со здоровьем

Если такое случится, то вам будут недоступны процедуры по наращиванию волос и ресниц, а также некоторые стоматологические услуги
Giorgio Trovato/Unsplash
Giorgio Trovato/Unsplash

Гели-лаки давно стали частью нашей повседневности: их используют по крайней мере с 1980-х годов. Особенность данного вида ногтевого покрытия заключается в том, что оно очень быстро высыхает под воздействием ультрафиолетовых лучей, становясь очень плотным. Такой «пластик» держатся на ногтях около месяца, в то время как обыкновенный лак слезает уже через пару дней носки. Данная техника пользуется огромной популярностью у модниц, однако одна некачественно оказанная бьюти-услуга может вызвать аллергию на различные медицинские приспособления и зубные пломбы. Почему же так происходит? Разбираемся.

Что же такого опасного в геле-лаке?

Для того, чтобы увеличить срок эксплуатации покрытия, в продукт добавляют химическое вещество под названием акрилат в жидкой или порошковой форме. Когда оно попадает под ультрафиолетовые лучи, внутри запускается реакция, которая превращает лак в твердую субстанцию, чем-то напоминающую пластик. Такой маникюр сохраняется длительное время, не портится от воды и бытовой химии, поэтому пользуется большой популярностью.

Акрилат добавляют и в накладные ногти, и в смеси для наращивания: по сути его содержит любая субстанция, застывающая под специальной лампой. Именно в этом химикате и заключается проблема: длительный контакт с ним вызывает аллергию.

Как же понять, что у вас началась аллергия?

Точных данных по поводу того, как часто организм отвергает акрилат, а также о том, от чего зависит чувствительно человека к данной добавке, не существует. Однако ученые с уверенностью заявляют, что вероятность столкнуться с неприятными последствиями тем больше, чем чаще человек делает шеллак. Эта тенденция справедлива для любого аллергена: если вы в течение долгого времени находитесь с ним в постоянном контакте, то шансы появления неприятной реакции увеличиваются.

Основной симптом аллергии на акрилат — контактный дерматит на пальцах рук. Подобная реакция может возникнуть и в других зонах организма, например, на лице, шее и веках. В тяжелых же случаях у пострадавших могут начаться проблемы с дыханием.

Если вы заметили у себя что-то из вышеперечисленных признаков, то немедленно удалите покрытие и откажитесь от процедур геля-лака, так как их повторение может значительно навредить здоровью.

Как же обезопасить себя от аллергии?

Развитие негативной реакции на акрилат имеет ряд серьезных последствий для качества жизни человека. Дело в том, что после того, как организм научится отторгать этот химикат, он с большой вероятностью сохранит данную реакцию навсегда.

И все бы ничего, но вещества данного типа используют не только в маникюре: его применяют в стоматологии, создании протезов и лечении диабета. Таким образом, если организм перестает воспринимать акрилат, то вы можете остаться без возможности получить необходимую медицинскую помощь.

Для того, чтобы минимизировать такое развитие событий, необходимо придерживаться ряда правил. Прежде всего, мастер во время процедуры ухода за ногтями должен обязательно надевать перчатки и тщательно дезинфицировать инструменты.

Также не стоит осуществлять покрас ногтей самостоятельно. Конечно, после того, как акрилат затвердевает, то перестает быть таким вредным, однако в жидком состояние химикат действительно опасен. Таким образом, небольшая ошибка и недосушенный лак могут стать причиной тяжелых последствий на всю жизнь.